У Франции и Португалии весной, вероятно, останется по две команды - численное преимущество надо обязательно реализовывать. Если только хотим вернуть тройное представительство в Лиге чемпионов


В прошедшем еврокубковом туре наши команды набрали пять очков - ровно половину от максимально возможного результата. От 5-го раунда группового этапа мы, конечно, ждали большего. Ведь все наши команды проводили матчи на домашних полях.
Пять набранных баллов это, конечно, не провал, но ровно столько же в аналогичной ситуации было даже в прошлом, не самом удачном, году. А ведь тогда очки в копилку России добывали всего 4 команды. А если сравнивать нынешние показатели с нашими лучшими результатами на групповом этапе, показанными в сезоне-2010/11, то тогда даже квартет российских клубов сумел набрать баллов больше - 6!
Теперь с невольной тревогой мы ждем последнего, целиком выездного тура. Ведь основное число баллов российские клубы всегда черпали в Лиге Европы. А на этот раз в декабре «Кубань» ждет нелегкий вояж в Валенсию, а «Анжи» - в Лондон на встречу с «Тоттенхэмом». Как бы ни отнеслись немотивированные турнирной ситуацией хозяева поля к этим матчам, какой бы состав ни выставили, они всё равно будут явными фаворитами. Немногим больший оптимизм внушает и поездка «Рубина» в Бельгию. Ведь «Зюльте-Варегем» после неожиданной гостевой победы над «Уиганом» обрел реальные шансы на выход в плей-офф, и не балованный титулами клуб будет сражаться изо всех сил.
Как ни странно, на сей раз больше приходится надеяться на то, что наши команды разживутся очками в Лиге чемпионов. Ведь «Зениту» и ЦСКА терять очки не с руки. Питерцев даже ничья может оставить без Лиги чемпионов. Армейцам тоже никак не следует пытаться решить проблему выхода в 1/16 финала еврокубка номер два «малой кровью» - играть на ничью российским командам просто противопоказано. Вместо синицы в руках обычно остается только кучка дурно пахнущих перьев.


Фактор пятой команды


Впрочем, не будем сгущать краски в ожидании развязки группового этапа. Позитива в достигнутом куда больше. Фактор пятой команды (прежде у нашей страны никогда не было такого представительства на групповом этапе) исправно работает.
Сегодня лишь гол, пропущенный на последних минутах «Рубином», не позволил России впервые еще перед заключительным туром разменять девятый рейтинговый балл. Но и покоренный рубеж - 7.916 - рекордный за всю историю выступлений в еврокубках.
Для сравнения: год назад на счету наших клубов после пятого тура группового этапа насчитывалось всего 6.583 балла, а в самый успешный сезон-2010/11 - 7.416.
Чтобы еще больше поднять вам настроение, продолжу параллель с событиями годичной давности. Тогда даже на финише группового этапа коэффициент России был равен 7.083 (заметно меньше, чем уже сейчас, когда еще пять игр остается в запасе). Но самое главное год назад лишь три наших клуба оформили себе путевки в плей-офф (все - в Лигу Европы). Сегодня повторение этого рубежа нам уже обеспечено даже при самом обескураживающем развитии событий. А совсем не без оснований мы рассчитываем на то, что доживут до весны 4 российских клуба (причем не теряем надежды, что один из них продолжит борьбу в Лиге чемпионов).
Сопоставление с сезоном-2010/11 также внушает оптимизм. Тогда после 6-го тура коэффициент России был равен 8.250 (4 клуба вышли в плей-офф Лиги Европы). Сегодня для того, чтобы превзойти тот результат, нашим командам недостает всего двух очков (т.е. одной победы или двух ничьих). Не набрать их всё равно, что Исинбаевой не взять начальную высоту: порой случалось, но потрясало даже больше, чем её же мировые рекорды!


Судьбу России решает «Зенит»


Однако раз уж мы заговорили о результатах на финише группового этапа, то необходимо вспомнить сезон-2011/12. Тогда квартет российских команд выступал ни шатко ни валко, однако в последнем туре удалось сотворить прорыв: ЦСКА обыграл в гостях «Интер», а «Зенит» отстоял требуемую ничью в Порту. В результате оба клуба пробились в плей-офф Лиги чемпионов, попутно завоевав 10 (!) бонусных баллов, что скромный коэффициент (7.083) сразу превратило в рекордный (8.750)!
Скажем прямо, что побитие этой высоты возможно сейчас лишь при условии попадания «Зенита» в лигочемпионскую весну. Надо признать, что именно от питерцев зависят многие рейтинговые надежды России. Только завоевание 5-очкового бонуса (уже начисленного ПСЖ) позволит России вновь отыграть у «трехцветных» фору в 2.584, позволяющую на старте будущих еврокубков занять заветное 6-е место, возвращающее тройное представительство в Лиге чемпионов. Но стоит «Зениту» дать сбой в матче с «Аустрией», как все труды пойдут прахом: наверняка, не будет ни перспектив в погоне за Францией, ни рейтингового рекорда!


