Еще за пять дней до завершения спортивной программы Универсиады студенческая сборная России побила казавшийся вечным рекорд команды Китая. На студенческих Играх, состоявшихся два года назад в Шэньчжене, хозяева завоевали 75 золотых медалей. В активе нашей команды их было 42. Это при том, что на Универсиаде-2009 в Белграде «золотой» улов россиян исчислялся 29-ю наградами, а у китайцев их было всего 22.
Нет сомнений в том, что в Казани рубеж в сто золотых медалей нашей командой будет превзойден. Отчасти благодаря грамотному подбору дисциплин, включаемых в программу соревнований по выбору организаторов, но в основном из-за принципов комплектования сборной. Несмотря на близость главных стартов сезона во многих видах спорта, на Универсиаде в большинстве видов программы Россия представлена первыми номерами. Уж очень хотелось порадовать истосковавшихся по большим победам наших болельщиков! Даже футболисты имеют шанс это сделать.
Успеть на все арены Универсиады невозможно в принципе. Наши специальные корреспонденты в Казани рассказывают лишь о самых интересных событиях студенческих Игр.


За серебром - в гипсе


Достойный вклад в наградную копилку российской сборной на Универсиаде внесли боксеры. В шести из десяти весовых категорий они завоевали золото. Не обошлось и без скандала. Действующий чемпион мира и бронзовый призер Олимпиады в Лондоне в весовой категории до 52 кг Миша Алоян после поражения от монгольского студента Энхделгера Хархуу заявил, что арбитры просто украли у него победу. По мнению Алояна, во втором раунде он превосходил соперника, а судьи сочли иначе.
В двух весовых категориях финальные бои не состоялись из-за полученных участниками в полуфинале травм. В одном случае это лишило сборную России высшей награды, в другом принесло ее без боя. Корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с нашими студентами, которым так и не довелось поучаствовать в финальных поединках Универсиады.


Дмитрий БИВОЛ: Главный тренер сборной просил не расстраиваться


В весовой категории до 81 кг в решающем поединке должны были встретиться украинец Александр Гвоздюк и студент Университета имени П.Ф. Лесгафта Дмитрий Бивол. На единственного питерского боксера в составе студенческой сборной России очень надеялись. Не случайно Федерация бокса Санкт-Петербурга перед отъездом студента-лесгафтовца в Казань устроила ему своеобразные проводы с наказом возвращаться с Универсиады с золотом. Только Дмитрию пришлось довольствоваться серебром и… гипсом.
- Обидно завершать турнир Универсиады, так и не выйдя на ринг в финале?
- Не то слово! Особенно когда видишь, как бьются за медали твои партнеры по студенческой сборной. Травмы, увы, всегда случаются не вовремя. В полуфинале после второго раунда почувствовал боль в руке. Думал, ушиб, добоксировал в третьем раунде, не обращая внимание на боль. Адскую боль почувствовал, когда меня стали поздравлять с победой.
- Каков вердикт медиков?
- Разрыв связок. Хорошо, что не перелом. Около месяца буду ходить в гипсе, а через полтора уже можно будет потихоньку тренироваться.
- На проводах, устроенных Федерацией бокса Санкт-Петербурга, вам дали напутствие возвращаться из Казани с победой…
- Был готов к этому, но не сложилось. Проведенными боями доволен. В первом удалось взять верх над французом с чеченскими корнями Султаном Абдурашидовым, смог продышаться и почувствовать ринг. В полуфинале победил своего главного соперника Элшода Расулова из Узбекистана. Мог настроиться на финал, но одной рукой боксировать невозможно.
- Что сказал главный тренер сборной России Александр Лебзяк, вручавший вам цветы на пьедестале?
- Обнадежил, что через пару месяцев буду в норме. Сказал, чтобы готовился к следующим стартам. Благодарен судьбе, что злополучная травма случилась не в первом бою и на Универсиаде сумел в какой-то степени себя зарекомендовать. Да и атмосферу студенческих Игр почувствовал в полной мере.
- Серебряная медаль Универсиады зачтется вам как экзамен в Университете имени Лесгафта?
- Надеюсь, что преподаватели кафедры бокса не будут больше терзать. Через два месяца начну подготовку к чемпионату мира. Не факт, что попаду на него, но на сборы поеду уже без гипса.
- В программу Олимпиад уже включен женский бокс, а на Универсиаде были представлены только мужчины. Как вы относитесь к дамам в перчатках на ринге?
- При всем уважении к девушкам, пришедшим в боксерскую секцию, неоднозначно. Все-таки бокс - это мужское дело. Не хотел бы, чтобы моя девушка занималась этим видом спорта.


