В редком по красоте и напряжению матче в Праге в серии буллитов или был повержен «Лев». Подопечные Юкки Ялонена прервали четырех матчевую победную серию дружины Кари Ялонена. При этом питерцы одержали пятую победу подряд.

Быстрый гол Панарина

В игре с «Левом» не смогли принять участие  трое легионеров СКА – защитник Кевин Даллмэн, нападающие Тони Мортенссон и Патрик Торесен. Поэтому Юкке Ялонену пришлось  в очередной раз поломать голову над тем, в каких сочетаниях выпускать нападающих на площадку. В итоге в первой тройке вместе с Ильей Ковальчуком вышли два экс-северстальца – Евгений Кетов и Вадим Шипачев, а недавние партнеры капитана СКА Роман Червенка и Виктор Тихонов, усиленные Евгением Скачковым, составили второе сочетание.
«Лев» начал игру очень резво и уже на второй минуте шайба после мощного броска Иржи Новотны попала в перекладину. Армейцы ответили на это своей  контратакой. На рандеву с  голкипером пражан Петри Веханеном выскочил Роман Червенка, который почти уложил на лед финского вратаря, но шайба попала в штангу. Однако спустя еще некоторое время счет в матче был открыт. Алексей Поникаровский поборолся за шайбу за чужими воротами,  после чего Александр Кучерявенко сделал передачу из-за ворот на Панарина и Артемий точно метнул каучуковый диск в цель.
В дальнейшем СКА играл две минуты в большинстве, но, несмотря на присутствие на площадке  Ильи Ковальчука на позиции защитника, реализовать численное преимущество не удалось. Затем в меньшинстве, причем дважды, играли уже армейцы, но счет на табло до первого перерыва  не изменился.  Хотя Шипачев и Кетов сумели убежать в контратаку и последний едва не забил при игре «четыре на пять».

Не забили «пять на три» - получите «в раздевалку»

Зато в начале второго периода, что называется «из раздевалки» форвард хозяев  Джастин Азеведу с кистей бросил точно под перекладину и счет сравнялся – 1:1. Причем, пражане продолжали угрожать воротам гостей,  и спустя несколько минут все тот же Азеведу бросал из правого круга вбрасывания, но Салак  парировал шайбу щитком.
Между тем, неприятные атаки на ворота СКА продолжались,  и на 27-й минуте в ворота армейцев был назначен буллит. Максим Чудинов задержал клюшкой прорвавшегося на рандеву с Салаком Михала Бирнера. В итоге Бирнер реализовал штрафной бросок, выведя пражан вперед, а Салак за неспортивное поведение получил еще и 10-минутный дисциплинарный штраф, отбывать который отправился  нападающий Андрей Сигарев.
Восстановить равновесие армейцы могли в большинстве, но не забили. Однако уже в равных составах после наброса  защитника Андрея Кутейкина  направление полета шайбы изменил Шипачев и счет стал 2:2.
Вскоре для гостей представилась хорошая возможность выйти вперед. В течение полутора минут СКА играл впятером против троих соперников, но реализовать двойное численное преимущество не смог. При этом страсти на площадке накалились. В кулачном поединке сошлись Тихонов и Якуб Клепиш, получившие по четыре минуты штрафа. В итоге в большинстве после удаления Ковальчука оказались уже пражане и Салак спас свою команду после опасного броска с «пятака» Мартина Тёрнберга. Когда же стало казаться, что второй период так и закончится со счетом 2:2, шайба влетела в ближний угол ворот СКА  после несильного броска Михала Ржепика. Так армейцы после гола «из раздевалки» в начале второго периода пропустили и «в раздевалку».

Никто не хотел уступать

Третий период начался с мощного броска Алексея Семенова от синей линии, после чего шайба рикошетом от Тихонова влетела в ворота Веханена – 3:3. Снова ничья и удаление уже Семенова в составе СКА. Однако выстояли армейцы, после чего не реализовали очередное большинство.
В дальнейшем обе команды продолжали играть на встречных курсах, в надежде вырвать победу в основное время, и Антон Бурдасов после передачи Игоря Макарова не попал в открытый угол. В такой же открытой игре прошел и овертайм, который не выявил победителя. Ну а после сирены схватились  Макаров и Натан Ойстик, получившие по 10 минут дисциплинарного штрафа.
В итоге все решилось в серии буллитов, в которой сказалось мастерство Ильи Ковальчука, реализовавшего два буллита, и Александра Салака, позволившего Якубу Клепишу забить только два своих броска из четырех.

«Лев» - СКА – 3:4 Б (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 0:1)
2 декабря. Прага. «Типспорт Арена». 10242  зрителей. Главные арбитры – Роман Гофман (Москва), Денис Бондарь (Магнитогрск).
1-й период: 02:50 – Панарин (Кучерявенко) – 0:1.2-й период: 20:48 – Азеведу (Улльстрём) – 1:1; 26:30 – Бирнер – булл., 2:1; 32:44 – Шипачёв (Кутейкин) - 2:2; 39:13 – Ржепик (Врана) – 3:2. 3-й период: 40:54 – Тихонов (Семенов) – 3:3. Победный буллит: 65:00 – Ковальчук – 3:4. Броски: 37 (9-18-8-2) – 33 (11-9-8-5). Вбрасывания: 34 (5-15-12-2) – 26 (7-11-6-2). Штраф: 14 (2-10-2-0) – 22 (4-16-2-0).

Ни где не можете найти то, что вам нужно? Предлагаем вам зайти на наш сайт teradoska.ru и перед вами откроется доска бесплатных объявлений, где представлено абсолютно всё, что вам нужно по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки!