- Уже слышны критичные оценки: по такой игре ничья - за счастье для «Зенита». А вы как считаете?
- Не согласен! «Зенит» имел преимущество и до гола испанцев все держал под контролем. «Атлетико» не создал у наших ворот поначалу вообще ничего. Надо было что-то поменять в атаке «Зенита» сразу после перерыва. Тогда, мне кажется, результат вообще мог бы быть положительным.
- И как же, на ваш взгляд, Спаллетти, следовало видоизменить атаку?
- Кержаков против плотно обороняющихся команд не может играть, он - игрок контратаки. Было понятно, что пока мы гол не забьем, Кержаков будет даже не то чтобы незаметен - бесполезен.
Надо было что-то делать и с левым флангом, быть может сразу после перерыва выпустить Аршавина - пока «Атлетико» не забил. Слева вообще не было проникающих проходов в штрафную соперника. Случился буквально один момент, когда Смольников проскочил - и всё.
Зато отсюда был организован вдруг случившийся гол испанцев. Он мне вообще непонятен. Где был в этот момент Ломбертс, куда убежал Смольников и почему Витсель возвращался пешком в свою штрафную? Это же всего лишь начало второго тайма, когда не могло быть большой усталости у игроков.
Этот момент стал роковым, поскольку некоторые игроки после такого неожиданного гола впали просто в ступор. Они поняли, что им уже не выиграть матч, понимая, что два гола такому «Атлетико» не отквитать. К примеру, Файзулин и Шатов так и не смогли прийти в себя. На наше счастье, ответный гол залетел от защитника соперников. Но все же, если не брать концовку, «Зенит» лучше вел игру.
- А почему провалился левый фланг?
- Да его вообще не было. Там играл Шатов, но он, как известно, не фланговый игрок. А Кришито не способен компенсировать. Там весь расчет был на то, что Шатов смещается в середину. Олег, в принципе, нормально отыграл до гола в наши ворота. Но передач из этой зоны не было. Для того чтобы преодолеть безошибочно игравшую оборону «Атлетико», нужны были или какие-то неординарные шаги, или увеличение скорости. Последнее - выше всяких зенитовских сил, поскольку наша команда не может играть быстрее. Значит, не хватало мастера, который мог бы отдать тонкий пас или сам обыграть соперника. И когда случился счет 0:1, команда стала рассыпаться. Но я ребят понимаю: никак не должен был залетать этот мяч, приведший к шоку в рядах зенитовцев.
- В моменте с пропущенным голом в этой зоне ошибся Губочан.
- Ему пришлось туда смещаться вместо застрявшего на чужой половине поля после атаки Смольникова, и Губочан еще и допустил просто детскую ошибку. По идее, опорные хавбеки Файзулин и Витсель должны были закрыть эту зону вместо отсутствовавших игроков. Когда я пересмотрел потом на видеоповторе всю эту картину, мне стало понятно, почему «Зенит» не может в данный момент претендовать на что-то значимое в Лиге чемпионов. Прежде всего, команда не обороняется так, как обязана в этом серьезнейшем турнире.
Андрей БАРАБАШ,
Валерий КОВАЛЕНКО.

(Окончание - в следующем номере.)

Любите японскую кухню? Сегодня совсем не обязательно ходить в ресторан, чтобы полакомиться любимой едой. Суш-бар «Японка» при заказе роллов в Казани на дом доставит блюда такими же вкусными и свежими! Сделайте заказ и вам не придется долго ждать!