Генеральный директор ЦСКА после порадения от "Баварии" и утраты шансов на выход кулба в групповой этап Лиги чемпионов прокомментировал эту ситуацию и законодательную инициативу Совета Федерации по запрещению ечстественным монополиямспонсировать спорт. 
 
- Вас не смущают бонусы за участие в Лиге Европы?
- Да, цифры несопоставимы с Лигой чемпионов. Это смущает. Но что мы можем изменить? Из-за вылета из Лиги чемпионов мы недозаработаем часть денег, которые могли бы заработать. Для ЦСКА это крайне важный источник дохода, особенно в контексте финансового фэйр-плей. Конечно, если бы вышли из группы, мы бы заработали больше. Порядка 3 миллионов евро полагается за выход из группы, плюс по миллиону за победу и по 500 тысяч – за ничью. Не беру деньги от продажи билетов и так далее.
- Показалось, что вы и Хонду летом никуда не отпустили, чтобы в Лиге чемпионов больше заработать.
- Это была одна из составляющих решения. В Лиге чемпионов за два-три матча можно заработать те же деньги, что предлагал «Милан» за Хонду. Но дело не только в этом. Мы считаем, что нужно вести переговоры корректно, цивилизованно и не пытаться каким-либо образом вводить стороны в заблуждение.
- Как прокомментируете инициативу членов Совета федерации о запрете естественным монополиям финансировать футбольные клубы? Ведь ваш спонсор – «Россети».
- У нас всегда все из крайности в крайность, из огня да в полымя. Конечно же, я считаю, что это не совсем законно, потому что есть конституционные и гражданско-правовые нормы, в частности закон об акционерных обществах. Большинство государственных компаний существует в форме акционерных обществ, запрет на такую деятельность – ограничение их конституционных и гражданско-правовых прав.
Всем очевидно, что российский спорт пока не в состоянии себя окупать, поскольку у нас нет таких доходов от телевизионных и коммерческих прав, как в Европе. Это означает, что в случае принятия такого закона мы не будем конкурентоспособными. Возможно, надо вести речь о каких-либо ограничениях. Есть очень много различных способов: это, например, потолок зарплат или определенный процент с прибыли, который госкорпорация имеет право тратить на социальные проекты и спорт.
Если говорить о полном запрете, то такие команды, как «Локомотив», «Зенит», почти все региональные команды, за исключением, может быть, «Краснодара» и «Кубани», будут обречены если не на ликвидацию, то на полное лишение какой-либо конкурентоспособности в Европе. Считаю, что это неправильно. Очень часто у нас либо тратят баснословные средства, когда нет ясности, на что они расходуются, либо предлагают запретить все: черное и белое – посередине ничего не бывает. В целом, мы не поддерживаем эту инициативу. Мотивы понятны, но запретительными мерами мы сделаем только хуже.
Хотите чтобы свадьба прошла незабываемо и этот день остался бы в вашей памяти навсегда? Мечтаете о том чтобы у вас была свадьба в шатре, но не знаете, где можно можно заказать такую услугу? Предлагаем вам зайти на сайт candywedding.ru и прочитать информацию более детально. Мы с радостью поможем вам провести незабываемую свадьбу!