У нас рождественские каникулы введены только для того, чтобы иностранки слетали домой покушать индейку


Во Франции на женском Евробаскете наступает пора решающих игр. В плей-офф пробились три команды, выступавшие на предварительном этапе в группе В. Четвертая, сборная России, бесславно покинула Евробаскет, впервые в своей истории не сумев завоевать путевку на чемпионат мира. Ответы на вопросы, кто виноват и что делать, корреспондент «Спорт уик-энда» попытался найти в откровенном разговоре с олимпийской чемпионкой Барселоны заслуженным мастером спорта Еленой Барановой.
- К этой неудаче мы пришли закономерно, - подчеркнула в начале разговора Елена. - Еще после Пекина нужно было смелее вливать в национальную команду свежую кровь. Брать совсем молодых девчонок, лет по 19-20, а еще лучше - 17-18, и за четыре года доводить их до уровня сборной. Мы привыкли, что на крупнейших международных соревнованиях команду тянут одни и те же, а силы у ветеранов не беспредельны. Заявили о желании сосредоточиться на выступлениях за клубы Светлана Абросимова и Мария Степанова, далеко не на лучшем своем уровне провели Евробаскет Илона Корстин и Ирина Осипова.


Почему Принс оказалась в составе


- Оправдано ли было назначение на пост главного тренера литовского специалиста Альфредаса Вайнаускаса, который, по большому счету, ничего и никогда не вы­игрывал?
- Убеждена, что РФБ должна занять принципиальную позицию: тренером сборной может быть только освобожденный специалист. Нельзя за счет сборной решать клубные проблемы, а уж просмотреть всех потенциальных кандидатов, находясь во время игр на тренерской скамейке, невозможно. Почему-то забыта система промежуточных сборов, на которых можно было просмотреть ближайший и дальний резервы национальной команды. У Вайнаускаса, который получает зарплату в курском «Динамо», такой возможности нет.
- Кто бы мог заменить тренера, который провалил Евробаскет и наверняка должен не задумываться об отставке, а принять мужественное решение и написать заявление?
- Мне кажется, в нынешней ситуации со сборной должен работать тандем, который включал бы в себя авторитетного тренера-мужчину и известную в прошлом баскетболистку. Мне кажется, получилось бы у Владимира Колоскова и Елены Худашовой, но, по моим данным, Владимир Федорович не стремится занять «расстрельную» должность главного тренера сборной. Можно попробовать Анатолия Мышкина и Элен Шакирову, которые могли бы хорошо дополнить друг друга. Те же французы из гордости не пригласят даже на должность директора спортивного зала иностранца. Мы же почему-то и российские клубы, и теперь уже национальную сборную доверяем иностранцам. Советская тренерская школа была одной из лучших в мире, и в России хватает квалифицированных специалистов.
- Ключевой ошибкой Вайнаускаса многие считают сделанную им ставку на натурализованную американку Эпифанию Принц, которая фактически не готовилась с командой и присоединилась к сборной непосредственно на Евробаскете…
- У всех, кто что-то понимает в баскетболе, сложилось устойчивое мнение: Вайнаускасу нужно было заиграть Принц за сборную, чтобы она не числилась в Курске легионеркой. Не думаю, что Эпифания - такой уж супер­игрок, как расписал ее нынешний главный тренер сборной России. В сборную США ее почему-то не приглашают.


