Шатов не поможет. Кержаков, Широков и Данни - под вопросом


- После ничьей в Грозном можно, наверное, не удивляться тому, что и аутсайдеры представляют для «Зенита» определенную опасность. Что вы можете сказать об «Урале»? Как «Зенит» готов к этому матчу?
- На результат любого матча влияет то, насколько ты сможешь реализовать свое мастерство, потому что против «Зенита» с точки зрения объема работы все выкладываются на полную катушку. Без исключения. Если мы, в свою очередь, на чашу весов не кладем достаточно для того, чтобы побеждать, то рискуем не добиться результата и проиграть любой команде. В том числе и «Уралу».
- В открытой тренировке не приняли участия Кержаков, Широков и Шатов. Расскажите, какая у них ситуация?
- Начнем с Шатова. У него мышечная проблема с задней поверхностью бедра. На него тяжело рассчитывать в игре с «Уралом». У Широкова старая хроническая проблема, которая периодически обостряется, и он продолжает лечиться. Несмотря на это, в разговоре со мной Роман сказал, что будет готовиться к игре. Словом, мы рассчитываем на то, что он восстановится к матчу. У Кержакова проблемы начались в воскресенье утром, когда мы должны были улетать в Грозный. Доктор его посмотрел - была температура под 38. До сих пор у него болит горло. Пока ситуация не ясна. Поэтому будем смотреть, как его простудное заболевание станет развиваться в ближайшие два дня, которые остались до игры. Но нужно понимать, что игроку очень важно пройти хотя бы недельный подготовительный цикл перед матчем. Когда футболист восстанавливается только к самой игре или за день до нее, то на него тяжело возлагать серьезную ответственность в матче и ждать 100-процентной самоотдачи. Просто его может не хватить на всю игру, футболисту будет сложно реализовать свое мастерство.
- Можете ли вы рассчитывать на Данни в ближайших матчах?
- У нас есть еще несколько дней, нужно будет понаблюдать за ним, посмотреть за его состоянием.
- К матчу с «Аустрией» португалец может быть готов?
- Я надеюсь, что да. Данни уже возвращался в общую группу, провел одну тренировку, но пришлось опять сделать паузу. Когда происходят такие деликатные мышечные повреждения, как у него, никогда нельзя быть уверенным на сто процентов. Ситуацию нужно оценивать изо дня в день, стараться постепенно подводить футболистов к выходу на поле. Тем более что Данни пропустил продолжительный период времени. Трудно рассчитывать на то, что он сейчас восстановится, допустим, к следующей игре или к матчу с «Аустрией» будет готовым на сто процентов, чтобы быть тем Данни, которого все привыкли видеть.
- Какова ситуация с такими игроками как Ансальди, Анюков, Ломбертс? Есть ли вероятность, что они примут участие в игре с «Уралом»?
- Да, все три футболиста будут готовиться к следующей игре.


Тарханов надеется удачно сыграть на «Петровском»


Кстати. О подготовке к матчу с «Зенитом» рассказал и главный тренер «Урала» Александр Тарханов. «Готовимся, настраиваемся на игру, изучаем соперника. Я хорошо знаю, в какой футбол играет команда Лучано Спаллетти. Однако сложно сказать, как сложится матч, насколько точно мои подопечные выполнят установку на поединок, ведь уровень исполнительского мастерства у зенитовцев выше, - сказал Тарханов в интервью «Радио «Зенит». - После матча с «Динамо» мы провели восстановительные процедуры, команда получила день отдыха. Конечно, результат нас не удовлетворил (екатеринбуржцы проиграли со счетом 0:3. - Ред.).
Но есть результат, а есть игра. И в действиях «Урала» наблюдается прогресс. В поединке с москвичами мы показали неплохой контроль мяча. Есть надежда, что команда и дальше будет улучшать свою игру. Словом, настроение нормальное. После поражения от «Динамо» удалось вывести ребят из подавленного состояния. Надеюсь, в Петербурге мы сыграем удачнее, чем в Москве.
Что касается травмированных, то сейчас повреждения у защитника Александра Белозерова, нападающих Артура Саркисова и Эдгара Манучаряна, а также у голкипера Игоря Кота. Так что проблем с составом хватает.
«Урал» - не первый, кто пригласил меня на пост главного тренера, находясь в непростой ситуации. Я часто принимаю те команды, которым нужно выбираться из нижней части турнирной таблицы. Так было и в «Крыльях Советов», и в «Химках». К счастью, мне каждый раз удавалось справиться с поставленной задачей».


