Экс-чемпион мира, приведший сборную Азербайджана к золотым медалям командного чемпионата Европы, - о слагаемых побед и поражений


На завершившемся в Варшаве командном чемпионате Европы по шахматам сборная России завоевала бронзовые медали. Победу праздновали шахматисты Азербайджана, которыми руководил петербургский гроссмейстер - чемпион мира ФИДЕ 1999 года Александр Халифман. Корреспонденту «Спорт уик-энда» удалось начать беседу с действующим гроссмейстером и тренером в одном лице сразу после официального закрытия турнира и продолжить ее, когда он вернулся в родной город.


«В качестве тренера меня в сборной России не видят»


- Александр Валерьевич, поздравляем с победой вашей команды!
- Вы меня приятно удивили: СМИ о чемпионате Европы ничего не сообщали.
- Как известно, в каждом правиле есть исключение - «Спорт уик-энд» регулярно освещал ход командного турнира в Варшаве.
- Ваше издание действительно является исключением из правил. Причем приятным - всегда уделяет пристальное внимание всем заметным событиям в мире шахмат.
- В чем заключается работа тренера перед турниром более-менее понятно, а чем он может помочь своим подопечным во время командного чемпионата? Для начала подбирает наиболее неприятные для будущих соперников дебюты?
- Совершенно верно, а кроме того, если для наших лидеров, входящих в мировую шахматную элиту, особой опеки не требуется, то менее опытным шахматистам тренер может помочь во всем - от выбора дебюта до психологического настроя на игру и информации о сильных и слабых сторонах соперника - в соревнованиях такого уровня нет мелочей. Всё может повлиять на исход партии в ту или иную сторону, а в командном турнире одна партия иногда решает результат всего матча.
- По-моему, в драме Вильяма Шекспира «Ричард III» есть такой персонаж - герцог Глостер - «делатель королей». В последнем туре им стал наш земляк Петр Свидлер, который принес сборной России победу над французами и этим помог вашей команде завоевать чемпионское звание. Получается, что сборная России из «королей» перешла в разряд «делателей королей». Не слишком ли скромная роль для недавнего фаворита всех соревнований?
- Сборная России в первую очередь решала свои проблемы - не думаю, что перед ней стояла задача помочь команде Азербайджана. Если бы не победа над французами, российские шахматисты могли бы остаться без бронзовых медалей. Хотя, безусловно, ни для кого не секрет: перед началом чемпионата все ожидали, что команда России будет бороться за золото.
- Что для возвращения чемпионских традиций нужно сделать - может быть, привлечь к работе с российской сборной имеющего победный опыт Александра Халифмана? Или: «Нет пророка в своем отечестве?». А возможно, возрождение состоится, если у нас президент страны станет, как в Армении, одновременно президентом шахматной федерации России, а не поклонником тенниса или борьбы?
- По поводу моей работы в сборной России - вопрос не ко мне. Не жалуюсь, а констатирую факт - в качестве тренера меня в сборной России не видят. Что касается совмещения постов президента страны и шахматной федерации, то не считаю это насущно необходимым - по-моему, Аркадий Дворкович вполне на своем месте, а вот более низкий уровень не вполне соответствует тому, что хотелось бы видеть в стране с таким славным шахматным прошлым. Образно говоря - крыша в порядке, а всё остальное, начиная с чердака, надо менять. Один пример. Решили проводить сборы с молодежью - для подготовки резерва сборной страны. Идея хорошая, но иногда привлекают к занятиям не тренеров, а случайных людей. Меня на этих сборах не было.
- Видимо, вас подвела малозаметная внешность.
- (Смеется.) Наверное, а также то, что Санкт-Петербург находится «очень» далеко от Москвы.


