Футболист Яя Туре из Кот-д'Ивуара, выступающий за английский клуб «Манчестер Сити», признан зрителями «Би-би-си» лучшим африканским футболистом 2013 года.

Кроме Туре, на престижную награду, которую вручает BBC, претендовали: Джон Оби Микел (Нигерия, «Челси»), Джонатан Питроипа (Буркина-Фасо, «Ренн»), Пьер-Эмерик Обамеянг (Габон, «Боруссия» Д) и Виктор Мозес (Нигерия, «Ливерпуль»). Туре номинировался на премию в течение последних пяти лет, но победить смог только в этот раз.

Скандальную популярность футболист приобрел после матча с ЦСКА, заявив, что был подвергнут расистским оскорблениям трибун. В ходе специального расследования УЕФА факты не подтвердились. Однако после своего демарша Туре приобрел популярность не только среди футбольных болельщиков, но и правозащитников. В общем, PR-акция удалась.

«Эта награда очень важна для меня, поскольку голосование проходило именно среди любителей футбола. Когда я переходил в «Ман Сити», то говорил, что намерен выиграть много трофеев. Это один из них», - цитирует Туре официальный сайт «горожан». В 2013 году хавбек провел 25 матчей в английской Премьер-лиге и забил 7 голов.


Ваш офис переезжает на новый? Хотите узнать, где можно заказать такую услугу, как быстрый и качественный офисный переезд в Уфе по разумной цене? Предлагаем вам зайти на сайт relomax.ru и прочитав информацию более детально вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!