Даже потерпев два неожиданных поражения подряд, «Зенит» все равно остался лидером. Хотя «Локомотив» по очкам уже догнал питерскую команду


Постоянный ведущий рубрики - телекомментатор Геннадий Орлов.


Черчесов – сильная рука


На старте сезона в «Амкаре» случился небольшой бунт. В роли возмутителей спокойствия выступили переведенные в дубль болгарские футболисты. Хотя если анализировать ситуацию глубже, на самом деле организовал этот конфликт главный тренер Станислав Черчесов. На его взгляд, Пеев и Сираков снизили к себе требования, превратившись в эдаких футбольных князьков. Тренер же хотел увидеть блеск в глазах игроков.
Воспитательная мера возымела действие. После «амнистии» болгарские футболисты, утратившие статус неприкасаемых, стали действовать с совершенно другой самоотдачей. «Амкар», обладая скромнейшим бюджетом, в последних четырех турах не знает поражений и не собирается отступать от границ еврокубковой зоны.


Много шуму из ничего


Наш брат, журналист, всегда ищет яркие эпитеты, сравнения, события. На этот раз дерби ЦСКА - «Спартак» в полной мере удовлетворило всех с точки зрения информационного шоу. Было всё... Даже эмоциональная фраза Евгения Гинера: «Спартак» - подлая команда»! Конечно, эта фраза, даже вырванная из контекста, не корректна, да еще из уст человека, представляющего российский футбол в одном из ведущих комитетов УЕФА. Но мы видим и слышим, что подобное происходит и в других европейских стран. То есть в этом отношении мы не лучше других. Правда, хорошо бы с ведущими футбольными державами соперничать в качестве игры, а не по эмоциональным послематчевым оценкам.
К сожалению, в футбольном отношении прошедшее дерби не столь выделялось. Если говорить о самой игре в Химках, то она была малосодержательна: небольшое количество голевых моментов, ни одного запоминающегося удара с дальней дистанции. А результативную атаку Сейду Думбия арбитр мог остановить в самом начале. Армеец (что видно при детальном просмотре) подтолкнул защитника Макеева в спину. Но таких малозаметных нарушений, не фиксируемых арбитрами, хватает в любой игре..
Был ли шанс у «Спартака» победить и догнать «Зенит»? Судя по этому матчу, вряд ли. Армейцы явно миновали свой кризис и уже  находятся всего в одной победе от первого места. А помните, совсем недавно они отставали, казалось, уже фатально – на 11 очков…


Кучук - опытный машинист


Поначалу успехи «Локо» рассматривались всеми как неожиданность, но со временем всем стало очевидно, что команда вышла из затяжного кризиса последних лет. Чувствуется, что Леонид Кучук – опытный тренер и знает, что делает.
В прошедшем туре под «паровоз» попало московское «Динамо», которое, усилившись игроками «Анжи», хоть и не набрало максимальных оборотов, но уже стало командой, способной реально бороться, по крайней мере, за «зону УЕФА». «Бело-голубые» не блещут комбинационной игрой, но действуют предельно рационально (видимо, это и есть стиль Дана Петреску). Удовлетворяет ли нынешнее «Динамо» такая игра и роль под лидерами - это вопрос к новому владельцу клуба. Справедливости ради признаем, что у румынского специалиста пока было еще мало времени: новички появились уже по ходу нынешнего сезона, да и в основном они были не готовы физически. Наверняка поэтому и потянул мышцу Александр Кокорин, а он сегодня - главная ударная сила «Динамо».
«Локо» в 17-м туре одержал заслуженную победу, переиграв соперника. И хотя гол явился результатом больше индивидуального мастерства Даме Н'Дойе, но, обратите внимание, он уже не первый раз остается один на один с защитником в самой голеопасной позиции в метрах 20-25 перед воротами. Это значит, что игроки умело «уводят» своих опекунов, чтобы создать разряженную зону для сенегальского форварда. Комбинация наиграна, а значит, теоретическая работа в команде ведется правильно.


Томский разъезд


«Рубин» увез из Томска важные для себя три очка. Команда Курбана Бердыева переживала тяжелый спад: в четырех предыдущих матчах было взято всего одно (!) очко. И это у команды с прекрасной инфраструктурой, опытом и совсем не плохими игроками. Глядя со стороны, казалось, что «рубиновые» пресытились футболом.
И в матче в Томске всё развивалось по уже ставшему привычным сценарию для казанской команды. До 63-й минуты все, наблюдавшие за происходящим, уже определили, что, скорее всего, будет ничья. Но арбитр встречи Игорь Низовцев после грубости в центре поля Павла Голышева оставил «Томь» в меньшинстве. Это обстоятельство и помогло гостям забить победный гол на 80-й минуте.
 «Рубин» после этой победы набрал 20 очков и по-прежнему заметно отстает от «еврозоны», вне которой не оставался пять лет подряд…


Устоит ли Гаджиев?


