Товарищеские матчи

Во вторник на международной арене дебютирует сборная Гибралтара, который недавно стал официальным членом УЕФА. Недавно наш специальный корреспондент Сергей Беседин волей случая встретился с несколькими игроками никому не известной команды, которые выступают в клубе под названием… «Манчестер Юнайтед». Впрочем, обо всем - в кратком репортаже с места событий.


Сухой закон


Накануне матча Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» - «Реал Сосьедад» оставалось чуть меньше двух часов. Чтобы скоротать время, я зашел в один из местных пабов, расположенных недалеко от «Олд Траффорд». Как всегда, атмосфера была привычная: множество людей в красных футболках сидели за столиками, за которыми пиво лилось рекой. И лишь одна компания выглядела «гадким утенком» в общей «стае». За двумя сдвинутыми столами расположились ребята, одетые так же, как и все, в экипировку «красных дьяволов». Однако спиртных напитков никто из них не пил.
В какой-то момент подумалось, что эта компания - какие-нибудь сектанты, приехавшие на матч «МЮ». Но ведь им запрещается ходить на футбол и в бары, а также пропагандировать культ личности. Поэтому носить футболки с именами Руни или ван Перси - грешно для их философии. Каково же было мое удивление, когда непьющие посетители паба оказались футболистами клуба… «Манчестер Юнайтед», причем главной команды, а не дублирующего или молодежного состава.
Разгадка была в том, что «Манчестер Юнайтед» есть, оказывается, не только в Англии. Тезка «красных дьяволов» выступает в чемпионате экзотического Гибралтара, и мои собеседники оказались как раз игроками этой команды и жителями страны, которая со следующего сезона будет новым членом УЕФА. Упустить возможность пообщаться с неведомыми доселе гибралтарцами я не мог...


Добро от Мэтта Басби


«Наш клуб был основан в 1957 году. Но не подумайте, что мы украли это название. Только после разрешения от тогдашнего главного тренера манкунианцев Мэтта Басби гибралтарскому «МЮ» дан зеленый свет. За свою историю мы выигрывали семь раз чемпионат Гибралтара и трижды поднимали над головой Кубок. Но все эти титулы носили формальный характер, так как наша страна не входила в ФИФА и УЕФА, и играть в официальных турнирах на международной арене мы не могли. К счастью, со следующего сезона наша сборная начнет свое выступление в отборочном турнире к Евро-2016, а клубы впервые дебютируют в еврокубках», - поведал историю создания клуба один из действующих игроков команды Уэйн Аскьюз, одетый в футболку с фамилией своего тезки Руни. «Решили посмотреть воочию матч Лиги чемпионов, поскольку, возможно, в следующем году мы сами сыграем в этом турнире», - рассказал многолетний капитан клуба Мэттью Реоч.


Дерби? «МЮ» - «Челси»!


Как и во всех странах, у наших знакомцев есть самый принципиальный соперник, и на дерби они выходят с особым настроем. Главным раздражителем «Манчестер Юнайтед» из Гибралтара является… тамошний «Челси». Однако в этом сезоне матч между ними может состояться только в Кубке страны. Дело в том, что «аристократы», в отличие от своих лондонских тезок, пока не блещут результатами и выступают во второй по значимости лиге страны. К слову, там соперниками «синих» являются команды с такими громкими именами, как «Ньюкасл» и «Селтик».
Откуда же эти названия? Британские солдаты и моряки в начале прошлого века оставили свой футбольный след в Гибралтаре, поэтому местные клубы названы в честь английских и шотландских грандов. Но самое интересное, что лидером местного футбола является клуб под названием «Линкольн», завоевавший уже восемь раз подряд золотые медали. Стоит отметить, что «Линкольн» английский играет в одной из низших лиг и близко не может похвастать такими достижениями.


Первые шаги


В Гибралтаре три футбольных дивизиона. В высшей лиге играют восемь команд. Чемпион получит право выступать в квалификации Лиги чемпионов, а обладатель Кубка страны дебютирует в отборочных раундах Лиги Европы. «Перед нами стоит задача завоевать один из внутренних трофеев и попробовать свои силы в еврокубках. Именно поэтому мы поменяли наше название с «Манчестер Юнайтед» на «Манчестер-62». Таково было требование УЕФА», - рассказал полузащитник Джон Стоктон.
Впрочем, мечтам хавбека отчасти суждено сбыться уже 19 ноября. Джон, как и три его других одноклубника, вызваны в сборную Гибралтара на первый официальный матч своей сборной против Словакии, который состоится завтра на Пиренеях на стадионе «Виктория», трибуны которого вмещают чуть более 6000 зрителей. «Просто не верится, что наш первый официальный матч состоится с такой топовой сборной, ряды которой защищают один из лучших игроков Серии «А» Марек Хамшик и защитник «Ливерпуля» Мартин Шкртел. С нетерпением ждем этого исторического события!» - делится мнением капитан гибралтарского «Манчестер Юнайтед» Мэттью Реоч, который на протяжении семи лет выступает за сборную своей страны в товарищеских матчах и турнирах, носивших неофициальный характер.
«Пока же на международной арене дебютировали сборные Гибралтара U-19 и U-17. Первые выступили неудачно и с крупным счетом проиграли все три матча, а вторые были близки к тому, чтобы набрать очки в матче с Арменией, но ведя долгое время в счете 1:0, в концовке обидно уступили 1:2. А вот наша сборная по футзалу сумела одержать свою первую официальную победу, обыграв в отборочном турнире к чемпионату Европы сборную Сан-Марино», - рассказал о первых шагах нового члена семьи УЕФА нападающий клуба Джереми Лопес.
***
Расплатившись за свой заказ, ребята дружной компанией отправились на «Олд Траффорд», а у меня возникла мысль о том, что футбольные пути поистине неисповедимы. Кто знает, ведь вполне возможно, что в отборочном этапе к Евро-2016 сборная Гибралтара попадет в одну группу с Россией, и ребята, с которыми я сидел в этом баре в неформальной обстановке, меньше чем через год могут предстать перед многочисленными российскими журналистами уже на официальной пресс-конференции.

Голландия - Япония - 2:2
Голы: ван дер Варт, 13 (1:0); Роббен, 38 (2:0); Осако, 44 (2:1); Хонда, 60 (2:2).
Обе команды, завоевавшие путевки на ЧМ-2014, игру показали яркую, агрессивную, с обилием эффектных комбинаций. Японцы вырвали ничью в том числе и благодаря голу полузащитника ЦСКА Кейсуке Хонды.


Никак не можете найти квартиру чтобы брать её в аренду и жить самостоятельной жизнью в Казани? Предлагаем вам зайти на сайт http://selims.ru/arenda/Kazan/ и прочитать больше информации про аренду недвижимости без посредников в Казани. Читайте все подробности, предложения, отзывы, узнавайте стоимость недвижимости и вас обязательно заинтересует какой-нибудь вариант. Мы вас ждём!