И

Следом за женщинами на старт гонки преследования вышли мужчины. Стартовое положение у наших биатлонистов даже чуть получше – накануне в спринте Дмитрию Малышко (на фото с официального сайта СБР) совсем чуть-чуть не хватило, чтобы вытеснить с пьедестала непобедимого на старте  сезона Мартена Фуркада. Хорошие шансы ввязаться в спор за «медальные» позиции у Антона Шипулина. Все шесть наших вчерашних участников спринтерской гонки квалифицировались для участия в пасьюте.

Напомним, еще раз вчерашние результаты, чтобы вы поняли предстартовую расстановку сил.

Мужчины. Спринт. 1. Йоханнес Бё (Норвегия) – 22.06,7 (0 штрафных кругов). 2. Ондрей Моравец (Чехия) – отставание 32,9 (0). 3. Мартен Фуркад (Франция) – + 37,1 (1). 4. Дмитрий Малышко – + 39,7 (0)... 10. Антон Шипулин – + 49,4 (1)… 17. Александр Логинов – + 1.09,8 (1)… 23. Евгений Гараничев – + 1.16,7 (1)… 25. Алексей Волков – + 1.19,0… 48. Иван Черезов (все – Россия) – + 1.57,1.

До первого огневого рубежа, как и ожидалось, обошлось без неожиданностей. Лидеры спринта первыми пришли на "лёжку". Йоханнес Бё (младший) -  с заметным отрывом. Фору в полминуты растерять реактивный норвежец может только за счет неточной стрельбы. На первом огневом рубеже Бё шанса преследователям не дал.

Мартен Фуркад и, увы, наш Малышко - допустили по промаху в практически идеальных для стрельбы условиях. Зато Шипулин точен. Он ушел на дистанцию 4-м. От лидера отставание - 44 секунды, и практически рядом с идущим вторым итальянцем Хофером.

Шипулин закрепляется на 4-й позиции! А Фуркад снова мажет...

Бё допустил первый промах. Однако сохранил лидерство, правда, отрыв уменьшился вдвое - до 20 секунд.

Вновь оказался точен Антон Шипулин. А Хофер и Фуркад допустили по промаху. Видимо, у француза прервется подиумная серия - 13 личных гонок подряд он занимал призовые места - он уже во втором десятке.

Быстрее всех отстрелялись автрицец Мезотич (отставание 21 секунда) и немец Лессер (22). Наш Шипулин - по-прежнему четвертый (23). За ним целая группа преследователей.

А ещё говорят, что Бё плохо стреляет стоя...

Блестяще провел первую стойку Бё. Он снова упрочил лидерство - за ним Лессер в полуминуте. К сожалению, промах допустил Шипулин, но остался в обойме претендентов на медали - он четвертый. но уже с отставанием в 48 секунд. В секунде от него - Мезотич, также допустивший промах. Впереди (в 10 секундах) швед Линдстрем. идущий третьим.

Приятный сюрприз - подтянулся Гараничев. Он уже шестой!

Гараничев промахнулся, у нас на "подстраховке" есть Логинов!

Бё-младший не дал соперникоам ни единого шанса. Он ушел на последнюю часть дистанции уже чемпионом. Не вызывает сомнений и второе место Лессера - немец также отстрелял быстро и точно. Шипулин хоть, как показалось. полустал, но ушел 4-м. Впереди - швейцарцец Вегер, всего в секунде. Но хватит ли у Антона сил? Ведь сзади швед и... наш Логинов! Это еще одна сенсация со знаком плюс!

Как Шипулин научился финишировать!

На финише Бё и Лессер удержали свое преимущество. А вот за третье место развернулась ожесточенная борьба. И что приятно, выиграл ее наш Шипулин! Антон на этот раз не стал доводить дело до разборок в финишном створе, а сумел убежать от соперников. Есть бронза у российских спортсменов! Вслед за Ириной Старых на подиум поднялся Антон Шипулин!

И, что еще более радует, от гонки к гонке прибавляют все наши спортмены: и Логинов, и Гараничев. Лишь Малышко в ходе этой гонки не улучшил своей стартовой позиции - Дмитрия подвела стрельба. Однако три наших биатлониста пробились в десятку, несмотря на значительный стартовый гандикап! Это здорово! Особенно радует на глазах растущая скорость россиян. Уныние первых стартов уже позади. Верится, что наша команда на правильном пути к Сочи!

Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км, четыре огневых рубежа. 1 (1-й в спринте). Йоханнес Бё (Норвегия) – 31.43,7 (1 штрафной круг). 2 (9). Эрик Лессер (Германия) – отставание 37,5 (0). 3 (10). Антон Шипулин – + 39,1 (1)… 6 (17). Александр Логинов – + 51,6 (1)… 9 (23). Евгений Гараничев – + 58,1 (1)… 14 (4). Дмитрий Малышко – + 1.10,8 (2)… 23 (25). Алексей Волков – + 1.39,2 (1)… 28 (48). Иван Черезов (все – Россия) – + 1.59,3 (1).

КОММЕНТАРИЙ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

Антон ШИПУЛИН: Последний круг «гулял», готовясь к рывку на финише

Бронзовый призер мужского пасьюта так охарактеризовал своё выступление Агентству спортивной информации «Весь спорт»:

- Гонка сегодня прошла хорошо, но есть моменты, которыми я не совсем доволен. Стрелять нужно было на ноль, и всё-таки, наверное, бороться, за второе место. Но я так разложил силы по дистанции, что не стал дёргаться за «серебром». Весь последний круг намеренно шёл за Бергманом, можно сказать, гулял, отдыхал, чтобы сделать рывок на финише.

К себе сейчас есть много вопросов. В декабре я вообще плохо разбегаюсь – лучшая форма приходится на конец января – начало февраля. Потому я рад, что при не самой своей лучшей форме, смог зацепиться сегодня за третье место!

На нашем сайте sing-song.ru представлены слова песни школьные песни, которыми вы сможете воспользоваться совершенно бесплатно. Мы вас ждём!