Заработав очередные рейтинговые очки в российскую (и собственную) копилку, «Рубин» одновременно показал пример профессионализма «Зениту» и оказал огромную услугу словенскому «Марибору»

Лига Европы. Группа D. 6-й тур

Если для «профессионалов» из «Зенита» их столь ужасно завершившийся матч в Вене потерял всякое мотивационное значение после первого тайма, стоило питерцам узнать полностью устраивавший их счет в параллельном матче «Атлетико» - «Порту», то для казанцев такой же матч заключительного, 6-го тура группового турнира (только не в Лиге чемпионов, а в Лиге Европы) изначально не имел никакого турнирного значения. Репутационное – имел, арифметическое –тоже, ведь набор рейтинговых очков никто не отменял, но только не турнирное. В своей группе под литерой «D» «Рубин» досрочно занял первое место, так как к последнему туру опережал ближайшего преследователя, «Зюльте-Варегем», аж на 4 очка.
В гостях именно у бельгийского клуба коллективу Курбана Бердыева предстояло поставить сразу две точки. Одну – локальную, в рамках выступления в групповом турнире ЛЕ, и одну посерьезнее… Ведь футбольная молва упорно пророчит «Рубину» значительное обновление состава в ходе наступившей зимней паузы в сезоне 2013/14. К примеру, ключевую с точки зрения стратегии и тактики игры среднюю линию («Покажите мне вашу полузащиту, и я скажу, какая у вас команда!») может существенно обескровить уход сразу трех ведущих футболистов. Собственно говоря, 27-летний воспитанник московского футбола, но долго выступавший за «Рубин» Рязанцев уже ушел в «Зенит» и в Бельгию со своей теперь уже бывшей командой даже не полетел, хотя мог бы сыграть «прощальную гастроль». Не вышел на поле в Брюгге, родном городе зенитовца Николаса Ломбертса, и Роман Еременко, уход которого из «Рубина» тоже предсказывают. Зато Бибарс Натхо (он тоже вроде бы может покинуть Казань) в Бельгию прилетел, сыграл и даже забил важнейший первый гол, уверенно, по своему обыкновению, реализовав 11-метровый удар.


Пять защитников и три опорника!


Дефицит таких техничных и напористых полузащитников-созидателей как Еременко, Рязанцев и турок Гекдениз Карадениз (который никуда из «Рубина» не уходит, но в Бельгию с командой тоже не полетел) привел к тому, что Бердыев вынужден был отрядить в стартовый состав пятерых номинальных защитников и трех опорных хавбеков. Суперзащитный вариант! А в запасе был недокомплект… Правда, сразу двое форвардов в резерве имелись – Саломон Рондон и Александр Прудников ждали своего часа. Достанется в итоге второй тайм только Рондону, причем довольно долго малозаметный на поле могучий венесуэлец без гола с поля не уйдет…
Ну а в первой половине игры атаку «Рубина» в полном одиночестве представлял Руслан Мухаметшин. У него будет шанс отличиться уже на 7-й минуте, но бывший бомбардир «Мордовии» (а еще раньше - баскетболист-плеймейкер, а вовсе не футболист-форвард) с ходу пробить не сможет, начнет разворачиваться с мячом вблизи угла вратарской и момент в итоге упустит. Этот эпизод, пожалуй, стал самым ярким атакующим действием первого тайма обеих команд в сумме. Поскольку хозяева поля вообще не сумели до перерыва хоть как-то побеспокоить Гедрюса Арлаускиса, получившего свой редкий шанс сменить в воротах Сергея Рыжикова, безмятежно отдыхавшего в этом матче на скамье запасных.
Гнали-гнали шумные болельщики «Зюльте-Варегема» своих любимцев вперед, на штурм владений Арлаускиса, да все без толку. Это в воротах «Рубина» стоял голкипер-дублер, но для начала хозяевам следовало хотя бы добежать до штрафной гостей – а подступы к ней бдительно охраняли лучшие защитники казанской команды, гренадеры все как на подбор – Роман Шаронов, Иван Маркано, Сесар Навас… К тому же, в отличие от абсолютно раскованного, давно решившего свою турнирную задачу «Рубина», на команду тренера Франки Дюри давила серьезным психологическим грузом задача непременно добыть в матче хотя бы одно очко. Тогда «Зюльте-Варегем» оказывался вторым в группе вне зависимости от исхода матча в Словении между местным «Марибором» и «Уиганом», причем опасность для бельгийцев представлял именно английский клуб, отстававший на 2 очка.


