27 мячей было забито в 16-м туре - это в среднем больше трех голов в каждом матче. Было чем порадовать болельщиков, тем более что ни в одной встрече не было ничейного исхода. Прямо-таки торжество атакующего футбола. Похоже, разыгрались команды в ноябре…
Постоянный ведущий рубрики - телекомментатор Геннадий Орлов.


Взлет одних и крах других


«Амкар» - «Анжи» - матч двух клубов, претендующих на звание главного откровения нынешнего чемпионата. Только с разных полюсов заходят команды к этому «титулу»…
Пермяки три тура назад крупно проиграли «Локомотиву» - 0:4. Но затем, собрав волю в кулак, победили «Динамо» - 2:1, сыграли вничью на «Петровском» с «Зенитом» - 1:1, и в прошедшем туре уже ожидаемо обыграли «Анжи» - 1:0. Преимуществом хозяева владели на протяжении всего матча, но победу удалось вырвать лишь в самой концовке встречи.
Перед началом чемпионата «Анжи» числился в претендентах на чемпионство, а «Амкару» прочили борьбу за выживание. Теперь команды как бы поменялись ролями. И если бы не случился победный гол Дмитрий Белорукова, то хозяева были бы искренне расстроены упущенными очками, в то время как гости больше, чем о ничьей, похоже, и не мечтали.
Любопытно, что одним из спонсоров пермской команды является «Уралкалий», чьим владельцем считается хозяин клуба «Анжи». Известные события, постигшие Сулеймана Керимова, видимо, отвлекли от футбола дагестанского мецената. Жемчужина (так переводится на русский язык слово «анжи») поблекла в прямом и переносном смысле. В зимнее межсезонье махачкалинцам необходимо приглашать опытных игроков, особенно атакующего плана, чтобы вытащить команду с самого дна турнирной таблицы и не опростоволоситься в еврокубковом плей-офф, в который «Анжи» вполне может пробиться.
Вот парадокс: команда безнадежно замыкает турнирную таблицу чемпионата России и вполне успешно преодолевает групповой этап Лиги Европы!


Волевая победа «Динамо»


В Самаре на 23-й минуте счет в игре открыл Игорь Семшов, который совсем недавно являлся игроком «Динамо». Но уже вскоре бывший капитан сборной России Игорь Денисов сравнял счет. Почему бывший? Потому что, по крайней мере, на два ноябрьских товарищеских матча Фабио Капелло не пригласил полузащитника «Динамо», а предпочел ему Дениса Глушакова и Дмитрия Тарасова, которые также исполняют роль опорных полузащитников.
Почувствовав конкуренцию, Денисов, как показалось, серьезнее выглядел на поле, много двигался и не случайно забил такой важный гол. Значит, потенциал у него еще есть. В концовке встречи динамовцы оказались активнее хозяев поля, и вполне закономерно Нобоа забил второй мяч, решивший исход встречи.
После этой важной победы «бело-голубые» вышли на пятое «еврокубковое» место и вплотную приблизились к лидерам турнирной таблицы. Будут ли они в этом чемпионате бороться за медали, во многом определит уже матч следующего тура с «Локомотивом».
«Крылья Советов» занимают куда более скромную позицию (11-е место), но и они относительно довольны нынешним своим положением: от зоны переходных матчей команду отделяет пять очков. Однако есть повод для беспокойства: на 70-й минуте серьезную травму получил вратарь самарцев Ян  Муха. Словака сменил Денис Вавилин, который впервые в своей жизни сыграл в Премьер-лиге. Заметим, что дебютанту 31 год. Этот голкипер - воспитанник «Крыльев»,  и сейчас главного тренера волжан Александра Цыганкова волнует, как он заменит основного вратаря.


Кубанцы выходят из кризиса


В последних трех турах «Кубань» показывает атакующий футбол и побеждает. Вначале был обыгран «Анжи» - 2:0, затем «Краснодар» - 2:1, а теперь дело дошло и до разгрома «Волги» - 4:0. Судя по всему, «акклиматизационный» период нового тренера Виктора Гончаренко миновал, и «Кубань» вновь готова к подвигам – к борьбе за еврокубковое место.  Отставание краснодарцев от этого рубежа велико (6 очков), но больше не выглядит фатальным. По мнению президента клуба и одновременно губернатора края Александра Ткачева, нынешняя «Кубань» даже интереснее и сильнее, чем была в прошлом году.
У «Волги» не хватило мастерства и сил остановить соперника. Видимо, для нижегородцев главная задача на сезон - избежать горькой участи аутсайдеров.


