К кому еще не обращаться за комментариями по поводу вчерашнего матча сборной России, как не к Анатолию Бышовцу? Именно в Южной Корее на Олимпиаде в Сеуле он добился максимального успеха в карьере - привел сборную к золотым медалям. К тому же Анатолий Федорович тренировал и южных корейцев. Поэтому почерк соперников подопечных Фабио Капелло оказался для Бышовца узнаваемым.


Смолов не разочаровал, Рязанцев из игры выпал


- Для меня было очевидно, что матч с Кореей окажется очень сложным, - сказал известный специалист после финального свистка. - Они всегда играют на максимуме, без деления матчей на официальные, товарищеские и тренировочные. Поэтому их преимущество в первом тайме выглядело закономерно – корейцы действовали в своей манере. В высоком темпе, компактно, навязывали борьбу почти на всех участках поля. И хотя их гол стал следствием грубой ошибки Тарасова, в целом он отражал преимущество соперников. Надо признать, что и ответный мяч Смолова состоялся не только после хорошей комбинации, но и благодаря грубейшей оплошности вратаря. Во втором тайме сборной России стало легче в первую очередь потому, что к у Кореи один за другим были заменены ведущие игроки. После этого обозначилось преимущество нашей команды и победа, пожалуй, оказалась справедливой. По крайней мере, если судить по тому футболу, что команды показали после перерыва.
- За кем из новичков наблюдали с особенным интересом?
- За всеми. В том числе и за Смоловым, хотя он давно вызывается в сборную. Но вчера Федор играл на незнакомой для себя позиции – в центре нападения. Посмотреть на него там, особенно в сравнении с другими нападающими, было очень любопытно.
- И как вам это сравнение?
- К сожалению, оценить игру Смолова оказалось очень сложно, так как он должной поддержки от партнеров не получал. Широкову в первом тайме часто приходилось глубоко отходить в оборону, много там отрабатывать, сил Роману на созидание хватало не всегда. Рязанцев и вовсе из игры выпадал – ни обострений, ни точных передач в штрафную от него было не дождаться. Лишь Самедов был заметен в атаке и порой хорошо взаимодействовал со Смоловым. В целом же динамовцу пришлось тяжело. Но удача все-таки повернулась к нему лицом – он прервал свою безголевую серию (улыбается).
- Правда, гол оказался из серии сложно не забить, чем наоборот…
- Да, забить с нескольких сантиметров легко. Кроме того, подчеркну, это оказалось возможным после нелепого промаха вратаря. Впрочем, когда нападающий не забивает больше года это неважно. Даже столь незамысловатый гол позволит Федору избавиться от гнетущих мыслей, если они у него были, и почувствовать уверенность. Что, в свою очередь, поможет ему лучше реализовать свои сильные стороны и чаще забивать. В целом же Смолов, считаю, не разочаровал. Но для выводов и сравнений информации оказалось маловато.


Глушаков выглядит интереснее Тарасова


- Одной из задач этого матча Капелло называл просмотр Тарасова. Как вам показался железнодорожник в сравнении с Глушаковым и Денисовым?
- Неоднозначно. Об этом говорят и цифры. Сначала он совершил грубую ошибку у своих ворот – отдал голевую передачу сопернику. А затем забил отличный гол после углового, почти в притирку со штангой направил мяч, без шансов для вратаря. В целом же можно отметить у Тарасова хорошую работоспособность, желание как можно чаще участвовать в игре, заряженность на борьбу, но уж слишком часто Дмитрий нарушил правила. Ему надо играть намного чище, особенно, если иметь в виду официальные матчи. Что же касается сравнений, то сопоставлять сейчас Тарасова с Денисовым очень сложно – Игорь последние матчи сборной пропустил. А вот Глушаков выглядит, конечно, поинтересней Тарасова, в первую очередь в созидании. Дмитрий был полезен в основном только при стандартах. Впрочем, и по нему делать глубокие выводы пока не стоит. Все-таки Тарасов впервые столько времени провел за сборную, к тому же созидать ему тяжело еще и потому, что в «Локомотиве» он привык к очень сильным в этом аспекте партнерам – Буссуфа и Диарра. Креативная часть в центре поля лежит именно на них.
- Остается Лодыгин.
- Вот он порадовал. За весь матч ни одной ошибки. Мяч фиксировал четко, выходил из ворот вовремя, ногами тоже играл уверенно. Партнерами достаточно бойко руководил. Думаю, у них не возникало опасений за последний рубеж.
- Вратарь ЦСКА в чем-то Лодыгину уступает?
- Если только в сыгранности с партнерами. Особенно с Игнашевичем, который привык играть с Акинфеевым и в сборной, и в ЦСКА. Показательный момент случился в конце второго тайма, когда из-за возникшего недопонимания Сергея с Лодыгиным корейцы едва не сравняли счет. Но нехваткой сыгранности с защитниками недостатки зенитовца, пожалуй, и ограничиваются. В остальном он достойный конкурент Акинфееву.
Игорь КОРОТЫГИН.


Вам поставили смертельный диагноз - рак печени 4 стадия? Вы в панике и не знаете, что делать? У вас опускаются руки и не остаётся надежды на жизнь? Предлагаем вам не паниковать, а прочитать больше информации про лечение рака печени 4 степени на сайте www.lissod.com.ua. Прочитав информацию более детально и узнав отзывы о лечении вы поймёте, что это ваша надежда на выздоравливание. Мы вас ждём!