Накануне Нового года, доброго и смешливого праздника, когда люди распахивают сердца, находятся посланцы темных сил, которым хочется вымазать черной краской весь мир и залить его кровью. 30 декабря в Волгограде произошел второй теракт за сутки. 15 погибших и 23 пострадавших. Накануне взрыв прогремел на железнодорожном вокзале — погибли 17 человек, пострадало более 40.

Почему в вас столько ненависти? Вы люди или кто?

 

Татьяна Лебедева: Такой кошмар в предновогодние дни пережить очень непросто

Вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики, пятикратная медалистка Олимпиады Татьяна Лебедева многие годы живет в Волгограде и является членом местной областной думы. Известная спортсменка рассказала о настроениях в городе, работе федеральных служб и необходимости успокоить ситуацию.

 

— Всё это ужасно. Такой кошмар в предновогодние дни пережить очень непросто. Сегодня в Волгограде хотят провести акцию протеста, смешав происходящее с политикой. Некоторые уже требуют отставки губернатора и мэра. Происходит такой эффект снежного кома. Сейчас самое главное — эффективно работать, чтобы не допустить паники среди простого народа. Слышала, что даже начали поступать какие-то ложные звонки о возможных новых терактах. Очень важно, чтобы все необходимые структуры провели качественную работу, чтобы волнение не увеличивалось и не переросло в какие-то серьезные последствия, панику. Сейчас люди стараются избегать поездок общественным транспортом, не появляются лишний раз в общественных местах. Береженого Бог бережет. Я внимательно слежу за всем происходящим, и с моей стороны никто из близких и знакомых не пострадал. В городе работают профессионалы федерального уровня, а мы со своей стороны можем только работать с людьми, стараться их как-то успокоить.

 

Леонид Слуцкий: Это огромная трагедия для всей страны

Уроженец Волгограда, главный тренер футбольного клуба ЦСКА Слуцкий рассказал, что он чувствует, когда слышит о терактах в своем родном городе.

 

— Я два дня провожу у монитора своего компьютера и мобильного телефона, изучая списки погибших, — рассказал «Известиям» Слуцкий. — Созваниваюсь со всеми родственниками и друзьями. Это ужасно. Это катастрофа, причиняющая мне огромную боль. Данные действия вызывают у меня только непонимание и возмущение. Сложно подобрать другие слова. Хочу выразить соболезнования семьям погибших. Я сейчас нахожусь за пределами России, и у нас существует разница во времени. Совсем недавно я получил SMS от друзей насчет второго теракта. Это огромная трагедия для всей страны. 

 

Томас Бах: Россия сможет обеспечить безопасность

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах выступил с официальным заявлением по поводу терактов в Волгограде.

- Эта подлая атака была направлена на невинных людей, и все Олимпийское движение осуждает подобный трусливый акт. Я написал письмо президенту Российской федерации Владимиру Путину, в котором выразил глубочайшие соболезнования русским людям и уверенность в том, что, несмотря на все это, Россия сможет обеспечить безопасность для всех участников Олимпиады в Сочи. К сожалению, терроризм является проблемой глобального масштаба, но он не может и не должен победить нас. Суть Олимпиады заключается в том, чтобы помочь людям с различными взглядами и убеждениями преодолеть все разногласия мирным путем. Сообщения о поддержке со всего мира убеждают меня в том, что это послание будет распространяться и на Олимпиаде в Сочи.

 

Источники: izvestia.ru, официальный сайт МОК.

 

 


Вам для работы срочно понадобился экскаватор, а вы не знаете, куда обратиться за помощью? Предлагаем вам зайти на сайт grandrentals.ru и прочитав больше информации вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как аренда миниэкскаваторов GrandRentals по очень привлекательным ценам. Читайте больше информации про данную услугу, узнавайте её стоимость, читайте отзывы и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!