Загадочный «Рубин»


Обыграв во втором туре «Зенит» - 2:1, казанцы сделали серьезную заявку на успех в чемпионате. Но затем последовала серия ничьих, а при системе: за победу - три очка, за ничью - всего одно, мирный исход считается для лидеров потерей драгоценных баллов. А теперь и вовсе труднообъяснимое произошло: прежде непробиваемый «Рубин» в последних 8 турах потерпел 5 (!) поражений.
В результате, проиграв свой последний матч дома «Краснодару», команда Курбана Бердыева находится на 12-м месте, прямо над зоной риска. Болельщики клуба уже и не помнят, когда их любимцы так плохо выглядели в чемпионате. В чем причина? Бросается в глаза слабая результативность, забито всего 17 мячей - явно что-то надломилось у бомбардиров команды.
На мой взгляд, в минувшем чемпионате основную нагрузку в организации атак выполнял полузащитник Роман Еременко, в этом же сезоне он нередко остается в запасе, а достойного преемника на поле не находится. Почему у прошлогоднего диспетчера нет постоянного места в составе, понять трудно. Казанцы говорят, что, мол, всё связано с тем, что у Еременко финское гражданство и, являясь легионером, он из-за лимита не попадает в основу. Но неужели нет приемлемого сочетания, чтобы основной плеймейкер команды появился на поле?
Примечательно, что, балансируя на самой границе опасной зоны в чемпионате России, «Рубин» с блеском выиг­рал путевку в плей-офф Лиги Европы. Потому что там нет лимита?


Зенитовцы из «Томи» остановили «Локо»


Два воспитанника петербургского футбола, Евгений Башкиров и Павел Игнатович, забив по мячу в матче с «Локомотивом», остановили поступательное движение железнодорожников вверх по турнирной таблице. Восемь туров команда Леонида Кучука шла без поражений, причем на этой дороге были биты «Динамо», «Рубин», «Спартак» и другие.  И вдруг такая неожиданная неудача!
Примечательно, что и в первом круге «Локо» не сумел обыграть дома «Томь» (0:0)  - тогда это объяснили недооценкой соперника. Похоже, само­уверенность подвела железнодорожников и в 16-м туре. Очевидно, что причины поражения надо искать в области психологии. Москвичи в Томске, конечно, получили дополнительное испытание в виде мокрого, вязкого поля. И хотя в таких случаях говорят, что соперники находятся в равных условиях, но всё же более техничная команда несет более ощутимые игровые потери.
И вот еще на что хотелось бы обратить внимание. В одном из предыдущих обзоров я писал о грубой игре хавбека Тарасова, вот и в этом матче уже в первом тайме он получил две желтые карточки и был удален с поля. «Локо» остался вдесятером в конце первого тайма, но в эту пору на табло уже светились унылые «0:2». И проиграла команда не только из-за того, что осталась в меньшинстве, и всё же Тарасову следует сделать выводы из случившегося. Особенно к этому обязывает призыв игрока в сборную – там цена удаления может быть куда резонанснее.  Впрочем, и у поражения от «Томи» значение велико - ведь в случае выигрыша «Локомотив» догонял бы лидера...
Понятно, что в лагере «Томи» после этой победы настроение улучшилось.  Сибиряки заметно прибавили в игре по сравнению со стартом сезона.  Для дебютантов это естественно. Однако положение команды остается зыбким – сегодня с 19 очками она находится на 13-м (стыковом) месте.  Да и от «зоны вылета» совсем недалеко – всего три очка. Могут и догнать…


Думбия выздоравливает


После чувствительного поражения от «Зенита» в 13-м туре армейцы взялись за дело всерьез. Три матча - три победы, причем при разнице забитых и пропущенных мячей – 11:3! Заиграл Зоран Тошич, а теперь блеснул мастерством и Сейду Думбия. Травмы преследуют этого футболиста, но сейчас он, видимо, поправил свое здоровье и готов помочь ЦСКА вернуться на лидирующие позиции.
В прошедшей встрече ивуариец забил два мяча в ворота «Терека». Думбия всего 25 лет, так что Евгений Гинер может на него рассчитывать еще долгое время. Правда, для решения задач на двух фронтах – в России и еврокубках – африканскому легионеру нужен достойный напарник, каким был Вагнер Лав. А с этим пока у ЦСКА - пробуксовка.
«Терек» только возглавил Рашид Рахимов, задача у него архисложная, вывести из «штопора» летящую  вниз команду. За 16 туров набрано всего 9 (!) очков, как результат  - предпоследнее, 15-е место в таблице. После матча состоялось интервью нового главного тренера, в котором он рассказал о своей встрече с почетным президентом клуба Рамзаном Кадыровым. Глава республики поставил задачу: уйти из группы аутсайдеров, то есть быть по итогам не ниже 12-го места. Рахимову будет нелегко…


Артем Дзюба сыграет на «Петровском»


