27 декабря на заседании исполкома Федерации фигурного катания был утверждён состав сборной России на чемпионат Европы, который пройдёт в Будапеште с 15 по 19 января 2014 года. Олимпийский чемпион 2006 года, серебряный призёр чемпионата России 2013 года Евгений Плющенко участия в соревнованиях не примет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что накануне тренерский состоялся тренерский совет, который якобы принял решение рекомендовать исполкому федерации включить Плющенко в список сборной на ЧЕ, однако  на заседании кандидатура Евгения не была утверждена.

- Евгения Плющенко и танцевальную пару Боброва/Соловьев освободили от чемпионата Европы, чтобы дать возможность им спокойно и планомерно готовиться к Олимпийским играм, - прокомментировал это решение  «Советскому спорту» тренер фигуриста Алексей Мишин.

- Вы согласны с этим решением? Вы считаете его правильным?

- Да, я считаю его абсолютно правильным. Это решение было принято по моей просьбе. Исполком согласился с моими доводами о том, что подготовка к сезону началась поздно, сейчас мы будем работать над повышением выносливости, делая длинные прокаты, прежде всего в произвольной.

Состав сборной России на чемпионат Европы по фигурному катанию

Мужское одиночное катание: Максим Ковтун, Сергей Воронов, Константин Меньшов.

Женское одиночное катание: Аделина Сотникова, Юлия Липницкая, Алена Леонова.

Спортивные пары: Ксения Столбова/Фёдор Климов, Вера Базарова/Юрий Ларионов, Татьяна Волосожар/Максим Траньков.

Танцевальные пары: Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко, Елена Ильиных/Никита Кацалапов, Виктория Синицына/Руслан Жиганшин.

*** 

CОТНИКОВА, СТОЛБОВА И КЛИМОВ ВЫИГРАЛИ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

В Сочи завершился чемпионат России по фигурному катанию. Последними борьбу за медали закончили женщины-одиночницы. Сенсации на соревнованиях не произошло, чемпионкой в четвертый раз в своей карьере стала Аделина Сотникова, которая набрала по итогам двух программ 217,77 баллов. Второе место заняла Юлия Липницкая, третье - Елена Родионова.

Лучшей из петербургских фигуристок стала Алена Леонова, которая расположилась на пятой строчке. После короткой программы она занимала четвертое место, но в итоге уступила его Александре Прокловой.

Еще одна петербургская фигуристка Елизавета Туктамышева, которая считается одной из претенденток на поездку на Олимпиаду, чемпионат России провалила, заняв лишь девятое место. Таким образом, ученица Алексея Мишина  пропустит чемпионат Европы, а значит, и зимние Игры, сообщает «Фонтанка.ру».

Что касается Алены Леоновой, то у нее есть шанс оказаться в составе сборной России на Олимпиаду в Сочи. Фигуристка  примет участие в чемпионате Европы, так как Елена Родионова и Александра Проклова не смогут выступить в соревнованиях из-за возрастных ограничений. Напомним, что на Олимпиаде в Сочи примут участие от России три фигуристки-одиночницы.

Золотую медаль в спортивных парах выиграли питерские фигуристы Ксения Столбова и Фёдор Климов. Второе место заняли их земляки Вера Базарова и Юрий Ларионов, бронзовые медали завоевали Мария Выгалова и Егор Закроев.

Фигурное катание. Чемпионат России. Пары. Итоговая классификация.

1. Ксения Столбова / Фёдор Климов – 214,47.

 2. Вера Базарова / Юрий Ларионов (обе пары – Санкт-Петербург / Москва) – 214,02.

 3. Мария Выгалова / Егор Закроев (Пермский край) – 182,35.

 4. Юлия Антипова / Нодари Майчурадзе – 174,97.

 5. Василиса Даванкова / Андрей Депутат – 173,09.

 6. Лина Фёдорова / Максим Мирошкин (все пары – Москва) – 172,80.

Женщины. Итоговая классификация.

 1. Аделина Сотникова (Москва) – 212,77.

 2. Юлия Липницкая (Москва – Екатеринбург) – 210,81.

 3. Елена Радионова – 202,01.

 4. Александра Проклова (обе – Москва) – 195,39.

 5. Алёна Леонова (Москва – Санкт-Петербург) – 187,48.

 6. Серафима Саханович (Санкт-Петербург) – 183,58.