Евгений ТИЩЕНКО: Боксеру и сопромат по плечу


Следующая церемония награждения в боксерском зале также прошла с участием спортсмена, которого можно было бы снимать в «Бриллиантовой руке». Не смог выйти на ринг представитель Узбекистана Рустам Тулаганов, и высшую награду студенческих Игр без боя получил студент Московского Горного Университета Евгений Тищенко.
- Есть ли удовлетворение от победы на Универсиаде, где не пришлось участвовать в финальном бою?
- Безусловно. Ведь бокс - не обязательный вид спорта в программе студенческих Игр. Нет гарантий, что в программу следующей Универсиады его включат. Мы выступали дома, и публика просто яростно нас поддерживала. В первых боях не продемонстрировал свой лучший бокс, но был готов сделать это в финале. Очень жаль, что он не состоялся.
- Вы самокритично оцениваете свое выступление на Универсиаде…
- Стараюсь быть объективным. В первом бою против представителя Украины Геворга Манукяна не слишком удачные действия списал на долгое ожидание старта, но второй поединок против литовца Тадаса Тамашаускаса должен был проводить лучше.


Без Веццали итальянки бессильны


Дуэль сборных России и Италии в командных соревнованиях рапиристок сродни российско-канадскому в хоккее. На любых турнирах эти команды встречаются в финалах, а если подобного не происходит, все говорят о сенсации. На Олимпиаде в Лондоне итальянки заняли весь пьедестал почета в индивидуальных соревнованиях рапиристок, но в командных россиянки дали настоящий бой «Скуадре адзурре», ведомой шестикратной олимпийской чемпионкой Валентиной Веццали.
Легендарной итальянской фехтовальщице уже далеко за 30, и участвовать в Универсиаде она не может. Из основного состава «Скудары адзурры» в Казань приехала только Алиса Волпи, а в составе российской команды были две вице-чемпионки Олимпиады - Инна Дериглазова и Лариса Коробейникова. Весной они встречались в финале «Петербургской рапиры», и победу одержала Дериглазова. История повторилась и в индивидуальных соревнованиях в Казани: такой же состав финала - и такой же результат.
В командном турнире Дериглазова и Коробейникова при поддержке Дианы Яковлевой в финале не оставили никаких шансов «Скуадре адзурре». Лучше всего о преимуществе нашей команды говорит итоговый результат - 45:20. Итальянки могут, конечно, сетовать на отсутствие Веццали и олимпийской чемпионки Лондона Элизы ди Франчиски, но суть от этого не меняется. Российские рапиристки собрали на Универсиаде максимально возможное количество наград, как итальянки на Олимпиаде.


Лариса КОРОБЕЙНИКОВА: С Дериглазовой побеждаем парой


После завершения командного финала корреспонденты «Спорт уик-энда» побеседовали с ростовской студенткой, которая увозит домой из Казани золото и серебро.
- Довольны ли вы итогами турнира или все же поражение в личном финале расстроило?
- Конечно, довольна. Все-таки чемпионкой стала! Командный турнир в фехтовании имеет особую ценность. В финале личного турнира дала Инне Дериглазовой слишком большую фору. Когда первые пять уколов наносит соперница, победить сложно.
- В полуфинале против Яковлевой вы тоже вели - 5:0, позволили сопернице повести - 8:6, а затем нанесли девять уколов подряд….
- У меня все поединки в Казани проходили по экстремальному сценарию. Не хватало стабильности. Вот и командный финал начала с поражения от Волпи - 2:5. Хорошо, что Инна сразу же поставила итальянок на место.
- Вы с Дериглазовой в этом сезоне дважды занимали первое и второе места на этапах Кубка мира, в том числе в Санкт-Петербурге…
- Действительно, в этом сезоне мы с Инной побеждаем дуэтом, но хотелось бы чередоваться на высшей ступени пьедестала.
- Ожидали такого разгрома итальянок, пусть и приехавших на Универсиаду не сильнейшим составом?
- Все-таки у нашей сборной было преимущество в классе. С сильнейшим составом сборной Италии мы еще встретимся на чемпионате мира в Будапеште.  
- Перед началом командных соревнований российские рапиристки подбадривали друг друга воинственным кличем…
- Это наша традиция. Практически все команды так поступают. Французские шпажисты вообще орут так, что в казанском кремле было слышно. Только азиатские фехтовальщики ведут себя по-другому. У них менталитет иной.

Для того, чтобы взять кредит, сегодня не обязательно обращаться в банк. Как правильно подать заявку на кредит онлайн, а также все юридические тонкости оформления этой услуги в интернете, вы сможете узнать на сайте kreditto.com