Разгром под красно-белыми знамёнами. «Спартак» сократил отставание от «Зенита» до одного очка

В преддверии заключительной домашней игры этого года против команды из Нижнего Новгорода «Спартак» потерял сразу нескольких ведущих игроков. Проигранный с минимальным счетом матч с ЦСКА в прошлом туре оказался последним не только для Юры Мовсисяна, которому предстоит восстановление после перенесенной на днях операции, но и, вероятно, для Эйдена Макгиди. Скандальную новость об отстранении ирландского полузащитника от тренировок основного состава подтверждала и спартаковская заявка на игру с волжанами, в которой для Макгиди не нашлось места. Но «красно-белые», как показал поединок на «Локомотиве», достойно справились и без отсутствовавших футболистов.
Не самые приятные погодные условия, в которых проходила встреча, не мешали командам в первой половине стартовой 45-минутки показывать достаточно быстрый и содержательный футбол. Дебютный момент, который нельзя назвать опасным, создали гости, но счет в матче открыли все-таки хозяева поля. Парейко не сумел выручить команду после удара с линии штрафной в исполнении Хурадо, который откликнулся на передачу Тино Косты. 3-я минута встречи - и уже 1:0 в пользу «красно-белых»!
«Волга» не стала грустить и тут же бросилась вперед. Забивать мог Булыкин, но спартаковская оборона не оплошала, не позволив Дмитрию нанести разящий удар. Вскоре лицом к лицу с Парейко мог столкнуться уже Барриос, но на этот раз со своими обязанностями справилась уже защита волжан. Впрочем, то, что не удалось нападающему «Спартака», смог сделать Сычев: Дмитрий убежал на рандеву с Ребровым, но удар у него получился неточным. Чуть ранее едва не увеличил отрыв в счете Глушаков.
Команды продолжали атаковать, но активнее все же были спартаковцы. Они и добились очередного успеха.
Прошло полчаса с момента первого забитого мяча, и цифры на табло черкизовской арены изменились вновь. И опять благодаря Косте и Хурадо. Первый снова отметился хорошим пасом, а второй прекрасно пробил и оформил дубль. Очередной пропущенный гол надломил команду Юрия Калитвинцева, которая уже в добавленное время позволила сопернику довести дело до разгрома. При всем уважении к труду Хурадо, третий гол стоял особняком, ведь его автором стал Барриос. Есть первый российский гол от аргентинского форварда, подвергнувшегося упрекам за не самую лучшую форму, в которой он находился при переходе в «Спартак»!
Почти сразу после перерыва отличился еще один легионер «красно-белых». На этот раз это был Озбилиз. Стоит сказать, что в первом тайме у Араза тоже был отличный шанс наказать «Волгу», но тогда он пробил выше ворот. Свою вторую возможность он уже не упустил. На 50-й минуте Озбилиз ворвался в чужую штрафную и отправил мяч в… штангу, после столкновения с которой «кругляш» улетел за «ленточку».
Великолепную перспективу отыграть один из многочисленных пропущенных мячей менее чем за полчаса до конца основного времени упустил Булыкин. Дмитрий не смог реализовать пенальти, справедливо назначенный за сбитого с ног в спартаковской штрафной Дворнековича. Ребров не растерялся и парировал удар форварда нижегородцев. Единственную серьезную ошибку вратарь «красно-белых» допустил на 74-й минуте, когда в ходе очередной атаки «Волги» не сумел разобраться в своих владениях и пропустил добивание все того же Дворнековича.
Первый гол в ворота москвичей так и остался единственным. А вот хозяева настойчиво атаковали до самого конца. И дважды их стремления забить приносили плоды. Сначала с передачи вышедшего на замену Кирилла Комбарова дубль оформил Озбилиз. А точку в этом «избиении» гостей поставил их же игрок: неугомонные спартаковцы вынудили Колодина отправить мяч в собственные ворота. 6:1, и «Спартак» вплотную приблизился к лидирующему «Зениту», который несколькими часами ранее потерял два очка в Грозном.