Франция и Португалия далеко, но шанс есть


Теперь давайте оценим положение России и четырех её соседей в таблице коэффициентов УЕФА с иного ракурса - по потенциальному численному представительству в плей-офф.
Начнем с тех, кто впереди - с Португалии и Франции. Мы не устаем оговариваться, что в нынешнем сезоне Россия может подняться выше занимаемого 7-го места только при невероятном стечении обстоятельств - слишком велико отставание. Однако правила рейтингового обсчета вполне могут сделать осуществимым прорыв в ближайшие годы, когда у нас будут отпадать низкие коэффициенты четырех-пятилетней давности, а соперники понесут куда более чувствительные потери.
Впрочем, обойти такие футбольные державы, как Франция и Португалия, невозможно только за счет багажа прошлых лет, необходимо обыгрывать их в действующем режиме, как это пока получается у России в нынешнем сезоне.


Провал конкурентов надо использовать


Последний декабрьский тур принесет не только новые баллы (игровые и бонусные), но и определит страны, владеющие стратегической инициативой в плей-офф.
Если бы групповой этап завершился сейчас, то Португалия из наличествующих пяти команд сохранила бы только две: из Лиги чемпионов в Лигу Европы должны проследовать «Бенфика» и «Порту» (чему мы были бы особенно рады!). Из трех клубов, борющихся в еврокубке номер два, лишь «Эшторил» сохраняет символические шансы увеличить представительство своей страны в плей-офф.
Немногим лучше положение Франции. «Марсель» и «Бордо» уже точно завершат в декабре свой континентальный поход, а ПСЖ и «Лион» обеспечили своей стране по одному клубу в плей-офф каждого турнира.
У России весеннее представительство будет больше - три или четыре команды, и это обстоятельство также должно повышать нам настроение.


ПСВ - «Черноморец». Болеем за одесситов!


А как дела у преследователей нашей страны? Обновленные составы голландских команд поначалу выступали просто провально, но как часто бывает с клубами этой страны, молодежь по ходу турнира стала набирать опыт и резко прибавлять. В результате сегодня все три «оранжевые» команды стоят на продолжение борьбы в еврокубках. «Аякс» при гостевой победе над «Миланом» может даже рассчитывать на плей-офф Лиги чемпионов. АЗ стопроцентно будет играть в 1/16 финала Лиги Европы, а ПСВ только домашнее поражение от «Черноморца» может лишить этой возможности.
Наиболее противоречиво положение украинских клубов. «Шахтер» занимает сейчас второе лигочемпионское место. Однако выезд на рандеву с «Манчестер Юнайтед» вполне может обернуться неудачей, тогда у «Байера» появятся шансы. Заметим, что при равенстве очков место выше займут немцы.
В Лиге Европы «Днепр» досрочно снял все вопросы о путевке в плей-офф. Киевское «Динамо» также занимает вторую зачетную строку в таблице, но для продолжения европейского вояжа ему требуется хотя бы ничья в домашнем матче с венским «Рапидом». Думается, при всей нестабильности нынешних подопечных Олега Блохина - это им по плечу.
И лишь «Черноморец» пока не проходит в плей-офф. Для того, чтобы подняться на желанное 2-е место, одесситам, как мы уже говорили, надо обыгрывать на выезде ПСВ. Трудно, но можно. В конце концов, «Кубань» сумела же победить «Фейеноорд»! Учитывая, что Украина отстает от России больше, чем Голландия, рекомендуем, как в союзные времена, изо всех сил болеть за «Черноморец» в грядущем 12 декабря поединке в Эйндховене.


ПСЖ и «Манчестер Сити» - лауреаты недели


В заключение посмотрим, какие изменения произошли в таблице клубных рейтингов УЕФА. Мы уже неоднократно обращали внимание на редкую плотность показателей среди, по меньшей мере, дюжины команд, занимающих места с середины второго десятка и ниже. Поэтому сейчас, когда первые счастливчики получили бонусные очки за выход в плей-офф Лиги чемпионов, в этой зоне стали происходить резкие пертурбации.
Наибольший взлет осуществил «Манчестер Сити»: на прошлой неделе «горожане» поднялись на 9 (!) ступеней: с 26-го места на 17-е. Заметного прогресса добился и ПСЖ, продвинувшийся с 20-й на 16-ю ступень.


«Рубин» был в минутах от лидерства


Изменения произошли и среди российских команд. После долгого, пятилетнего перерыва ЦСКА перестал быть рейтинговым лидером нашего футбола. Сегодня армейцев настигли питерцы, уже опережающие их по дополнительным показателям - за счет более высокого результата последнего сезона.
Однако едва не грянула куда большая сенсация внутрироссийского масштаба. Ей не дал осуществиться уже упомянутый нами досадный гол, пропущенный «Рубином» в концовке матча с «Марибором». Если бы казанцы сохранили победный счет, то опередили бы и ЦСКА, и «Зенит». Вот что значит 5 бесперебойных (и небезуспешных) лет выступлений на групповом этапе еврокубков!
Правда, у «Зенита» есть надежный способ надолго стать клубным флагманом российского футбола. Для этого команде Спаллетти надо «просто» выиграть в Вене у «Аустрии». Это принесет гарантированную путевку в лигочемпионскую весну и 7 рейтинговых баллов. А главное - прервет эмоциональный спад в команде, вызванный затянувшейся безвыигрышной серией и утраченным лидерством в чемпионате.
Дмитрий ВОРОХОВ.