Россияне на мажорной ноте завершили сбор в Дубае - корейцам лишь однажды удалось прорвать их оборонительные редуты

Сборная России на мажорной ноте закончила сбор в Дубае, в упорной борьбе обыграв участника бразильского мундиаля – сборную Южной Кореи. Причем победа получилась волевой и далась она подопечным Фабио Капелло, который решил поэкспериментировать с составом, ценой пяти желтых карточек. И это в товарищеском матче. Видимо, настолько сильным было желание у некоторых игроков не уступать сопернику и клочка поля в борьбе за мяч.

Ким Дон Чжин и Ли Хо еще не повесили бутсы на гвоздь

Автобусы сборных России и Южной Кореи подъехали к стадиону «Аль-Васл», где в свое время тренировал сам Диего Армандо Марадона, за полтора часа до начала матча. Роман Широков вышел из автобуса в наушниках, капитан россиян по-своему настраивался. Корейцы были явно в хорошем расположении духа: много шутили, смеялись. А с чего им грустить? Они сыграют на чемпионате мира в Бразилии, в отличие, скажем, от Узбекистана…
От нечего делать разговорился с корейскими журналистами. Сначала они удивили меня тем, что наш старый знакомый Ким Дон Чжин сейчас играет в Китае. Задал вопрос по поводу Ли Хо, помните такого? Так вот, Ли Хо, как сообщили журналисты, выступает во второй корейской лиге за команду полицейского ведомства. Попросил передать зенитовскому корейцу привет от наших читателей, чем вызвал улыбку на лицах дружелюбных корейских репортеров. Это вам не молчаливые сербы, которые почему-то даже не здоровались с российскими коллегами.
Интересный факт: сборная нашей страны впервые в своей истории проводила вчера матч с командой Южной Кореи. Так что никакой статистики соперничества, способной навести на какие-то размышления, в преддверии поединка, казалось бы, не было. Впрочем, соперника, который восьмой раз кряду (!) завоевал путевку в финальный раунд чемпионата мира, уже как минимум стоило уважать. Тем более что нашим футболистам за этот же календарный срок, начиная с ЧМ-1986, трижды пришлось пропустить мундиали и довольствоваться ролью телезрителей. Не мог не вызывать опасений и результат последнего товарищеского матча команды Хон Мён-Бо - в пятницу, за четыре дня до встречи с подопечными Фабио Капелло, она неожиданно обыграла в Сеуле сборную Швейцарии (2:1), которая, напомним, также квалифицировалась в Бразилию.

Юбилейная игра сборной

В поиске некоторых исторических параллелей все же удалось сделать несколько любопытных открытий. Хотя с южнокорейцами наша сборная никогда прежде не встречалась, для нее этот матч был все-таки в некотором роде юбилейным! А именно - 25-м в истории соперничества с командами Азиатского континента. При этом футболисты Страны утренней свежести оказались 13-й по счету сборной из Азии, которой предстояло помериться силами с национальной командой нашей страны.
И еще один любопытный факт, который удалось извлечь из футбольных архивов. Касается он поразительной разницы соотношения побед и поражений, живописующей результаты противоборства сборной СССР и сборной России с азиатами. Судите сами: в союзные времена наша команда в 18 матчах одержала 17 побед при одной ничьей!
Причем за ту непонятную ничью (0:0 с Индонезией) на стадии 1/4 финала Олимпиады-1956 наши игроки с лихвой реабилитировались уже через два дня в переигровке, где взяли верх с разгромным счетом 4:0! Кстати, и поныне действующий рекорд результативности сборной в одном матче был установлен как раз в поединке с представителем Азиатского континента. В Москве на стадионе «Динамо» наша сборная в 1955 году забила 11 мячей в ворота команды Индии (11:1) - благодаря в том числе и хет-трикам Эдуарда Стрельцова и Сергея Сальникова. С тех пор повторить этот результат не удалось ни разу.