ПОСЛЕ МАТЧА


Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер «Волги»:
- «Спартак» переиграл нас полностью. Очень здорово сыграло атакующее звено соперника. Хорошо, что мы пропустили только шесть мячей. Их могло быть больше. А по игре и комментировать нечего: «Спартак» был на голову сильнее.
Валерий КАРПИН, главный тренер «Спартака»:
- После таких матчей легко давать комментарий. Сегодня в атаке у нашей команды получалось почти все. Нам помог быстрый гол, потому что сопернику надо было отыгрываться, вследствие чего пошел более открытый футбол. Отсюда такой результат.
Про защиту я не могу сказать, что она была на высоте. Но когда игра окончилась с таким счетом, претензии предъявлять не стоит. Досадно лишь, что все три замены пришлось делать из-за травм футболистов, причем все они - игроки с российским паспортом. Теперь надо понять, как они будут чувствовать себя перед матчем с «Ростовом».
- Как оцените игру Артема Реброва?
- Она была хорошей.
- Достаточно непростая ситуация сложилась с Эйденом Макгиди. Есть ли у него будущее в «Спартаке»?
- Как всегда, все зависит только от футболиста. Если он будет хотеть играть и выполнять то, что должен, – станет попадать в состав. Если нет, значит, его на поле не будет. Это же самое касается и любого другого игрока.
- Маджид Уорис так и не появился на поле. Он не готов играть, или Барриос выглядит лучше?
- Игра Барриоса мне понравилась. Но перед встречей с «Волгой» мы волновались, как будем играть без Юры Мовсисяна. К тому же все три замены получились вынужденными.
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Москвы.

«СПАРТАК» - «ВОЛГА» - 6:1 (3:0)
Голы: Хурадо, 3 (1:0); Хурадо, 33 (2:0); Барриос, 45+1 (3:0); Озбилиз, 50 (4:0); Дворнекович, 74 (4:1); Озбилиз, 77 (5:1); Колодин, 84 - в свои ворота (6:1).
Нереализованный пенальти: Булыкин, 64 (вратарь).
«Спартак» М: Ребров, Жоао Карлос, Паршивлюк (Яковлев, 76), Макеев (Сухи, 46), Коста, Озбилиз, Кариока, Хурадо,
Д. Комбаров, Глушаков (К. Комбаров, 57), Барриос.
«Волга»: Парейко, Ковальчик, Бордиян, Колодин, Леандро, Концедалов, Ропотан, Бибилов, Дворнекович, Булыкин, Сычев.
Предупреждения: Ропотан, 11; Д. Ком­баров, 28; Сухи, 63; Колодин, 77.
Судья: Безбородов (Санкт-Петер­бург).
1 декабря. Москва. Стадион «Локомотив». 15 000 зрителей.
Молодежные команды - 0:1.