Нокаут под занавес


А в итоге в группе D произошла настоящая сенсация: вместе с российским клубом в плей-офф Лиги Европы вышел словенский! Свою локальную задачу «Марибор» решил, обыграв в тяжелой битве (обе команды заканчивали ее вдесятером) «Уиган» со счетом 2:1. Но словенцам требовалась вдобавок и победа «Рубина». И казанцы в самой концовке матча ее добыли. Отразив, пусть и ценою четырех желтых карточек, сумбурный и бессистемный натиск соперника, команда Бердыева со свежим Рондоном на острие атаки забила два гола всего за шесть минут. После аута мяч был доставлен к углу штрафной хозяев, и защитник Дюплю (тут же после этого замененный) сбил Кисляка (наоборот, начинавшего матч в запасе). Натхо с «точки» соперника не прощает – 0:1. Пропустив, бельгийцы заметно надломились психологически – и тут же получивший пас из глубины поля на ход Рондон их окончательно добил, причем мяч влетел в сетку рикошетом от защитника Кольпара. Вот так «Рубин» выиграл сам и втащил за собою в еврокубковую весну еще и «Марибор»…
Игорь Панфилов.


ПОСЛЕ МАТЧА


Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»: - Турнирное положение не обязывало, но я рад отношению ребят к делу и тому, что мы выиграли.Предпочтения по соперникам в плей-офф? Нет. Я пока об этом не думаю.
Франк ДЮРИ, главный тренер «Зюльте-Варегем»: - Мы должны были идти вперед с первой минуты. Но казанцы выставили состав, в котором 8-9 человек постоянно находились в обороне, и пройти такой частокол было очень тяжело. А во втором тайме «Рубин» использовал свое преимущество в скорости и технике по полной программе. Мы не ищем извинений за нашу игру. У нас есть те игроки, что есть. Ротировать состав так, как это может делать Бердыев в Казани, мы не можем. Повторюсь: наш вылет – наши ошибки. Будем расти дальше.
Роман ШАРОНОВ, защитник «Рубина»: - Почему в Лиге Европы мы выступаем лучше, чем в чемпионате России? Сложно ответить. Мы не делим турниры по их важности, просто так получается. Хорошо, что нам удалось завершить первую часть сезона на мажорной ноте. Да и в чемпионате наши дела стали складываться неплохо. Впереди - весенняя часть сезона. Надеюсь, наше положение в турнирной таблице чемпионата улучшится.
***
«ЗЮЛЬТЕ-ВАРЕГЕМ» (Бельгия) - «РУБИН» (Россия) - 0:2 (0:0)
Голы: Натхо, 79 - с пенальти (0:1). Рондон, 85 (0:2).
«Зюльте-Варегем»: Боссут, Де Фаув, Кольпар, Д`Ане, Дюплю (Нессенс, 81), Кумс, Маланда, Азар, О.Скуласон, Конте (Касерес, 81), Силла.
«Рубин»: Арлаускис, Кузьмин, Маркано, Навас, Мавинга (Джалилов, 86), Шаронов, Абышов (Рондон, 46), М`Вила, Кулик (Кисляк, 66), Натхо, Мухаметшин.
Предупреждения: Шаронов, 50; Кузьмин, 71; Навас, 72; Кольпар, 74; Рондон, 85.
Главный арбитр – Паоло Маццолени (Италия).
12 декабря. Брюгге. Стадион «Ян Брейдель».

«Марибор» (Словения) – «Уиган» (Англия) – 2:1.
Голы:
Хорди Гомес, 41 – с пенальти (0:1). Мезга, 43 (1:1). Филипович, 59 (2:1). Нереализованный пенальти: Мезга, 43 (вратарь). Удаления: Макканн, 42 («Уиган»), Мертель, 74 («Марибор»).

 

 

И

В

Н

П

М

О

1

  РУБИН

6

4

2

0

14-4

14

2

  МАРИБОР

6

2

1

3

9-12

7

3

  ЗУЛЬТЕ-ВАРЕГЕМ

6

2

1

3

4-10

7

4

  УИГАН

6

1

2

3

6-7

5

 


Не знаете, где в Киеве можно заказать такую услугу, как быстрый перевод договоров по разумной цене, а срочно надо? Предлагаем вам зайти на сайт http://kievbridge.com.ua/perevod-kontraktov-i-dogovorov.html и прочитав информацию более детально вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!