Произойдет это уже в следующем туре, 22 ноября. А в прошлом игровом уик-энде спартаковец, арендованный «Ростовом», сумел дважды поразить ворота «Урала» и теперь с 12 мячами делит первую строчку в списке бомбардиров вместе с нынешним форвардом «красно-белых» Юрой Мовсисяном.
Уральцы надеялись, что сумеют обыграть ростовчан  в домашнем матче. Но, видимо, произошла недооценка возможностей команды Миодрага Божовича. Мячи в ворота хозяев влетали с пугающим постоянством - и лишь в самой концовке, на 88-й минуте Спартак Гогниев «размочил» счет.
«Урал» впервые выступает в Премьер-лиге. В отдельных матчах екатеринбуржцы дают настоящий бой соперникам, но стоит им только сбавить предельные обороты на футбольном поле, как они тут же оказываются наказанными. Только максимальная самоотдача может спасти уральскую команду от вылета.
«Ростову» же подобная опасность в этом сезоне не грозит. Божович может теперь спокойно, без нервотрепки отлаживать игру команды во втором круге чемпионата. Интересно, что Дзюба, играя за «Ростов», получает зарплату все-таки из бухгалтерии «Спартака». Однако форвард сделал заявление, что он больше не возвратится в московский клуб, так как он считает себя обиженным.
К сведению статистиков, после 16-го тура два лучших бомбардира чемпионата - Дзюба и  Мовсисян – вдвоем забили 24 мяча, больше многих команд Премьер-лиги. Оба форварда пока принадлежат одному клубу. Поэтому их соединение технически легко осуществимо. Но, похоже, второе возвращение Дзюбы в «Спартак» (первый раз нападающий был отдан «Томи») может не состояться…


Матч-перевертыш


Валерий Карпин признался после матча: «Уже к 20-й минуте мы могли проигрывать - 0:5…» А на деле «красно-белые» уступали тогда лишь - 0:1. Мяч в ворота «Спартака» на 6-й минуте забил лучший бомбардир в истории «Зенита» Александр Кержаков. И после этого у зенитовцев было голевых моментов хоть отбавляй.
Но поворотный, на мой взгляд, момент случился на 19-й минуте, когда за снос Акселя Витселя в штрафной был назначен пенальти! И вот тут закипели страсти. Жадный до мяча Халк забрал его в руки, явно намереваясь бить. Между тем в двух недавних матчах с «Уралом» и «Порту» бразилец не мог поразить цель с одиннадцатиметровой отметки, и не случайно еще на установке Лучано Спаллетти сказал: «Пенальти бьет Кержаков». И в этот самый момент итальянский тренер продублировал свое указание, крикнув со скамьи запасных: «Керж!». Однако Халк не услышал, а Кержаков не стал выхватывать мяч из его рук. А игрок команды пятикратных чемпионов мира снова сплоховал - он не смог переиграть Артема Реброва, который защищал ворота «Спартака».
Голкипер «красно-белых» в этом матче явно «поймал» кураж, и в других эпизодах он действовал безупречно. Правда, во втором тайме Халк добился-таки своего и забил гол со штрафного, но это произошло уже при счете 1:3. Фортуна же после первого получаса игры осерчала на питерцев за легкомысленное разбазаривание моментов и начала разворачиваться в сторону «красно-белых». «Спартак» же свои шансы использовал сполна!
Хет-трик сотворил Мовсисян! Причем забивал он прекрасно. И кто знает, мог бы сотворить и покер, но бомбардира подкараулила неожиданная травма. Мокрое, вязкое поле - дополнительная нагрузка на мышцы, и на 58-й минуте голеадор «Спартака» вынужден был покинуть поле. Позже выяснилось, что у него поврежден мениск, и в ближайшие дни ему будет сделана операция. Скорее всего, на поле Мовсисян появится уже в следующем году.
Но в воскресном матче события на поле бурно развивались и после ухода автора хет-трика. На 84-й минуте Глушаков сотворил маленькое чудо, как будто на коньках он въехал в штрафную «Зенита», по пути обыграв четверых (!) питерских игроков, и сделал счет 4:2. Точно оказался повторен счет первого круга, только тогда на «Петровском» победу праздновали питерцы.
Сейчас наступили матчи сборных. У свободных от вызовов в национальные команды игроков «Зенита» последовали четыре выходных дня, а затем возобновилась подготовка к продолжению чемпионата. Надо признать, несмотря на обидное поражение, у вице-чемпиона хорошие перспективы: есть отрыв в три очка и существует возможность его увеличить уже в следующем туре. Питерцев ждет домашний матч с «Ростовом», а вот преследователи в 17-м туре сыграют между собой: ЦСКА - «Спартак», «Локомотив» - «Динамо». Интереснейшие и принципиальные матчи – даже жаль, что календарь свел их в один тур!
Посмотрим, как команды сумеют пережить паузу, связанную с выступлениями сборных…
Геннадий ОРЛОВ, мастер спорта.


Разводитесь со своим мужем? Хотите узнать больше информации про то, как должен происходить Раздел имущества супругов? Предлагаем вам зайти на наш сайт jurfact-msk.ru и прочитав информацию более детально вам сразу всё станет понятным. Мы вас ждём!