Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко не считает невозможным проведение Объединенного чемпионата, но думает, что он… вполне возможен.
- Михаил Иванович, как главный тренер сборной Украины вы «за» или «против» Объединенного чемпионата?
- В первую очередь, я сотрудник Федерации футбола Украины и должен поддерживать ту точку зрения, которой придерживается мой работодатель.
- Значит, мне позвонить вашему президенту Анатолию Конькову?
- У нас с ним схожее мнение. Пока мы не представляем, как это возможно в реальности сделать так, чтобы клубы из разных стран играли в одном первенстве.
- Для примера могу привести хоккей и лигу КХЛ. Получился сильный чемпионат, зрительский интерес растет, прогресс очевиден…
- Я бы не стал сравнивать КХЛ и Объединенный чемпионат по футболу. Это совершенно разные проекты. КХЛ по своей сути чемпионат России, который усилен лучшим клубом Украины, Белоруссии, Латвии, Казахстана, Хорватии, Чехии и Словакии. Иностранные клубы, вошедшие в КХЛ, не отменили национальные чемпионаты своих стран, которые сохранились и здравствуют. Объединенный же чемпионат же включает в себя только клубы России и Украины. Здесь уже возникает много нюансов. Как быть с еврокубками? Какова ситуация с составом участников? Что будет с остальными нашими клубами, которые не войдут в новый турнир, да и в целом с самим украинским чемпионатом?
- Но вам, как тренеру сборной, хотелось бы, чтобы ваши подопечные играли в более сильном турнире?
- Конечно, всегда хочется конкурентной среды для людей, с которыми работаешь. Но мне не совсем понятно, как это всё будет работать на практике. По какому принципу будут отбирать участников? Насколько мне известно, по задумке организаторов планируется, что в первом таком турнире получат право принять участие все клубы, когда-либо выигрывавшие чемпионаты России и Украины. Это означает, что от нас точно должна играть «Таврия», а от россиян - «Алания».
Но симферопольский клуб сейчас в таком положении, что не может даже заявлять новых игроков и конкурировать в украинской лиге. Что им светит в еще более сильном чемпионате? Владикавказская команда играет вообще в первой российской лиге. К тому же наши клубы не стабильны финансово, и их в любой момент может бросить то в жар, то в холод. Киевский «Арсенал» еще в прошлом сезоне играл в Лиге Европы, а сейчас практически банкрот и на стадии расформирования. Схожая ситуация и у «Таврии».
- Не думаю, что финансовая проблема в данном случае актуальна, ведь организаторы обещают серьезную финансовую прибыль…
- Очевидно, что львиную долю финансов будут давать люди из так называемых корпораций, у которых есть сейчас желание вкладывать деньги в это дело. Но что будет, если желание у них пропадет или поменяются лица на руководящих постах и на их места придут новые кадры, равнодушные к футболу?
- Значит, вы не допускаете возможность проведения Объединенного чемпионата?
- Ну почему же? Мы живем в такое время, что возможно всё. Скажем так, я не сильно удивлюсь, если эта идея все же воплотится в жизнь. Возможно, это произойдет даже в несколько другом ракурсе, чем тот, что нам предлагают это сейчас. Жизнь покажет…


Любите шоппинг? Хотите покупать вещи и обувь по разумным ценам и не тратить на эти покупки всю свою зарплату? Предлагаем вам посетить сайт http://couponsworld.ru и прочитать больше информации про промокоды и бесплатные купоны на скидку. Вас это очень заинтересует!