Уже на старте российской дружине выпало встречаться с победителями предыдущего первенства - сборной Армении.

На завершившемся чуть более недели назад командном чемпионате Европы в Варшаве поединок этих же соперников принес победу армянским шахматистам, выигравшим у россиян с минимальным счетом - 2,5:1,5 очка. Если бы не эта неудача – быть бы России с золотом! А в итоге ограничились бронзой, опередив при этом на ступень армян.
В Турцию наша сборная приехала практически новым составом (в обойме остался только Грищук), в отличие от команды Армении, сохранившей всех «варшавян». Надо ли говорить, сколь принципиальным был этот поединок для обеих команд?! И интрига заключалась не в том, сумеют ли россияне взять реванш у своих извечных соперников, а в причине более насущной: дистанция чемпионата коротка, и любая потеря очков может аукнуться на финише.
Главное внимание привлекла, разумеется, партия на первой доске, за которой сошлись второй и третий номера мирового рейтинга Левон Аронян и Владимир Крамник (на фото). Белыми руководил Крамник. Соперники разыграли вариант славянской защиты, в которой оба чувствовали себя как рыба в воде. Обострения начались ближе к 30-му ходу, но, поочередно справившись с ними, гроссмейстеры решили не искушать судьбу и на 49-м ходу подписали мир.
В равной борьбе прошли партии между Сергеем Мовсесяном и Сергеем Карякиным, Габриэлом Саргиссяном и Яном Непомнящим. Дольше других продлилась партия между Александром Грищуком и Владимиром Акопяном. Российский гроссмейстер имел определенное преимущество, но воплотить его в победу не сумел – ничья на 87-м ходу. Общий счет в матче – 2:2. В среду наша сборная сыграет с ­командой США.

Командный чемпионат мира. Анталия (Турция). 1-й тур. Россия – Армения – 2:2. Голландия - Китай - 1,5:2,5. Украина - США - 2,5:1,5. Германия - Египет - 2,5:1,5. Турция - Азербайджан - 1,5:2,5.
Положение после 1-го тура. 1-4. Китай, Германия, Украина, Азербайджан - по 2. 5-6. Россия, Армения - по 1. 7-10. США, Голландия, Турция, Египет - 0.
27 ноября (среда). 2-й тур. Египет - Армения, США - Россия, Китай - Украина, Азербайджан - Голландия, Германия – Турция.

Не знаете, где можно купить доски и листы ацэид по доступной цене, а срочно надо? Предлагаем вам зайти на сайт http://www.str-p.ru/catalogue/asb_mat-aceid/ и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать то, что вам нужно по очень разумной цене. Удачной вам покупки!