Футбол. Сборная России. Сбор в ОАЭ

Сбор в жарком Дубае вместо поездки в США, где сборная России имела возможность встретиться с аргентинцами и бразильцами, чтобы проверить себя на них, вызывает массу вопросов. Фабио Капелло, как известно, мотивировал свое решение тем, что российским игрокам еще предстоят напряженные матчи чемпионата России и еврокубков. Однако выбор Капелло в пользу Дубая и, откровенно скажем, средних соперников удивляет. Непонятен и вызов в сборную Дмитрия Тарасова, якобы для просмотра его на позиции Игоря Денисова, при том что хавбек «Локо» практически не играл в первом матче. Почему итальянец не дал сыграть с сербами Юрию Лодыгину, зато вновь задействовал Игоря Акинфеева, о возможностях которого прекрасно осведомлен? Словом, вопросов к Капелло много… Но главный из них – когда будет продлен контракт с ним и на какой срок.
Дело в том, что далеко не все журналисты и болельщики приветствуют продление контракта с доном Фабио до 2018 года уже сейчас. Хотя многие им восхищены и очарованы, поскольку он вывел сборную на ЧМ, где она сыграет впервые за 12 лет. Но не лучше ли дождаться окончания хотя бы группового турнира бразильского мундиаля, после чего решать – с Капелло или без него готовиться к домашнему чемпионату мира?


Капелло позаботился о Спаллетти – отправил домой Кержакова


После матча с сербами Фабио Капелло предоставил выходной день не только футболистам, но и журналистам. Запланированная на субботу тренировка была отменена. Утром в воскресенье ваш корреспондент отправился на базу сборной ОАЭ, чтобы понаблюдать за занятиями российских футболистов. Находится она за дубайским аэропортом, в самой настоящей пустыне. Солнце здесь светит нещадно уже утром, но порой его закрывают облака и тогда становится более менее комфортно. В 10.30 утра к одному из полей подъехал автобус сборной России, футболисты нехотя брели к зеленому газону под палящим солнцем, держа бутсы в руках. Незадолго до начала тренировки Илья Казаков подвел врача сборной Эдуарда Безуглова к представителям СМИ. Эдуард был краток: в течение одной минуты он поведал о том, что Фабио Капелло принял решения поберечь Александра Кержакова в преддверии матча Лиги чемпионов с мадридским «Атлетико», и потому отправил бомбардира в Санкт-Петербург. Вот так заботливо относится дон Фабио к форварду команды синьора Спаллетти.
Тренировка под солнцем прошла в щадящем режиме, Капелло не стал заставлять футболистов умирать на поле. В конце занятия отдельно с физиотерапевтом занимались игроки основы, включая Романа Широкова, Александра Кокорина и Виктора Файзулина. Последний, вдоволь напившись воды с разноцветными смесями, вышел первым к журналистам после тренировки.


11 Ким Дон Чжинов против России


- Виктор, почему Фабио Капелло понравилась игра сборной России с сербами, а болельщикам, судя по отзывам, не очень?
- Могу сказать, что целостной игры не получилось. В первом тайме мы больше владели инициативой. А после перерыва у нас уже мало что получалось. Или силы закончились, или сербы прибавили, но игра проходила уже не под нашу диктовку.
- То есть Капелло устроила ничья?
- Скорее да, чем нет. Хотя я не думаю, что он полностью доволен тем, как сложилась игра.
- Сам Фабио говорил не раз, что будет в Дубае экспериментировать. Почувствовали в тренировочном процессе, что отрабатывается какие-то новинки здесь?
- Нет, в принципе у нас всё то же самое.
- В чем же тогда польза этого сбора? И есть ли она?
- Конечно. Каждая тренировка, проведённая вместе, а тем более каждая игра всё равно даёт свои плюсы. Ты играешь бок о бок с партнёрами, с которыми раньше не выходил на поле, притираешься к ним.
- В субботу у вас был выходной. Чем занимались?
- Сначала позагорали на пляже, а потом прошлись по торговому центру, купили себе кое-что из вещей. После этого поужинали и вернулись в расположение сборной.
- На самый высокий в мире небоскрёб «Бурж-Халифа» поднимались?
- В этот раз нет. Но я был на нем раньше. Прикольно там…
- Как настраиваетесь на сборную Кореи?
- Я на игры в майке национальной команды всегда настраиваюсь по максимуму, независимо от их статуса. Другое дело, что погода вносит свои коррективы.
- Вас не удивляет постоянное доверие со стороны Фабио Капелло? В «Зените» вы играете реже.
- Нет, не удивляет.
- В сборной вы и забиваете чаще, чем в «Зените». По крайней мере, в среднем за матч.
- Причина в том, что здесь я играю ближе к атаке, нежели в «Зените».
- Смотрели матч Швейцария – Корея?
- Нет, знаю только, что Корея выиграла. Но общее представление о сопернике у меня есть. Корейцы мобильны и очень хорошо готовы физически.
- В «Зените» в своё время играл кореец – Ким Дон Джин. Какие воспоминания остались о нём?
- Он был очень дисциплинированным и много бегал. В общем, типичный кореец.
- То есть ждете, что против вас выйдут одиннадцать Джинов?
- В общем, да.
- Капелло уже рассказывал вам о сопернике?
- Пока только в общих чертах, без деталей. Тренер сказал, что это очень дисциплинированная команда и нам предстоит еще более тяжелый матч, чем против Сербии.
- Перед сборной стоит задача обыграть Корею или главное – отработать связи?
- Мы в любом матче хотим выиграть. Вне зависимости от того, кто нам противостоит: Корея, Сербия, или Бразилия.


