После поражения от сборной Чехии главный тренер россиян подробно ответил на все вопросы журналистов.

Чехи возили нас по бортам

- Я что могу сказать? Команда играло неплохо, но индивидуальные ошибки не позволили нам добиться результата. Есть вопросы и по реализации большинства, с которым мы так и не можем разобраться, - итожил после матча с чехами главный тренер сборной России.
- Какую пищу Кубок Первого канала дал вам для размышления?
- Есть вопросы, которые надо решать, и они непростые, но это чисто наши рабочие моменты.
- Число кандидатов на Олимпиаду из КХЛ после турнира стало меньше? До турнира вы говорили, что в этом составе 8-10 олимпийцев…
- Похоже, что да. Раньше количество кандидатов было одно, сейчас оно сократится. Есть игроки, которые не оправдали связанных с ними ожиданий.
- В атаке сборная России играла неизобретательно, поэтому и проблемы возникали?
- Да, мы редко пробивались к воротам соперника. Чехи возили нас по бортам, не пуская в середину. Острые моменты были, но не так много и не такие, чтобы мы смогли забить. Словом, были проблемы в атаке. С трудом проходили оборону соперника. Хотя сумма мастерства позволяла, но не смогли мы найти хороших ключей, чтобы забить.

В сборной игра жестче, плотнее, все сразу видно…

- Лидеры сборной Александр Радулов и Илья Ковальчук оправдали ваши ожидания?
- Конечно, я надеялся на большее, но может быть, еще время не подошло.
- К февралю подойдет?
- Будем надеяться. Больше ничего не остается.
- Они в КХЛ, набирают статистику не победными шайбами, а вторыми передачами...
- Ну и что мне делать? Не брать их? Я же не могу за них забивать, правильно? Они все прекрасно понимают. Поэтому надеюсь, что подойдут к Олимпиаде на хорошем уровне.
- Реально ли будет этих игроков заставить играть по-другому? Сейчас вот не получилось?
- Это непростая работа на самом деле. Они в клубе играют в один хоккей, а здесь другой. Хотя это игроки высокого уровня, должны уметь перестраиваться. При этом в самоотдаче я не могу упрекнуть ни одного, ни второго. Они старались, но пока еще не забивают. Мне сложно объяснить почему.
- Вы не считаете, что сборная стала на этом этапе Евротура заложником игры Ковальчука и Радулова? На Кубке «Карьяла» их не было, и игра - другая…
- Ну, я даже не могу сказать. Может быть, кто-то на это и повелся. Хотя я говорил, что у каждого в команде есть свои обязанности. Кто-то играет на пианино, а кто-то должен его таскать. Может быть, не все это поняли. В целом по самоотдаче хоккеистов у меня нет претензий. Просто что-то не сработало. Значит, где-то игроки упустили, недорабатывали. В сборной хоккей быстрее, жестче, плотнее игра. Сразу все видно…

Еременко в пропущенных шайбах не виноват

- Вы сказали, что в атаке были проблемы. Речь не о Мозякине, но неужели в КХЛ больше нет игроков, которые могли бы помочь с ними справиться?
- Если бы они были, то играли бы в сборной. У нас есть хокеисты, которые могут забивать, но на таком уровне у них не получается. Это нормально. Кто-то может, а кто-то не может.
- В обороне было много ошибок...
- Ошибок не много. Просто были грубые ошибки, после которых нам забили. Это проблема. Вопрос очень серьезный. Он возник не сейчас, а давно уже. Будем принимать какие-то решения, по-другому работать с теми, кто привозит и недорабатывает.
- Как оцениваете игру Еременко?
- Саша играл хорошо, достаточно уверенно. В голах, которые были забиты, он не виноват. Его разрывали. Он старался, сделал все что мог.
- Он кандидат в олимпийскую команду?
- Давайте подождем. Не надо торопиться. Столько вопросов теперь возникло. Сейчас подумаем, и 7 января вы будете знать состав нашей команды.
- Накануне с вратаря Семена Варламова были сняты все обвинения.
- Мы не сомневались, что так и будет. Хотя нервы парню потрепали. Но из создавшейся ситуации он достойно вышел. Играет тоже хорошо. Дай бог, чтобы это все сохранилось до Олимпиады и в Сочи удалось продемонстрировать.

Приглашать только энхаэловцев – неправильно, но жизнь заставляет…

- Все помнят чемпионат мира 2012 года, когда сборная выиграла все матчи. Тот хоккей реально повторить на Олимпиаде в Сочи? И будет ли этого достаточно для победы?
- Прошло уже два года. Ребята не молодеют, а становятся старше. Кто-то подустал, а кто-то жалеет себя, может быть. Во всяком случае, изменения есть. Некоторые уже по-другому играют. Причины какие? Сложно сказать. Поэтому, наверное, кто-то и не попадет в состав из числа чемпионов мира.
- В начале января вы снова проедетесь по НХЛ перед объявлением состава на Игры. С учетом таких итогов Кубка Первого канала из-за океана надо брать всех, кого можно?
- Наверное, нельзя так ставить вопрос, это неправильно. Сейчас уже есть сравнение. В ­команде должны быть сильнейшие, те, кто может бороться за высокие награды, достойно представлять нашу страну, будут умирать на льду, но выигрывать. А выгребать из НХЛ всех - тоже неправильно. Там разные хоккеисты есть. Сначала я не планировал эту поездку, но жизнь заставила посмотреть еще раз и после этого принять окончательное решение.
Сергей ФЕДОРОВ, из Сочи.