Оригинальное блюдо по-самарски

«Крылья Советов» - «Краснодар» - 1:0 (0:0)
Голы: Драгун, 69 (1:0).
«Крылья Советов»: Веремко, Таранов, Амисулашвили, Драгун, Надсон (Елисеев, 46), Форбс, Немов, Аджинджал (Верховцов, 89), Цаллагов, Махмудов (Воробьёв, 86), Кабальеро.
«Краснодар»: Фильцов, Енджейчик, Мартынович, Гранквист, Калешин, Шипицин, Перейра (Исаэл, 79), Газинский, Пиззелли (Марсиу, 58), Жоаозиньо (Жерар, 79), Вандерсон.
Предупреждения: Газинский, 55; Цаллагов, 90+4.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).
1 декабря. Самара. Стадион «Металлург». 10 797 зрителей.
Молодежные команды - 1:0.
- Бычьи яйца на всех! - требуют болельщики «Крыльев» у официантки одного из самарских ресторанов - герои предматчевого ролика на официальном сайте «КС». Помня, какое животное красуется на гербе «Краснодара», зрителю все сразу становится понятно.
- К сожалению, закончились. Очень ходовое блюдо. Может быть, к выходным привезут, - получают фанаты в ответ. И после паузы отчаяния вдруг решительно выпаливают:
- Мужики, а может, сами добудем?
Проходит пара кадров, и болельщики в восторге. Их блюдо готово.
- Яйца молодого краснодарского бычка! - радостно рапортует официантка.
- Осталось приготовить аналогичное блюдо на «Металлурге» в матче с «Краснодаром», - мечтают некоторые фанаты после просмотра ролика. Имеют на это полное право: в истории чемпионата страны «Крылья» гостям еще не проигрывали.
Самарцы выходят на поле в «-5» и без своего основного полузащитника - из-за перебора карточек вне игры остался Режиналь Горо.
Зря время в день матча гаитянин не теряет. И за несколько часов до футбола отправляется на баскетбол. В итоге поединок Единой Лиги ВТБ «Красные Крылья» - ЦСКА Горо смотрит от звонка до звонка. Самаре в этот день не везет. «Красные» проигрывают 50:67, и болельщики из теплой «МТЛ Арены» едут на «Металлург».
Но вернемся к кулинарии. «Краснодар» команда Цыганкова «поджарила» на 69-й минуте. В роли шеф-повара у самарцев выступает Драгун. Удар Аджинджала парирует Фильцов, а набежавший хавбек отправляет мяч в сетку - 1:0, блюдо готово!
После матча подбавляет масла на сковородку «Краснодара» Цаллагов, который чуть не отвешивает подзатыльник одному из игроков «Краснодара». Потасовку удается предотвратить, а полузащитник «КС» получает желтую карточку.
- Мы друг друга поняли. Ничего страшного не произошло. Хорошо, что это карточка стала для меня третьей, а не четвертой, - комментирует эпизод Цаллагов.


После матча


Олег Кононов, главный тренер «Краснодара»:
- Не хотелось проигрывать последний выездной матч в этом году. Мы настраивались на поединок, зная, что «Крылья Советов» - для нас соперник неудобный. К сожалению, победить не удалось. Причин несколько. Одна из них - мы мало создавали моментов, особенно в первом тайме. Нужно демонстрировать более скоростной футбол, с обилием голевых ситуаций, и навязывать сопернику свою игру. Нам сегодня это не удалось.
- Почему не играл Мамаев?
- У него травма. Поэтому он не попал в заявку.
Александр Цыганков, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Эта победа - подарок болельщикам. Ребята переживали, что долго не могли выиграть дома. К тому же мы расстаемся с родными трибунами до весны. Сам поединок для нас складывался неоднозначно. «Краснодар» - образованная, быстрая, техничная команда. В связи с этим вдвойне приятно, что мы смогли одержать победу.
- Что можете сказать о Махмудове?
- Он оправдал наши ожидания. Болельщики признали Веремко лучшим игроком матча, а я, наверное, отдам пальму первенства именно Махмудову. Все-таки тяжело, не получая достаточно практики, выйти и хорошо сыграть.
- Что с Надсоном?
- В конце первого тайма он почувствовал мышечную боль, и мы не стали рисковать. Саша Елисеев достаточно агрессивно вышел в атаку. Может быть, ему не хватало изюминки, изящества, как у бразильцев. Но он выполнил свою роль - был активен, агрессивен и во многих моментах действовал так, как должен был.
Дмитрий КОЗЛОВ, из Самары.

 