Денисов в шоке от версий про премиальные


После зенитовца пришел черед отвечать на вопросы журналистов динамовца, потерявшего паспорт.
- Александр (вопрос Кокорину), что сказал вам Капелло по итогам истории с потерянным паспортом, пожурил?
- Давайте не будем об этом. Я бы хотел закрыть данную тему. Пусть всё останется между нами. О футболе вопросы наверняка есть?
- Конечно! Довольны ли вы матчем против Сербии?
- Нет, мы хотели победить. Лично у меня было большое желание забить. И моментов хватало, но я их, увы, не использовал.
- Капелло говорил о неудобном покрытии на стадионе «Аль Васл»…
- Нет, покрытие нормальное. Но было очень жарко. Ребята натёрли мозоли. Мы не адаптированы к такой жаре.
- Чего ещё не хватило для того, чтобы реализовать свои моменты?
- Что-то не складывается – и в «Динамо», и в сборной. Но ничего, главное чтобы мы побеждали. А реализацию подправим к чемпионату мира.
- У сборной России существовал вариант сыграть с Бразилией и Аргентиной в США. Не огорчены, что в итоге вместо них спарринг-партнерами оказались Сербия и Корея в ОАЭ?
- Конечно, хотелось сыграть с бразильцами и аргентинцами. Но в Штаты слишком далеко лететь. У всех ребят скоро матчи за клубы. Нам бы пришлось тяжеловато. Идеально было бы сыграть с Бразилией и Аргентиной где-нибудь поближе.
- На сборе нет Игоря Денисова. В прессе появилась информация, что причиной стало его поведение на собрании команды. Мол, требовал премиальные, которые не выплатили футболистам.
- Это полный бред. Гарика и до этого сталкивали с деньгами, и сейчас опять решили взяться за старое. Никакого разговора не было. Так что он в шоке от всех этих версий.
- Ну а вы удивлены отсутствием Денисова в сборной.
- Удивлён, конечно. Его невызов для всех стал сюрпризом. Но то, что пишут про деньги, это полная ерунда.
- Почему его не вызвали?
- Это надо у главного тренера спросить. Не знаю, может, ему специально дали отдохнуть. А может, он сам попросил об этом.
- Капелло сказал, что главной причиной было желание проверить в деле Тарасова. Как думаете, сильно изменится состав сборной в матче с Кореей?
- Конечно же, будут изменения. Насколько мы поняли по сегодняшней тренировке, в составе обязательно появятся новые фамилии. Думаю, что за сборную дебютирует Смольников.
- Лично ваши шансы сыграть весьма высоки, не так ли? Кержаков уже точно не выйдет на поле.
- Да, нападающих у нас сейчас мало, вы правы.
- Психологически готовы после жарких Эмиратов возвращаться в холодную Россию?
- Готов. Хотя так резко менять климат, переезжая из холода в жару, конечно, тяжело.
- За сколько сборной России надо приехать в Бразилию, чтобы хорошо акклиматизироваться?
- Я думаю, что за месяц.
- Файлузин рассказал, что вчера у команды было свободное время, и многие игроки посвятили его купанию.
- Я тоже купался. Сначала повалялись на пляже, а вечером поехали в ресторан покушать.
Уехать из пустыни домой в отель в полдень – дело непростое. Спасибо девушке на ресепшн Федерации футбола ОАЭ, которая вызвала нам такси. Ждать его, правда, пришлось около часа. Днем в городе внезапно потемнело и солнце исчезло из вида. На Дубай обрушилась песчаная буря. Песок кружился в воздухе и хлестал по щекам. Однако на смену буре так же внезапно пришел дождь, очистивший воздух от песка.
Константин РОМИН, из Дубая.


Не знаете, где можно заказать такую услугу, как сварка оптического кабеля, а срочно надо? Предлагаем вам не тратить время и средства на поиски данной услуги, а зайти на сайт alpha-teh.ru, где прочитав больше информации вы увидите, что обратившись к нам мы с радостью вам поможем и предоставим сварку оптического кабеля по очень привлекательной цене. Мы вас ждём!