В августе следующего года стартует хоккейная Лига чемпионов - новый международный клубный турнир, проводящийся под эгидой ИИХФ. Самое удивительное, что среди 40 клубов, которые поведут борьбу за титул клубного чемпиона Европы, не будет российских команд! Как такое могло случиться, об этом чуть позже. А пока отметим, что места в Лиге получили 26 клубов из шести стран-учредителей: Финляндии и Швеции (по 6 клубов), Чехии, Германии и Швейцарии (по 4 клуба), Австрии (2 клуба).Еще 14 вакансий заполнят лучшие клубы из Франции, Норвегии и Дании.

Но что же наши? Пока нет ответа! На этот вопрос! Обсуждение с КХЛ возможности участия еще продолжается. Между тем, президент ИИХФ Рене Фазель, комментируя создание нового клубного турнира, отметил, что пример подобного соревнования уже существует в Европе - баскетбольная Евролига.

Но самое главное даже не в том. По словам Фазеля, планируется, что с победителем турнира сыграют клубы НХЛ. «НХЛ готова присылать свои клубы в Европу, поскольку для нее это очень важный рынок», - пояснил президент ИИХФ. Таким образом, российские клубы, замкнувшись в рамках КХЛ, могут просто упустить шанс сыграть с командами Северной Америки. Хотя именно нашему хоккею принадлежит право именоваться пионером освоения заокеанских хоккейных просторов. Это произошло в 70 - 80-х годах прошлого века, когда советские клубы - ЦСКА, «Спартак», московское и рижское «Динамо», «Крылья Советов» и «Химик» - отправлялись за океан для матчей с представителями НХЛ и ВХА.

Но что же мешает клубам КХЛ сыграть в Лиге чемпионов? Фазель заявил, что руководство КХЛ само не захотело принимать участие в турнире.

- У нас были переговоры с КХЛ, но они не захотели присоединяться к этому проекту по различным причинам. Лучше по этому вопросу обратиться в КХЛ к Александру Медведеву, - сказал Фазель. - «Йокерит»? КХЛ хотела, чтобы финский клуб участвовал в ЛЧ, но его участие было отвергнуто советом директором. Можно говорить, что это одна из причин отказа.

Что же Медведев? Он заявил, что переговоры с ИИХФF еще ведутся, добавив, что создатели турнира выступили против участия в нем клубов КХЛ из Западной Европы, так как это может разрушить национальные лиги.

Пока суд да дело, перспектива участия клубов КХЛ в новом евротурнире отодвигается на неопределенный срок. В ближайшем сезоне наши команды в Лиге чемпионов не сыграют точно. А пока ясно одно: на Лигу чемпионов поглядывать свысока не стоит даже по спортивным причинам, не говоря уже об иных. В этой связи стоит напомнить, что последняя Лига чемпионов, финишировавшая зимой 2009 года, завершилась сокрушительным поражением российского клуба. Тогда в финале швейцарский «Цюрих» разгромил магнитогорский «Металлург» со счетом 5:0…

Предполагается, что подробности формата и календаря Лиги чемпионов будут оглашены в Берлине 20 декабря.


Хотите узнать, где можно заказать такую услугу, как профессиональная видеосъемка? Предлагаем вам зайти на сайт http://www.lenpechati.ru и прочитав больше информации вы увидите, что именно мы готовы вам помочь. Мы вас ждём!