Перед уходом в отпуск кое с кем придется поговорить


- Вы активно опровергали сообщения о том, что Александр Рязанцев перейдет в состав «сине-бело-голубых». Однако, попрощавшись с болельщиками «Рубина» после матча с «Амкаром», он сам об этом сказал. Оказалось, что журналисты иногда не распространяют слухи, а говорят правду. В связи с этим как бы вы могли прокомментировать появившуюся  информацию о том, что в «Зените» ищут замену Лучано Спаллетти? Зависит ли ваша судьба от двух оставшихся матчей в этом году?
- Мне 55 лет. 20 из них я работаю футбольным тренером. Вы полагаете, меня до сих пор беспокоят подобные слухи? Знаете, моя цель совершенно другая. Я не думаю о том, ищут мне замену или нет. Моя цель - результаты «Зенита». Если я не буду добиваться их, то каждый из вас совершенно справедливо будет высказывать свои мысли по этому поводу. В мои обязанности входит: в 9 утра приходить на работу, просматривать кассеты с играми соперников, с нашими матчами, планировать тренировочный процесс, готовить команду, думать о том, как подвести ее к игре, разговаривать с футболистами, стараться сложные ситуации исправлять и подходить полностью готовым к каждой следующей игре. Словом, моя цель - результаты «Зенита», а не те разговоры, которые ходят вокруг него.
- Второй вопрос связан с самой проблемной линией «Зенита» ? линией обороны, которую, по мнению многих, надо укреплять. Сейчас в «Зените» четыре претендента на позиции крайних защитников, из них двое были подписаны по ходу нынешнего сезона. Означает ли это, что с кем-то из ветеранов - Доменико Кришито, ностальгирующим по Италии, или Александром Анюковым - вы планируете расстаться?
- Эти ваши выводы и подсчеты ошибочны. У нас в составе всего 7 защитников: 4 крайних и 3 центральных. Однако в нынешнем сезоне не было такого момента, когда все четверо крайних защитников находились в распоряжении команды на конкретную игру. Очень часто мы играли, когда у нас в составе было всего 4 номинальных защитника без вариантов замены в линии обороны. Например, возьмем последний матч в Грозном. Если бы Ансальди физически был готов на 100 процентов, я бы мог выпустить его на левый фланг, а Кришито поставил бы на позицию центрального защитника. Анюков, как вы знаете, остался в Петербурге.
Скажу больше: посмотрите статистику, и вы увидите, ко скольким матчам был готов Анюков за последние два месяца. Хотя я не имею ничего ни против Анюкова, ни против Кришито, ни против кого-то другого. Просто для использования игроков нужно, чтобы они тренировались постоянно, стабильно, чтобы были в распоряжении команды на игры. А у нас четырех крайних защитников в день матча в распоряжении не было, это всего лишь цифра. Сейчас в составе команды  есть 7 защитников, но это абсолютный минимум, необходимый для того, чтобы быть готовым играть в таком соревновании как чемпионат страны.
- Называется целый список российских футболистов, которые якобы вступили в конфликт с тренером Лучано Спаллетти. Как бы вы прокомментировали эти слухи?
- Если вы хотите открытый разговор, то нужно открывать карты и разговаривать по-честному. Я уже говорил, что моя главная задача и цель ? это результаты «Зенита». Для того, чтобы их добиваться, игроки должны постоянно и стабильно тренироваться, быть всегда готовы к тому, чтобы выходить на поле, а в каких-то моментах - оставаться на скамейке запасных. У меня нет абсолютно никаких проблем с футболистами, которые ведут себя правильно, корректно и в интересах команды. Я всегда  к ним очень хорошо отношусь.
Однако есть и те, кто меньше заботится об интересах «Зенита», больше думая о себе и не очень уважая такую вещь как распределение ролей. Моя роль заключается в том, что позволяет мне выбирать, кто должен играть, а кто - оставаться на скамейке запасных. И я ее выполняю с абсолютной любовью и последовательно. С теми футболистами, которые мне не нравятся, я поговорю с глазу на глаз, с каждым в отдельности, перед уходом в отпуск. Это будет касаться одного или двух игроков. Ситуация достаточно ясна и прозрачна, потому что они практически не играют. Кроме этого я никогда не вмешиваюсь в решения, которые принимает клуб по продлению и непродлению контрактов с футболистами. Никогда не вмешивался в ситуации с продлением контрактов с Широковым, Анюковым, Малафеевым…
- А могли?
- Нет, абсолютно, потому что я считаю, что тренер не должен вмешиваться в эти вещи. Потому что, как вы заметили, меня могут уволить сегодня, могут завтра… А клуб остается и должен заботиться о своем будущем.
Теперь о конфликте. Раз вы мне задаете этот вопрос, значит, вам кто-то о нем сказал. Думаю, было бы здорово и справедливо, если бы вы назвали какие-то имена, потому что мы так никогда до сути не доберемся.
- Об этом пишут в газетах, которые все читают…
- Вы же понимаете, что все это слова. Но в любом случае вы намекаете на какой-то конфликт, какую-то ситуацию, у которой есть судья. И у него есть все рычаги управления. Это клуб, который постоянно наблюдает за развитием событий, знает, как я работаю, себя веду, как работают футболисты. И я ни в коем случае не хочу создавать проблем «Зениту». Если вы считаете, что я работал неправильно, породил конфликты с российскими футболистами ? подойдите ко мне, и мы поговорим об этом. Можно найти решение, которое будет лучшим для «Зенита». Иначе я просто не знаю, что должен вам отвечать на эти намеки.
- Можно уточнить фамилии одного-двух футболистов, которых вы имели в виду?
- Это, повторяю, случится в конце сезона. Состоится наш внутренний разговор. Я сказал, что, возможно, это случится, поскольку они практически не играют. Поэтому мой разговор с ними будет последовательным с моей стороны решением… Но меня удивляет другое: почему вы говорите и намекаете, что у меня конфликты с теми футболистами, которые все время играют, кого я постоянно выпускаю на поле?


