Александр Халифман: Карлсен доказал, что сегодня он сильнейший шахматист планеты


- Победа Магнуса Карлсена в матче за титул убедительно продемонстрировала, что он сейчас - сильнейший шахматист нашей планеты, - считает экс-чемпион мира Александр Халифман.
- Петр Свидлер образно высказался об умении нового чемпиона мира использовать малейшую оплошность соперника, сформулировав это так: «Карлсен может выжать воду даже из камня».  
- Я бы уточнил эту фразу – Карлсен все-таки не Бог, чтобы совершать такие чудеса. В остальном, всё правильно – Ананд не получал после дебюта лучших позиций, и претендент использовал малейшие возможности для усиления давления. Это его стихия. Также не стоит забывать о разнице в возрасте соперников - на игре индийца во второй части матча начала сказываться усталость. А кроме того, видимо, выступление дома налагает груз особой ответственности – Ананд мог «перегореть». Думаю, что выступая в турнире, он нашел бы ходы, приводящие к ничейным позициям, но в Ченнае сделать этого не сумел.   
- Гарри Каспаров перед матчем уверенно заявил, что победу одержит Карлсен, аргументировав свои слова тем, что чемпионом мира должен стать шахматист нового поколения.
- Звучит красиво, но что бы он сказал, если бы турнир претендентов выиграл не Магнус, а Крамник, что было вполне возможно, ведь, как вы помните, оба шахматиста в Лондоне набрали равное количество очков? Думаю, что Карлсен завоевал звание чемпиона мира вовсе не потому, что он шахматист нового поколения – просто сегодня он сильнее всех играет в шахматы.
Владимир ВАШЕВНИК.   


Борис Гельфанд: Претендент вынуждал Ананда ошибаться


- Норвежец продемонстрировал свою феноменальную способность ставить соперникам проблемы на ровном месте. Уверен: партии с третьей по шестую войдут в золотой фонд шахмат, - в интервью «Спорт-Экспрессу» отметил израильский гроссмейстер, сам в предыдущем цикле пытавшийся отобрать у Ананда чемпионское звание. - Говорить о том, что Виши совершил «фатальные зевки», могут лишь дилетанты, которые смотрят не на доску, а на экран компьютера. Магнус блестяще провел оба окончания, на каждом ходу ставил сложные проблемы перед соперником, которые тот, в конце концов, не сумел решить.
– Вам не показалось, что после 6-й партии Ананд внутренне сдался?
– Я бы не стал так говорить. Частенько человек не может сказать, что происходит в его голове. Тем более невозможно сказать, о чем думал Виши.
- Карлсен становится новым чемпионом. Как это изменит отношение к шахматам в мире?
– Возможно, изменит. Но я не уверен, что к лучшему... Ведь Карлсен нисколько не смущается от того, что в прессе его ассоциируют с Джастином Бибером (канадский поп-певец, кумир тинейджеров. – Ред.) и другими малопотребными звездами. Не стесняется рекламировать джинсы и тому подобное. Это, бесспорно, хорошо для Магнуса, однако чем это хорошо для шахмат, для меня – загадка.
– Может ли войти в моду «игра по Магнусу»?
– Войти в моду может. Но, чтобы выигрывать в таком стиле, необходимо обладать выдающимся талантом Карлсена.


У вас проблемы со здоровьем? Необходим осмотр врача-уролога, а вы не знаете, куда обратиться? Предлагаем вам зайти на сайт www.smclinic-spb.ru и вы сразу увидите, что на нашем сайте представлен профессиональный уролог в Санкт-Петербурге, которые обязательно вас осмотрит и назначит эффективное лечение. Мы вас ждём!