Нашим ставят барьер по известным причинам


- Только ведь уже на протяжении долгих лет идут разговоры о том, что в России нет хороших разыгрывающих…
- Их и не будет, если не искать и не готовить плеймейкеров. Найдите 17-летнюю девчонку с правильной головой, дайте ей игровую практику в премьер-лиге, а еще лучше - в Евролиге, и можно будет забыть о порочной практике натурализации. Если тренер может через своего первого номера управлять командой, то у такой разыгрывающей все получится.
В свое время Татьяна Бурик ушла из оренбургской «Надежды», где сидела на банке, в питерский «Спартак», чтобы получить игровую практику. Не знаю, почему ее не вызвали. Возможно, сказалась травма колена. Не самым плохим вариантом была бы Екатерина Рузанова. Если же говорить о дальнем резерве, то его искать нужно и давать девчонкам шанс. Когда я играла в Вологде, в фарм-клубе была шикарная девчонка, Александра Столяр. Сейчас ее пригласили в студенческую сборную, которая выступит на Универсиаде. Только почему-то в клубы премьер-лиги предпочитают приглашать плеймейкеров из-за рубежа.
- Получается замкнутый круг: российские баскетболистки не имеют в клубах игровой практики, а руководители клубов утверждают, что класс наших игроков ниже уровня приглашенных иностранок…
- Да у нас даже календарь заточен под легионерок. Рождественские каникулы введены только для того, чтобы они слетали домой покушать индейку. Почему бы в это время не провести полноценный сбор, а еще лучше - турнир для потенциальных кандидатов в сборную России? Эта мысль никому из руководителей федерации в голову не приходит. Иностранки отдыхают - россиянки тоже. Ну а разговоры о том, что класс наших баскетболисток ниже, просто не приемлю. До нынешнего Евробаскета на всех подобных соревнованиях сборная России была в призерах. Просто отношение к россиянкам в наших клубах нормальным не назовешь.
Когда я была в УГМК, на тренировках мы часто играли в формате «россиянки против иностранок». И чаще всего побеждали мы. Только тогдашний тренер Гундарс Ветра предпочитал ставить в состав легионерок, у которых был один с ним агент. Тех трех российских баскетболисток - меня, Наталью Водопьянову и Оксану Рахматуллину, у которых агенты были другие, стремился всеми силами выжить из команды.
- Почему же в таком случае молодые российские баскетболистки не уезжают за рубеж, чтобы попробовать свои силы в качестве легионерок?
- Уехали же в предолимпийский сезон Наталья Виеру и Надежда Гришаева! Получили хорошую практику, сыграли в Лондоне и заключили хорошие контракты. Сейчас по такому же пути пошла Ксения Тихоненко. Только многие действительно предпочитают получать хорошие деньги и сидеть на скамейке запасных в Екатеринбурге, Видном или Оренбурге. Сложно осуждать за это девчонок, которым нужны деньги. Задача федерации и прежде всего генерального менеджера сборной Рахматуллиной - постараться дипломатическим путем убедить руководителей и главных тренеров клубов дать игровую практику кандидатам в национальную команду. В противном случае постараться найти девчонкам другую команду, ту, в которой они будут эту игровую практику иметь. Отъезд за границу - не панацея. На Евробаскете мы убедились, что Валерия Мусина до уровня сборной России пока недотягивает, хотя в польском чемпионате считается звездой.


Нужна кадровая чистка


- Проблемы российской сборной на Евробаскете начались с поражения от испанок, которые по итогам ЧЕ-2011 не попали на Олимпиаду и, как утверждают специалисты, переживают процесс смены поколений…
- У испанок на этом чемпионате есть команда. Такие баскетболистки, как Лайя Палау и Амайя Вальдеморо, создают в сборной Испании командную химию. При них не забалуешь на тренировках и не нарушишь дисциплину в игре. В сборной России не было человека-ключа, вокруг которого могла бы объединиться команда. Каждый считал себя звездой - и результат налицо.
- Кто мог бы стать лидером сборной?
- Без лишней скромности могу сказать, что с этой ролью справилась бы Елена Баранова. В этой сборной не нашлось человека, который мог бы потащить за собой. Обратите внимание: никто из российских баскетболисток сейчас не стремится поиграть летом в WNBA. Зачем напрягаться, когда можно съездить отдохнуть на море? Мне кажется, что нужно не точечно менять состав, а производить коренную кадровую чистку. Набирать девчонок, у которых горят глаза, которые горы готовы свернуть за Россию. Пусть на каком-то турнире у них что-то не получится, зато потом результат придет. С нынешним же подходом рассчитывать на большие победы сложно.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.