Капелло шутил и кивал, как слон

Конечно, в этом матче с Южной Кореей такого града мячей ждать не приходилось. Тем более что у сборной России в матчах против азиатских команд подобная статистика была отрицательной! В шести предыдущих встречах - три поражения при одной ничьей и двух победах. Так что в игре с Южной Кореей в случае успешного результата предстояло только восстановить равновесие…
Ну а накануне матча состоялась пресс-конференция главного тренера сборной России, на которой он, проявив завидное чувство юмора, поведал, что его, в частности, удивляет рейтинг ФИФА.
- Можете сравнить корейцев с сербами, кто сильнее? – спросили наставника россиян журналисты.
- Это две разные команды. Корея мобильнее, Сербия мощнее в плане «физики». Но очень важно, что эти две товарищеские встречи мы проводим со сборными довольно высокого класса. Примерно такого уровня соперников мы встретим и на чемпионате мира.
- В рейтинге ФИФА Россия находится на 19-м месте, а Южная Корея – на 56-м. Вы придаете этому значение?
- Нет. Иногда я вижу вещи, которые меня удивляют. Например, 56-я строчка, на которой находятся наши соперники. Всё-таки Южная Корея и Япония – две самые сильные азиатские сборные. Но раз этот рейтинг составляет ФИФА, нам надо принимать его.
- Перемены в составе сборной перед матчем с Кореей будут масштабными?
- Готов не отвечать, а просто кивнуть, как слон. Да, они будет весьма существенными.
- Есть ли вероятность, что вы подпишете новый контракт с РФС до жеребьёвки чемпионата мира?
- Сейчас ведутся переговоры.
- Какие ваши личные планы на ближайшие три недели?
- До 21 ноября я буду в Москве. Затем в начале декабря отправлюсь в Бразилию, чтобы присутствовать на жеребьевке, а также изучить место, где мы будем жить и работать во время чемпионата мира. И уже потом мы будем планомерно составлять наше расписание. Многое будет зависеть о того, какого числа мы сыграем первый матч на турнире. Словом, планирую на родине мундиаля не загорать на пляже, а работать.
- Вы выглядите расслабленным и довольным, позволяете себе шутить. А если вспомнить отборочный турнир, могли бы сравнить тот уровень давления, который вы ощущали в России, с тем, что у вас был во время работы в других странах?
- Я всегда справлялся с давлением, и это никогда не создавало для меня проблем. Самое большое давление для меня заключается в том, чтобы суметь донести до футболистов важность игр, в которых они принимают участие. Я хочу, чтобы игроки слышали это из моих уст, а не ориентировались на то, что пишут в газетах. Да, я сейчас спокоен и расслаблен, но, тем не менее, считаю эти товарищеские матчи очень важными для нас. Сейчас наступило время, чтобы делать шаги вперёд. Мы хотим узнать свой собственный уровень и понять, какого класса соперников встретим на чемпионате мире.

Ким Шин-Вук забил с передачи…Тарасова

Во втором товарищеском матче наставник россиян, как и обещал, произвел несколько замен. Так в воротах сборной дебютировал Юрий Лодыгин, а на правом фланге обороны появился еще один зенитовец - Игорь Смольников. В опорной зоне вышел Дмитрий Тарасов, которого, как говорил главный тренер, он вызвал вместо Игоря Денисова, чтобы проверить железнодорожника. Ну а единственным форвардом оказался Федор Смолов. При этом в запасе остались Александр Кокорин и Денис Глушаков.
Игра между Россией и Кореей началась с траурной минуты молчания по погибшим в авиакатастрофе в Казани. Корейцы, как и подобает команде, дошедшей, не без помощи арбитров, правда, под руководством Гуса Хиддинка до домашнего полуфинала чемпионата мира 2002 года (россияне, как известно, на том мундиале не вышли из группы), начали довольно уверенно и уже на 6-й минуте после подачи углового открыли счет. Тарасов головой скинул мяч на ногу Ким Шин-Вука, который, не растерявшись, с линии вратарской отправил снаряд в ворота.

Широков помог Смолову снять безголевое проклятие

Лишь после этого россияне немного активизировались и спустя шесть минут провели результативную атаку. Роман Широков сыграл в «стенку» с Александром Самедовым, после чего прострелил вдоль ворот. Голкипер южнокорейцев Чун Сун-Рён не смог зафиксировать мяч, и Смолов почти что с линии ворот вогнал снаряд в сетку. Так динамовец прервал свою длительную безголевую серию. Хотя, понятно, что всё для этого сделал Широков.
В дальнейшем инициатива снова перешла к азиатам, которые начали чуть ли не «возить» россиян, подав бесчисленное количество угловых. Корейцы были быстрее, агрессивнее (они больше прессинговали) и точнее в передачах. На 19-й минуте Пак Чжу-Ху бил примерно метров с шести, но Лодыгин ногой парировал мяч, а затем отразил и «выстрел» из-за пределов штрафной. Можно сказать, дважды спас команду от гола.
Лишь к 30-й минуте подопечные Капелло выровняли игру и у них стали получаться комбинации. Но в целом переход в атаку у соперника был намного опаснее, да и в единоборствах они превосходили российских футболистов, которые, видимо, с досады больше фолили. Тот же Смолов в концовке тайма получил желтую карточку. Под занавес первой половины встречи футболисты обеих команд, правда, подустали. Поэтому темп игры к исходу 45 минут противостояния немного спал.