Поражение как фактор перемен


- В прошедшем турнире сборная России проиграла шахматистам Армении и Турции. Если поражение от сильной армянской команды можно объяснить, то неудача в матче с турками, по-моему, «не лезет ни в какие ворота».
- Что тут можно сказать… Конечно, в спорте всё бывает, но, даже учитывая это, такой результат не красит российские шахматы. Возможно, должно случиться еще несколько подобных поражений, чтобы в федерации и тренерском составе произошли какие-то перемены.
- Каково ваше мнение по вопросу подсчета очков? Раньше, когда в командных турнирах счет матча определялся суммой очков, набранных на всех досках, был стимул выкладываться всем участникам. Сейчас, если три человека добыли победу, четвертый может не напрягаться - команда-то уже выиграла…
- Прежняя система была хороша для турниров, проходивших по круговой системе, а в «швейцарке» она может дать необъективную картину. Скажем, в последнем туре сильные команды выиг­рали со счетом 2,5:1,5, а более слабая побеждает соперника такого же уровня со счетом, скажем, 4:0 и выходит вперед. Кроме того, количество набранных на всех досках очков остается одним из критериев при распределении мест - эти данные учитываются при подсчете дополнительных показателей.
Профессионал обязан хорошо выполнять свою работу
- В прошедшем чемпионате жребий избавил вас от встречи со сборной России. С какими чувствами вы размышляли о вероятности такого матча?
- Можно вспомнить, как на чемпионате Европы по футболу в 2008 году сборная России под руководством Гуса Хиддинка обыграла команду его соотечественников. И что - Хиддинк стал врагом всех голландцев? Конечно, в подобной ситуации возникает своеобразное раздвоение ощущений - тем более что у меня со всеми шахматистами сборной России вполне дружеские отношения. Тем не менее, будучи профессионалом, я обязан хорошо выполнять свою работу,
- Азербайджан и Армения стали настоящими шахматными державами. Чем это можно объяснить?
- Об Армении мне говорить трудно - хотя знаю, что шахматам там уделяют большое внимание. Пример тому, ваше напоминание о президенте страны и федерации в одном лице. Что касается Азербайджана, то еще один пример - в Нахичевани функционирует Дворец шахмат, которому шахматисты Санкт-Петербурга могут только позавидовать, а ведь этот город, в отличие от второй столицы, не является родиной отечественных шахмат - его население немногим более 70 тысяч жителей.
На фоне Ананда и Карлсена
- Почти без перерыва прошли чемпионаты Европы среди клубных и национальных команд, а 24 ноября начнется командный чемпионат мира. И это все на фоне матча на первенство мира между Анандом и Карлсеном. Не слишком ли плотным получается календарь соревнований?
- Чемпионаты Европы проводит не ФИДЕ, а европейская федерация, а между ней и ФИДЕ, к сожалению, не очень хорошее взаимопонимание. Конечно, такое наслоение соревнований не идет на пользу шахматам. Например, у Азербайджана, в отличие от России, нет двух составов, чтобы одним играть на чемпионате Европы, а другим на чемпионате мира.
- В этом, наверное, есть свой положительный момент - выступление одним составом сплачивает команду.
- У нас хорошо сплоченная команда, но нет времени на отдых, а усталость будет сказываться. Говорю об этом не потому, что хочу заранее «подстелить соломку», а потому, что фактор усталости имеет большое значение в соревнованиях высокого уровня при встрече примерно равных соперников. Это показывает и ход матча на первенство мира.
- Оправдываются ли ваши ожидания от этого матча, закономерен ли его промежуточный результат?
- Не вижу ничего неожиданного. Победы Магнуса Карлсена показывают, что он сейчас сильнейший шахматист нашей планеты
Владимир ВАШЕВНИК.

Матч на первенство мира


Где Мадрасскому Тигру взять храброе сердце?


После двух поражений подряд в матче против Магнуса Карлсена действующий обладатель мировой шахматной короны Вишванатан Ананд явно не стремится обострять ситуацию, пытаясь сыграть понадежнее. А претендент не возражает против ничейного результата, что еще на полшага приближает его к короне.
В седьмой и восьмой партиях острой борьбы не случилось. В понедельник с помощью череды разменов соперники через два с небольшим часа пришли к упрощенной и взаимо­безопасной позиции. Ничья была зафиксирована после 32-го хода с помощью троекратного повторения позиции. Восьмая партия матча продлилась и того меньше - около часа, завершившись подписанием мира на 34-м ходу.
Обоих гроссмейстеров, как сообщает chess-news, около двадцати минут ждали в пресс-центре. Причина столь длительной паузы стала, пожалуй, самым интересным событием игрового дня: участники матча... проходили допинг-контроль.
На вопрос «что вы думаете о сегодняшней партии?» Карлсен ответил так: «Соперник разыграл «берлин», я применил надежную схему, трали-вали и всё такое, пошли на допинг-контроль».
«Ананд играл так, будто бы уже сдался, - прокомментировал в твиттере российский гроссмейстер Ян Непомнящий, который является одним из секундантов Карлсена. - Надеюсь, он еще способен бороться и продемонстрирует это в оставшихся партиях».
Грустно, если Мадрасский Тигр действительно внутренне смирился с поражением…
Всего в матче предусмотрено 12 классических партий с возможным продолжением выяснения отношений на тай-брейке в случае ничейного исхода. Но, судя по всему, до «быстрых» шахмат дело не дойдет…
Матч на первенство мира. Ченнай (Индия). Вишванатан Ананд (Индия) - Магнус Карлсен (Норвегия) - 7-я и 8-я партии - ничьи.
Счет в матче - 3:5.
9-я партия - 21 ноября (четверг). Белыми играет Ананд.

В вашем загородном доме есть бассейн? Хотите чтобы в бассейне всегда была чистая вода? Предлагаем вам зайти на сайт
lord-x.com.ua — фильтры для бассейнов представлены по очень разумным ценам. Читайте больше информации про предлагаемые фильтры, узнавайте стоимость фильтров, читайте отзывы и удачной вам покупки!