Петреску испортил дебют Тарханову
«Динамо» - «Урал» - 3:0 (1:0)
Голы: Гранат, 28 (1:0); Кураньи, 58 (2:0); Кокорин, 70 (3:0).      
Нереализованный пенальти: Кокорин (вратарь, 67).
«Динамо»: Габулов, Жирков, Гранат, Дуглас, Уилкшир, Нобоа (Юсупов, 75), Денисов, Касаев (Ионов, 68), Джуджак, Кокорин (Дядюн, 85), Кураньи.      
«Урал»: Кот (Солосин, 52), Данцев, Оттесен, Тумасян, Чухлей, Берхамов, Бочков, Лунгу, Горбанец (Коман, 78), Щаницин (Кириллов, 46), Гогниев.
Предупреждения: Касаев, 12; Уилкшир, 20; Оттесен, 32; Горбанец, 36; Тумасян, 56.     
Судья: Мешков (Дмитров).
30 ноября. Химки. Стадион «Родина». 3900 зрителей.
Молодежные команды - 6:1.
«Динамо» вполне уверенно справилось с задачей взять три очка на условно домашнем стадионе. Химкинская «Родина» вновь приютила «бело-голубых». При минусовой температуре воздуха и достаточно скромном стечении болельщиков москвичи не сразу подобрали ключи к воротам екатеринбуржцев. До перерыва превосходство динамовцев в классе замечалось не так часто, как того хотелось бы их поклонникам. Но после перерыва картина игры и пожелания зрителей синхронизировались. «Бело-голубые» задвигались, проявив значительный интерес к происходящему. Спокойно довели счет до разгромного, не преминув, правда, загубить несколько очевидных голевых моментов.
«Урал», в свою очередь, не удивил. Приход в команду на пост главного тренера Александра Тарханова панацеей, конечно же, не стал. Пока Екатеринбург проигрывает по инерции. В отчетном матче образцы футбольного качества гости демонстрировали фрагментарно. До первого пропущенного мяча они формально ни в чем не уступали хозяевам. После - тоже не развалились. Но произошло это потому, что звездный состав оппонентов не заработал на тот момент и на пятьдесят процентов от собственного потенциала. Однако стоило футболистам «Динамо» прибавить в движении, как опасность у ворот «Урала» стала нарастать с угрожающей быстротой и в катастрофических масштабах. В первой половине второго тайма москвичи смяли екатеринбуржцев. Затем матч уже доигрывался.
Честно говоря, подавляющее число гостевых атак не привело ни к чему конкретному. По-настоящему ворота Габулова уральцы могли поразить трижды. На 24-й минуте Тумасян вынудил голкипера закрыть дальний угол. Потом в двух случаях не подфартило Гогниеву. В первом - на 37-й минуте - нападающий в характерном для себя стиле пробил сколь красиво, столь и неточно. Приняв мяч на грудь после навеса Бочкова, Спартак не попал в ближний угол. Много позже - на 76-й минуте - он «выстрелил» под перекладину. Габулов перевел мяч на угловой кончиками пальцев. Ну, будем считать, что на «гол престижа» «Урал» наиграл. Но не более того…
Что касается «Динамо», то, как мы отмечали, сопротивление гостей было подавлено не сразу. Первое время хозяева с трудом пробивались к воротам Кота. В какой-то момент «бело-голубые» вообще применили тактику обстрела цели с дальней дистанции. Но сначала Касаеву, а потом и Нобоа не хватило точности. Позже на помощь динамовцам пришел «стандарт». На 28-й минуте Джуджак с углового закрутил мяч в центр вратарской площади, откуда набежавший Гранат вколотил мяч под перекладину - 1:0. К слову, в самом конце тайма ассистент Владимира мог отличиться сам, вот только мяч после его удара метров с 25 просвистел рядом со стойкой.
Вторая половина встречи шла уже под диктовку «бело-голубых». На 58-й минуте хозяева фактически сняли вопрос о победителе. В одной из атак Нобоа навесил точно на голову Кураньи, который отправил мяч точно в ближнюю «девятку». «Вытащить» его было невозможно - 2:0. Немногим позже эквадорец вновь создал немцу отменный момент для взятия ворот. Он вывел Кевина один на один с вратарем, но гостей выручила штанга. Не забил Кураньи и несколькими минутами спустя, когда заменивший Кота Солосин переиграл форварда в ближнем бою.
В те мгновения хозяева «продавливали» уральцев на всех участках поля. Шквал атак продолжился назначением в ворота екатеринбуржцев 11-метрового (в штрафной площади «завалили» Денисова). Однако Солосин взял мяч после несильного удара Кокорина с «точки». Александр, однако, не отчаялся. Совсем скоро он выскочил из-за спины одного из защитников и в касание перевел мяч в сетку, использовав прострел Жиркова, - 3:0.   
Но могло быть и больше, если бы не Алексей Солосин… На 87-й минуте он среагировал на опасный удар головой Граната (затем Дуглас был неудачен на добивании). А непосредственно перед финальным свистком голкипер отразил мощный выстрел Ионова в ближний угол.