Тарасов исправился: забил теперь уже корейцам

После перерыва замен в составе россиян не последовало, хотя вышли они на поле намного позже, чем соперник. Судя по всему, дон Фабио был недоволен игрой своих подопечных, однако рисунок игры во втором тайме не поменялся. Корейцы при шумной поддержке своих болельщиков продолжали больше атаковать и выигрывать единоборства. У наших мало что получалось в атаке. Хотя сзади вроде бы стали играть понадежнее. Хорошо помогали в обороне полузащитники. Но при этом мячом владели корейцы, которые при «посеве» жеребьевки мундиаля могут оказаться в четвертой корзине – стало быть, попасть в одну группу с нашей командой.
На 57-й минуте в составе сборной России было произведено две замены. Вместо Файзулина на поле появился Глушаков, а Комбарова поменял Андрей Ещенко.
И сборная России практически сразу же после произведенных замен забила. Самедов навесил с углового, а Тарасов выпрыгнул выше всех и со «второго этажа» головой отправил мяч в ворота – 2:1. Можно сказать, исправился после допущенной в первом тайме ошибки, после которой в ворота россиян был забит гол. Попутно, надо полагать, оправдал доверие тренера.
Отыгрываться теперь пришлось уже корейцам. И они начали настойчиво искать пути к воротам россиян. Однако кроме фланговых навесов в штрафную больше ничем озадачить оборону нашей команды азиаты не могли. Не хватало мысли и креатива, которые старанием и агрессией было не заменить. Сборная Южной Кореи оказалась не в состоянии прорвать эшелонированную оборону. Так что можно утверждать, что игру в защите нашей команде удалось потренировать. Что в общем-то на предстоящем мундиале будет более актуально, чем, к примеру, позиционная атака, в которой нам, как и тем же корейцам, не хватает мастерства и культуры паса.
Между тем Капелло произвел еще две замены. Тарасова сменил Максим Григорьев, а Смольникова – Алексей Козлов. В итоге, отбившись в концовке, сборная России завершила сбор в Дубае на мажорной ноте.
Константин РОМИН, из Дубая.

Россия – Южная Корея – 2:1 (1:1)
19 ноября. Дубай. Стадион «Аль-Васл». 7000 зрителей.
Главный арбитр – Хамад Аль-Шаих (ОАЭ).
Россия: Лодыгин, Смольников (Козлов, 74), Игнашевич, Гранат, Д. Комбаров (Ещенко, 57), Тарасов (Григорьев, 74), Файзулин (Глушаков, 57), Широков, Самедов, Рязанцев, Смолов.
Запасные у сборной России: Акинфеев, Рыжиков, Щенников, А.Березуцкий, Макеев, Ионов, Кокорин.
Южная Корея: Чун Сун-Рён, Ким Юнь-Квон, Шин Квань-Кун, Хонь-Юнь-Хо, Сон Хюнь-Мин (Чжи Донь-Вон, 69), Ли Чун-Ён (Ким БО-Ньсон, 59), Пак Йонь-Ву, Ли Кьюн-Хо, Ки Сун-Юн (Кох Мё-Чин, 66), Пак Чжу-Ху, Ким Шин-Вук (Нам Те-Хе, 46).
Голы: Ким Шин-Вук, 6 (0:1); Смолов, 12 (1:1); Тарасов, 59 (2:1).
Угловые: 2-7. Удары (в створ): 5 (2) – 10 (5). Голевые моменты: 1-2.
Предупреждения: Смолов, 40; Тарасов, 53; Гранат, 61; Рязанцев, 65; Самедов, 79. Фолы: 16-8.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.

Милые дамы! Хотите быть в курсе всех самых интересных тем и подробностей? Предлагаем вам зайти на сайт http://www.woman39.ru и вы попадёте в женский интернет-журнал Woman 39 для женщин и девушек, где представлены все самые интересные темы. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!