Анюков, Быстров? А может, Бухаров и Лукович?


Кстати. Полузащитник Александр Рязанцев заявил, что уходит в стан «сине-бело-голубых» с надеждой. «Чем руководствовался при выборе? Здесь всё очевидно. «Зенит» последние сезоны всегда занимает первые-вторые места и стабильно играет в Лиге чемпионов», - сказал Рязанцев в интервью официальному сайту казанского клуба. При этом зарплата Рязанцева в «Зените», по некоторым данным, составит около 2,5 миллиона евро в год.
Еще одним новобранцем питерцев может стать полузащитник «Кубани» Ивелин Попов. Правда, при этом болгарин не проявляет большого желания к переходу, заявляя о том, что в настоящий момент его все устраивает в Краснодаре.
Что же касается игроков, у которых якобы конфликт со Спаллетти, то чаще других называют Александра Анюкова и Владимира Быстрова. Оба в последнее время играют мало, что может вызывать у них законное недовольство. Однако если учесть, что контракт с Анюковым в октябре был продлен еще на два года (до лета 2018), то возникает большое сомнение, что клуб и тренер собираются расстаться с защитником. Скорее, речь может идти об Александре Бухарове и Александаре Луковиче, которые еще меньше появляются на поле, порой не попадая даже в заявку на игры. Не исключено, что именно с ними и собирается поговорить в конце года Спаллетти. Хотя есть еще и Малафеев, по непонятным причинам не включаемый в заявку на матчи.
Если же говорить о самом Спаллетти, то некоторые источники сообщают о том, что в мае следующего года итальянский специалист может покинуть «Зенит». Причем в качестве его преемника называют почетного гражданина Санкт-Петербурга Дика Адвоката и нынешнего главного тренера сборной России Фабио Капелло. Оба тренера, кстати, обладают более жестким нравом, чем Спаллетти. Но есть большие сомнения, что Адвокат сможет второй раз войти в одну и ту же воду, а Капелло отпустят из сборной России.