Позади «Томи» три команды: «Урал», «Терек» и «Анжи». В следующем туре в Дагестан приедут сибиряки, вот будет битва!
В прошедшем туре команда Гаджи Гаджиева принимала «Волгу» и вновь не сумела одержать первую победу в чемпионате. Хозяева остались на последнем месте. Трибуны опять устроили обструкцию команде и особенно тренеру. Но разве может один Гаджи Муслимович отвечать за распад суперпроекта Керимова и за плохую подготовку команды к сезону под руководством Гуса Хиддинка. К сожалению, никто из приглашенных, взамен ушедших «звезд», игроков не усилил «Анжи». В общем, до декабрьского перерыва перед махачкалинцами стоит одна задача - выжить. Думается, сейчас надо дать кредит доверия Гаджиеву, а в зимнее «окно» прикупить трех-четырех хороших игроков. Тогда весной и с тренера можно будет спросить.


Судьба тренера решилась за одну минуту


Олег Василенко после матча «Урал» - «Крылья Советов» был отправлен в отставку. До роковой 90-й минуты игры всё было в порядке, хозяева поля вели в счете 1:0, но несогласованность действий защитников позволили самарцу Кабайеро сравнять счет.
Президент Григорий Иванов, отличающийся от всех коллег в Премьер-лиге тем, что специально себя заявил начальником команды, чтобы во время игры сидеть на скамейке запасных и быть в курсе всех разговоров тренера и игроков, вновь прибег к хирургическим мерам. Состоялась уже вторая тренерская отставка в «Урале» - теперь за выживание будет бороться Александр Тарханов.


Галицкий хорошо считает


Кто внимательно следит за нашим чемпионатом, знает о заочной дуэли президента «Краснодара» Сергея Галицкого и РФС. По обновленному регламенту за тренера-иностранца клуб должен отправить в «копилку» РФС 5 млн рублей. По нашим футбольным понятиям, сумма не такая же страшная. Но Галицкий - успешный бизнесмен, и даже лишнюю копейку не хочет тратить напрасно. Родившийся в России Олег Кононов, работая в Белоруссии, Украине, получил зарубежный паспорт. Галицкий добился того, чтобы Кононова не только де факто, но и де юре признали россиянином. Главный тренер «Краснодара» получил российский паспорт. Клубу удалось сэкономить 5 млн. А приглашение нового тренера уже сейчас можно считать удачным ходом менеджера - «Краснодар» на высоком 5-м месте!
В прошедшем матче краснодарцы принимали «Терек». Теперь с командой из Грозного работает Рашид Рахимов. Его задача - «встряхнуть» игроков и уйти из опасной зоны. Игра получилась веселая. Голы сыпались, как из рога изобилия. «Краснодар» победил, хотя более справедливым исходом была бы ничья. «Терек» играл с настроением - два мяча забитых на выезде об этом и говорят. В следующем туре команда Рахимова принимает «Зенит». Убежден, будет очень упорный поединок.


Что происходит с «Зенитом»?


В трех последних турах команда Лучано Спаллетти взяла всего одно очко. Впервые за долгое время «Зенит» проиграл два матча подряд: «Спартаку» и дома «Ростову»! Конечно, от неудач не застрахован никто, но сама игра, ее содержание стали тревожить болельщиков команды. Тот октябрьский порыв, который опрокидывал соперников с небывалой легкостью, в ноябре куда-то пропал. Конечно, есть объективные причины: травмированы Мигель Данни (а от него очень многое зависит в развитии атаки), больны Александр Анюков, Кристиан Ансальди.
Спаллетти, пригласив новых игроков, ведет постоянную ротацию состава, но, признаемся, что переходный период идет с напряжением. Олег Шатов, Игорь Смольников - способные футболисты, но пока их действиям не хватает стабильности. Удачные действия на футбольном поле чередуются у новобранцев с «детскими» ошибками. Конечно, надо время на адаптацию к игре с новыми партнерами. Но есть у питерцев еще одна игровая проблема. Толкование игры Халком не совсем понятно его партнерам. Отсюда много необоснованных потерь, несогласованных действий.
В матче с ростовчанами уже на первых минутах прессинг зенитовцев дал результат: два голевых момента возникло у ворот Стипе Плетикосы. После этого игра переместилась в центр поля и преимущество перешло к гостям. И не случайно: если сосчитать отборы, совершенные футболистами во всех предыдущих матчах, то выяснится, что на первом месте из всех 16 команд как раз и находится ростовская команда, а «Зенит» - на последнем. Что и подтвердил этот матч.
Конечно, питерские футболисты - мастеровиты и способны забить любой российской команде. Но на прессинг и отбор мяча питерцам надо обратить особое внимание, ведь на европейском уровне этот пробел будет еще ощутимее. Во втором тайме «Зениту», похоже, просто не хватало сил. Конечно, клуб по просьбе Спаллетти умышленно пошел на сокращение отдыха после игр сборных, чтобы выгадать день перед матчем с «Атлетико». Возможно, комбинация с проведением игры в пятницу себя оправдала – ведь в концовке матча с испанцами хозяева поля явно уступали сопернику физически. А если бы отдых был еще короче?
Теперь у «Зенита» - 4 дня передышки перед следующим ответственным матчем в Грозном. До зимнего отпуска дотерпеть осталось три очень важных игры!
Геннадий ОРЛОВ, мастер спорта.

Хотите чтобы ваш салон, где продаются вечерние платья пользовался большой популярностью среди женщин и девушек? Только у нас вы сможете заказать оригинальные и качественные вечерние платья оптом по невероятно низким ценам. Просматривайте каталоги, где представлен вечерние платья, узнавайте их стоимость и удачной вам покупки!