Три года назад ФИФА выбрала Россию страной-организатором чемпионата мира по футболу 2018 года. Министр спорта России Виталий Мутко в интервью корреспонденту агентства «Р-Спорт» Тарасу Барабашу рассказал о причинах победы нашей страны и подчеркнул, что будет приветствовать скорейшее продление контракта с Фабио Капелло.

 
- Как удалось три года назад убедить ФИФА в том, что наша заявка сильнее английской или совместной Бельгии и Голландии?
- Мы угадали с главным. Сегодня ФИФА - это крупная международная организация, достаточно состоявшаяся, которая развивает один из лучших видов рода человеческой деятельности, видов спорта - футбол. Очень серьезные социальные корни. ФИФА ведь не только проводит чемпионаты мира. Она решает очень много вопросов через футбол, оказывая помощь, развивая другие страны. Это очень важно. Перед этим чемпионат мира был в ЮАР, он дал динамику к развитию страны, открыл африканский континент, признан был успешным. И это самое главное. Что можно добавить Англии? И стадионы есть, и футбол есть, и клубы. Можно и завтра там его проводить. С одной стороны, это был плюс, но с другой стороны, на мой взгляд, и минус. И сама презентация накладывает ведь отпечаток, англичане выступили так, что «мы, вот, Англия, мы родоначальники, у нас все есть, давайте будем обсуждать, как мы будем проводить чемпионат мира. Что здесь еще решать и обсуждать»? Презентация Бельгии и Голландии понравилась всем, но опыт предыдущих чемпионатов в двух странах, европейских в том числе, признан негативным. Это тоже сказалось. Все понимали, что следующий чемпионат в Бразилии, предыдущий - в ЮАР - они сложные с точки зрения организации. Это тоже сказывалось, что Россия - спортивная держава, в России стабильная политическая ситуация. Россия - страна, которая обещает и делает. И ход подготовки к Олимпийским играм играл нам на руку, поскольку у МОК никаких вопросов к нам за всю историю подготовки не было. Все, что обещала страна, все сделала. В этом плане это и предопределило нашу роль.
 

О спортивной задаче домашнего ЧМ говорить преждевременно

 
- Многие болельщики поверили в то, что сборной по силам выиграть чемпионат мира, после известного заявления предыдущего президента РФС. Как бы вы сформулировали главную задачу России и нашей сборной на домашнем чемпионате мира?
- Что касается спортивной задачи, думаю, что сейчас преждевременно говорить об этом. Для начала нужно, чтобы мы в футболе обновили порядок. С 2005 по 2008 год это начали делать, а потом, мне кажется, начали терять свои позиции. И это очень плохо. Что касается футбола, это отдельная тема, и к ней нужно возвращаться после чемпионата мира в Бразилии. И с точки зрения подготовки национальной команды, и организации собственного чемпионата. Мы, конечно, должны использовать шанс, изменить ситуацию в футболе, на стадионах.
Параллельно будет меняться инфраструктура, развиваться материальная база футбола. Конечно, это должно помогать менять и сам футбол. А что касается организации и проведения чемпионата мира, это многое нам даст. Будет огромное наследие: 11 городов, 12 стадионов, 64 тренировочных базы, 117 футбольных полей - это все, что будет сделано для футбола. Плюс около 30 городов будем включать в саму подготовку в европейской части, где будут проживать команды. Это все останется как наследие. Хотел бы отметить, что это только спортивная составляющая, но речь ведь идет и о инфраструктурных решениях: о транспортной логистике, скоростном движении, реконструкции аэропортов. Возможно, даже о строительстве нового аэропорта в Ростове-на-Дону. Гостиницы, отели. Это масштабная серьезная программа, которая привлечет серьезные инвестиции в регионы нашей страны. Это импульс развития регионов через футбол. С другой стороны, мы рассчитываем, что будет подниматься интерес к футболу, спорту, что он будет популяризироваться среди молодежи, детей. После бразильского чемпионата мы будем запускать саму систему подготовки. Будут проводиться промоакции, запустим логотип чемпионата мира. Будет очень серьезная работа, которая даст серьезный импульс к развитию и поднятия интереса к спорту.
 

Детали нового контракта с Капелло в основном уже согласованы

 
- Хотели бы вы видеть Фабио Капелло главным тренером сборной России на чемпионате мира-2018? И когда будет продлен контракт с ним?
- Я считаю, что сейчас у нас главный тренер, который отвечает всем требованиям. Я убежден, что он способен работать и дальше. Я поддерживаю продление его контракта. Но подчеркну, что это решать должен РФС. Это в их компетенции. Мы поддержим такое решение. Вопросы по срокам подписания и прочему должен озвучивать Толстых. Насколько я знаю, все вопросы, детали в основном уже согласованы. И сроки приблизительные уже представляю, но не хочу анонсировать то, что не я должен делать. Этот вопрос в компетенции РФС. У них и исполком есть, и президент. Я проблем здесь не вижу. Я поддержу, но они должны дорабатывать этот вопрос. Но до жеребьевки чемпионата мира уже никак не успеть.

Собираетесь отправиться на отдых и лечение в Ессентуки, но для начала хотели узнать больше информации о санатории в Казахстане? Предлагаем вам зайти на сайт санаторий-казахстан.рф и перед вами откроется вся информация про санаторий. Также вы сможете узнать стоимость отдыха в санатории, почитать отзывы отдыхающих и многое другое. Вас это очень заинтересует!