Антирекорд, который не может не расстраивать


- Мало кто мог предположить, что при вас случится такая серия из семи матчей без побед. Насколько это вообще было для вас неожиданно?
- В футболе с любой командой случаются периоды подъемов и спадов. Что касается нашей ситуации, то здесь, я думаю, мы немножко снизили наш ритм, ту поступь, которой шли в первые месяцы осени. Это обусловлено прежде всего тем, что многие игроки из нашего состава не могли тренироваться полноценно и стабильно по разным причинам. Выход здесь только один: продолжать серьезно, упорно работать, отвлечься максимально от всех разговоров, от того, что люди пишут и рассказывают, потому что это вносит лишь ненужные переживания и беспорядок. Вот чем мы все ? я, футболисты и клуб - станем заниматься.
В следующее трансферное окно у меня не будет никаких требований, если не возникнет очевидных проблем, связанных с численной нехваткой футболистов, которую потребуется восполнить. Кроме этого я бы не хотел, чтобы на плечах у клуба висел груз каких-то моих личных, субъективных мнений. Руководство будет и дальше проводить работу на трансферном рынке, принимая самостоятельно окончательное решение, которое я тоже приму. Конечно, меня расстраивает, что этот отрицательный антирекорд принадлежит мне, что безвыигрышная серия из семи матчей прошла под моим руководством.


Помочь обрести уверенность может только победа


Кстати. Футболисты «Зенита» накануне матча с «Уралом» чуть ли не в один голос говорили о том, что потеря лидерства неприятна и нужно исправлять ситуацию. «Единственное, что сейчас поможет нам, - это победа, - утверждал голкипер Юрий Лодыгин. - Перед «Аустрией» никто точно беречь себя не будет. Нам нужно набирать очки в чемпионате, чтобы постараться вернуться на первое место».
«Потеря первого места - это отсутствие концентрации в некоторых моментах. Может, усталость. Но мы не ищем причины, чтобы оправдаться, - вторил голкиперу полузащитник Анатолий Тимощук. - Наша задача - побыстрее преодолеть спад, это покажет, какой мы коллектив. Впереди второй круг, все еще может произойти в чемпионате. Нам нужно приложить максимум усилий. У всех бывают спады. Если каждый будет работать на команду и покажет свои лучшие стороны, то нас очень тяжело будет остановить».
«Настало время прервать неудачную серию и вернуться к победам. Уверен, что сделать это мы должны именно сейчас, перед своими трибунами, - говорил и полузащитник Аксель Витсель.- «Урал» приедет на «Петровский» обороняться, его игроки будут постоянно находиться за линией мяча. В такой ситуации нужно проявить терпение и не опускать руки, даже если не получится забить быстрый гол в начале, сохранить самообладание».
К сказанному остается только добавить, что игру между «Зенитом» и «Уралом» обслужит бригада москвича Тимура Арсланбекова. Ему помогут земляк Тихон Калугин и Павел Кулалаев из Волжского. В общей сложности Арсланбеков 7 раз работал на играх с участием «Зенита». Четыре из них завершились победой «сине-бело-голубых», два - ничьими, один - поражением. Игра против «Урала» состоится  на «Петровском» 6 декабря и начнется в 20.00.
Подготовил Вадим ФЕДОТОВ.


Собираетесь покупать китайскую хрустальную люстру? Предлагаем вам зайти на сайт uyutdomu.ru и посмотреть сравнение хрустальных люстр, а также узнать стоимость люстр и почитать отзывы. Вас обязательно что-нибудь заинтересует и вы сможете заказать китайскую хрустальную люстру по очень привлекательной цене. Удачной вам покупки!