После матча


Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:
- В первом тайме имелось небольшое преимущество «Динамо», но это естественно с учетом подбора игроков. Мы тоже смотрелись неплохо, пытались контролировать мяч, что-то организовывать. Действовали компактно, но гол все-таки пропустили. При счете 0:2 у нас уже возникли разрывы между линиями, поэтому хозяева имели определенное преимущество. Для меня это был информативный матч. Нужно много работать, чтобы достичь стабильного уровня игры, который позволит сохранить прописку в Премьер-лиге. Сегодня же «Динамо» победило заслуженно.
- С чего начали свою работу с командой? Обращались к футболистам с каким-то напутствием?
- Когда просматривал матчи «Урала», обратил внимание на закрепощенность футболистов. А с этим результатов не добьешься. Сегодня уже появились выходы в атаку, прессинг, контроль мяча, реже жались к воротам.
- Насколько серьезно «Уралу» нужно усиливаться зимой?
- Работа в данном направлении ведется. Усиление требуется в каждую линию, но это не значит, что надо поменять всю команду. И в нынешнем составе есть сильные футболисты.
Дан Петреску, главный тренер «Динамо»:
- В первом тайме игра нам не удалась. Во втором ребята проснулись, забили еще пару голов и заслуженно победили.
- Что вы исправили в перерыве, чтобы «Динамо» так прибавило?
- Я сказал ребятам, что если продолжим играть так же медленно и без энтузиазма, как в первом тайме, то не победим. Рад, что футболисты правильно отреагировали на мои слова.
- Воронин, Самба, Ломич, Смолов - есть шанс увидеть кого-то из травмированных в последнем туре?
- Воронин уже уехал в Германию на лечение, у него большие проблемы с шейным позвонком. Это хроническое повреждение, но оно обострилось именно сейчас, он не мог показывать все, на что способен. Если Самба, Ломич и Смолов начнут тренироваться на следующей неделе, шансы увидеть их в матче с «Амкаром» есть.
- Почему пенальти бил именно Кокорин?
- Игра есть игра. Можно не реализовать пенальти, меня не злят такие вещи. Злюсь я тогда, когда игрок не отрабатывает, не выполняет установку. Главное, что после незабитого 11-метрового Кокорин не остановился и все же поразил ворота с помощью Жиркова.
Владимир РОМАНОВ,
из Химок.

«Динамо» - «Урал» - 3:0 (1:0)
Голы: Гранат, 28 (1:0); Кураньи, 58 (2:0); Кокорин, 70 (3:0).      
Нереализованный пенальти: Кокорин (вратарь, 67).
«Динамо»: Габулов, Жирков, Гранат, Дуглас, Уилкшир, Нобоа (Юсупов, 75), Денисов, Касаев (Ионов, 68), Джуджак, Кокорин (Дядюн, 85), Кураньи.      
«Урал»: Кот (Солосин, 52), Данцев, Оттесен, Тумасян, Чухлей, Берхамов, Бочков, Лунгу, Горбанец (Коман, 78), Щаницин (Кириллов, 46), Гогниев.
Предупреждения: Касаев, 12; Уилкшир, 20; Оттесен, 32; Горбанец, 36; Тумасян, 56.     
Судья: Мешков (Дмитров).
30 ноября. Химки. Стадион «Родина». 3900 зрителей.
Молодежные команды - 6:1.

 


Хотите чтобы в вашей комнате появился удобный и качественный диван еврокнижка, но вы понятия не имеете, где такой можно приобрести? Предлагаем вам зайти на сайт alfatreyd-mebel.ru и прочитав информацию более детально, а также посмотрев каталоги, где представлены диваны вас это очень заинтересует. Заказывайте только у нас диван-еврокнижку по очень выгодной цене и удачной вам покупки!