Президент Федерации фигурного катания на коньках России – об итогах предолимпийского чемпионата страны
Сразу же после завершения заключительного вида программы ЧР-2014 президент ФФКР Александр Горшков вышел в смешанную зону, чтобы поздравить фигуристок. И тут же попал в плотное кольцо репортеров, у которых накопилось немало вопросов к руководителю отечественного фигурного катания.
- С точки зрения психологии, чемпионат России – едва ли не самый сложный турнир, - подвел итоги Горшков. – Любой фигурист, имеющий шанс попасть в сборную страны, ощущает громадное давление. Ведь стоит допустить одну-две ошибки, и международный сезон для них окончен.
- По итогам чемпионата страны победитель и серебряный призер автоматически получали путевки на чемпионат Европы в Будапешт, а третьи путевки в каждой дисциплине распределяются по рекомендации тренерского совета на Исполкоме ФФКР…
- В прошлом сезоне нас критиковали за отступление от спортивного принципа при определении третьего участника чемпионата Европы. Только руководители ФФКР, взяв на себя ответственность за выступление Максима Ковтуна, во многом способствовали прогрессу нового чемпиона России. Нынешний сезон к тому же имеет свою специфику: на чемпионат России и Олимпиаду у нас разные квоты. Пришлось поломать голову, чтобы учесть все нюансы при составлении регламентирующих документов. В прошлом году критерии отбора уложились в одну страничку, сейчас заметно расширились.
- Считаете, что Ковтун уже готов к роли лидера олимпийской сборной?
- За год Максим сделал даже не шаг, а скачок вперед. Не будем забывать, что год назад он еще выступал в Сочи в финале юниорского Гран-при. Конечно, 18-летнему парню не хватает опыта, авторитета, харизмы, но свои бойцовские качества Ковтун на чемпионате России продемонстрировал сполна. Максим – молодец!
- Сам чемпион России не скрывал, что не был на сто процентов готов к чемпионату, но откатался на кураже и эмоциях. Сможет ли Ковтун кататься так же, когда среди соперников не будет Плющенко?
- На многих соревнованиях в нынешнем сезоне Ковтун демонстрировал и мастерство, и характер.
- Авторитетные наставники сильно лоббируют своих неудачно выступивших на чемпионате России учеников на заседании тренерского совета?
- После нынешнего чемпионата больших проблем при обсуждении кандидатур третьих участников ЧЕ-2014 не возникнет. Во всех четырех дисциплинах выбор напрашивался.
- Серебряный призер чемпионата России Евгений Плющенко после неудачного для себя выступления на эмоциях заявил, что не поедет в Будапешт…
- Заявление Плющенко не следует списывать на эмоции. На протяжении всего сезона мы внимательно следили за подготовкой Евгения к главному старту – Олимпиаде в Сочи. Доверяем прежде всего ощущениям самого спортсмена и его тренера Алексея Мишина.
- Плющенко без тени смущения назвал себя участником командных соревнований Олимпиады-2014, хотя, по спортивному принципу, единственное место в сборной России завоевал Ковтун…
- После того как на чемпионате Европы-2013 в Загребе Плющенко не смог выступить в произвольной программе, у многих вообще закрались сомнения в его возможностях продолжать карьеру. Большинство фигуристов на его месте повесили бы коньки на гвоздь. Олимпийский же чемпион Турина по собственной инициативе пошел на сложнейшую операцию, чтобы продолжить подготовку к Сочи. Если Плющенко говорит о своих планах на Олимпиаду-2014, ему можно верить.
- По правилам Международного союза конькобежцев, после участия фигуриста в командных соревнованиях замену на личный турнир можно произвести только в случае травмы или болезни спортсмена…
- У ФФКР хватит мудрости, чтобы решить этот вопрос.
- Как будет решаться вопрос об участии в олимпийском турнире пары Юко Кавагути – Александр Смирнов, пропустившей чемпионат России из-за травмы партнера?
- Как только Саша восстановится, мы обязательно устроим контрольный прокат. Мы постоянно созваниваемся с тренером питерских фигуристов Тамарой Москвиной, в «Юбилейный» приезжают специалисты, отслеживающие процесс восстановления. Всячески поддерживаем питерских фигуристов и их тренера. Ребята заслужили право выступить на своей второй Олимпиаде, но жизнь – штука непредсказуемая. Будем надеяться на лучшее.
- Неужели Смирнову нужно рисковать не только карьерой, но и здоровьем ради выступления в Сочи?
- Мужество и самопожертвование всегда вознаграждаются. Перед Олимпиадой-1976 в Инсбруке, где танцы на льду впервые были включены в программу Игр, мне пришлось пережить сложнейшую операцию. Врачи, без преувеличения, вытащили меня с того света. Только для нас с Людмилой Пахомовой вопрос о том, нужно ли выступать, даже не стоял на повестке дня.
Светлана НАУМОВА, Николай СВЕТЛИЧНЫЙ, из Сочи.