Мария Шарапова (четвертый номер мирового рейтинга) на турнире WTA Brisbane International с призовым фондом $1.000.000 уверенно победила в первом матче француженку Каролин Гарсия (74-й номер мирового рейтинга). Счет говорит сам за себя - счетом 6:3, 6:0. Да и сама встреча длилась не так уж и долго - 64 минуты.

Впереди у Марии, которая провела первый официальный матч после турнира в Цинциннати, который состоялся в августе, когда она получила травму плеча, - игра за выход в четвертьфинал с австралийкой Эшли Барти.

Сопернице - 17 лет, однако стоит учесть, что 190-я ракетка мира из Австралии при поддержке своих трибун сломила сопротивление словацкой теннисистки Даниэлы Хантуховой, занимающей 33-е место в рейтинге WTA - 6:3, 7:5. Отметим, что Барти четырежды брала подачу соперницы и дважды подавала навылет…

Турнир в Брисбене рассматривается как этап подготовки к Открытому чемпионату Австралии. С 1997 года, когда стала проводиться женская часть соревнований, только две российские теннисистки - Елена Лиховцева (1997) и Динара Сафина (2007) - становились победительницами WTA Brisbane International.

Уверенный старт Шараповой дает все основания надеяться на победу россиянки, которая недавно начала работать под руководством нового тренера Свена Греневельда и заявила накануне турнира: «Я хочу как можно быстрее продемонстрировать на корте ту работу, которую проделала в межсезонье».

Отметим, что борьбу за трофей продолжает еще одна российская теннисистка Анастасия Павлюченкова, которая в трех сетах обыграла свою соотечественницу Аллу Кудрявцеву. В следующем матче Павлюченкова с немкой Ангеликой Кербер, которая нанесла поражение француженке Кристине Младенович - 6:2, 6:2.

Шарапова и Павлюченкова находятся по разные стороны «сетки», а потому могут встретиться меду собой только в финале. Кстати, год назад Анастасия вышла в финал турнира в Брисбене, где уступила Серене Уильямс - 2:6, 1:6.

Теннис. WTA. BrisbaneInternational. Брисбен(Австралия). Открытые корты (хард). 30 участниц.

Первый круг

Мария Шарапова (Россия, 3) - Каролин Гарсия (Франция, LD) - 6:3, 6:0

Анастасия Павлюченкова (Россия) - Алла Кудрявцева (Россия, Q) - 7:6(4), 4:6, 6:3