Главный тренер сборной России Фабио Капелло в эфире телеканала «Дождь» рассказал,  на сколько минут перед матчем  пустил бы он в раздевалку сборной президента России Владимира Путина, а также поведал о многих других интересных вещах.

- Если бы президент России Владимир Путин захотел посетить раздевалку сборной перед игрой, пустили бы?

- Конечно, пустил бы его. А что такого? Люди такого высокого ранга, как правило, знают, что хотят сказать. Поэтому говорят быстро, эмоционально и по делу. Как я могу отказать Президенту страны?

– После вашего прихода в сборной стали появляться игроки из шести клубов. Для вас важно, чтобы у сборной был базовый клуб или наоборот?

– Это естественно в данном случае, потому что в России трудно найти базовый клуб, когда на поле в каждой команде имеют право  выходить по семь иностранцев. Остается всего четыре российских игрока. Конечно, у нас есть «Зенит», из которого в сборной играет пять футболистов. Много российских игроков и в ЦСКА. Но если брать другие команды, то, как видите, там потенциальных игроков для сборной очень мало. Я повторю: семь иностранцев – это очень много.

– Насколько для вас важна фигура капитана, ведь вы меняли капитанов в сборной несколько раз?

– Да, я менял капитанов, потому что капитан должен быть ключевой фигурой на поле и в раздевалке. Он должен быть примером для остальных.

– Только на поле или везде?

– Всегда, когда он находится в команде. Конечно, я не могу видеть, что происходит в остальное время. Однако капитан должен быть примером, он должен уважать свою футболку, свой флаг, болельщиков и всех тех людей, с кем работает.

– У нас выдалась едва ли не худшая неделя в истории российского футбола: сначала скандал с расисткими выкриками, потом Ярославль. Вы хоть на минуту подумали: «Боже, в какую страну я попал, что я буду тут делать до 2018 года?»

– Нет, я не думал так ни разу. Подобные ситуации происходят и в Италии, и в других странах. Самое главное – найти решение в такой ситуации. Я помню, что большие проблемы были у Англии. Однако там нашли свои решения, и теперь в Англии все спокойно.

России тоже очень важно найти свой путь и отсечь от футбола  людей, которые пытаются все время сделать что-то плохое. Это плохо не только для российских команд и футболистов, но и для страны в целом, потому что это влияет на имидж России за рубежом. Важно это и в плане спортивного будущего в преддверии Олимпиады-2014, ЧМ-2018. По отношению к этим людям нужно вести себя очень и очень жестко. Я даже не хочу называть их болельщиками, потому что они не думают ни о чем, кроме себя. Они хотят читать про себя в газетах, видеть себя по телевизору. Повторяю, точно такая же ситуация была в Италии. Сейчас это происходит в России. Я надеюсь, что очень скоро мы найдем решение этой проблемы.

- Первый раз в истории Россия выступит на двух чемпионатах мира подряд. В 2014 и 2018 годах. Насколько важно для вас – принять участие в обоих турнирах с одной сборной?

– Самое важное для нас сейчас – сыграть на чемпионате мира в Бразилии. Это важно для России, российских игроков и российских людей. Очень важно понимать, что такое чемпионат мира и что происходит, когда команда играет на таком турнире. Это постоянная ответственность и постоянное давление со стороны прессы, болельщиков, не говоря уже о самой игре. Когда выходишь на поле в таких матчах, ощущаешь огромную ответственность. В нашей команде только Кержаков играл на ЧМ-2002. Тогда ему было 18 лет, и он считался резервистом. А другие ничего не знают о мундиалях, вообще ничего.

Понять, почувствовать, что это такое тем более важно в преддверии домашнего чемпионата мира. Подчеркну: это важно для всех – игроков, РФС, болельщиков, поэтому я считаю, что выход в Бразилию – это очень и очень важный шаг для нас.


Не знаете, где в Краснодаре можно приобрести кондиционер, где будет установлена сплит системы? Предлагаем вам зайти на сайт climate-lab.ru и вы сразу увидите, что на нашем сайте представлены кондиционеры со сплит системой по очень разумным ценам. Удачной вам покупки!