Наш разговор с постоянным экспертом «Спорт уик-энда», главным тренером школы «Зенит-84» Сергеем Веденеевым об итогах матча к­оманды Лучано Спаллетти с «Порту» состоялся вчера вечером. К этому моменту об игре на «Петровском» успели высказаться уже многие известные специалисты. Поэтому мы решили построить беседу в необычном ключе, попросиа Веденеева прокомментировать... комментарии игроков и коллег.


Нелучшие «стандарты» «Зенита»


- Андрей Аршавин сказал после матча, что если бы Халк забил пенальти, игра вполне могла закончиться разгромом «Порту».  Вы с ним согласны?
- Я уже как-то говорил, что всегда удивлялся тому, как трезво Андрей умеет оценивать события на поле. У него холодный разум, он достаточно четко формулирует суть. Вот и в этот раз Аршавин оперативно и верно оценил происходившее на «Петровском». Разгром «Порту» мог быть оформлен, забей Халк пенальти. Игра «Зениту» в тот момент давалась, требовался только гол. Добавил бы только в такой экспресс-анализ Аршавина одну деталь: если бы сам он реализовал свой выход один на один, то питерцы в этом случае тоже могли бы довести матч до победы с крупным счетом.
В концовке первого тайма и на протяжении второй половины встречи игра «Порту»  не отличалась надежностью в обороне. Возникали провалы, голевые моменты - во многом из-за того, что соперники давали много свободы Халку. В нашем чемпионате на бразильце как минимум два защитника «висят».
- Много высказываний как раз о действиях Халка, причем порой диаметрально противоположных. Тот же Аршавин отметил, что бразилец «забрал» себе все штрафные, угловые и пенальти. Одни узрели в этих словах некий укор партнеру, другие - простую констатацию его «неправильного» поведения. Что скажете на это вы?
- Когда Андрей играл в «Зените» еще до перехода в «Арсенал», он подавал с левого фланга все угловые, и достаточно толково: немало было голов после его навесов, Аршавин всегда неплохо исполнял «стандарты». А с правого фланга левой ногой подавал Ширл - после его подач «Зенит» вообще ничего не забивал. Наверное,  возьми Аршавин и другой фланг на себя, количество забитых мячей увеличилось бы.
Что касается Халка, то, как мне кажется, проблема не в том, кто и сколько на себя взял. Вопрос в другом: нет, похоже, наигранных на тренировках стандартных ситуаций у «Зенита». Обратите внимание: когда бразилец берется исполнять «стандарт», он обычно полагается на элемент неожиданности. Стремится очень быстро ввести мяч в игру, пока не все защитники вернулись в свою штрафную. Но и наши игроки атаки тоже зачастую не могут своевременно отреагировать на эти передачи, хотя они идут в убойную зону - примерно на линию вратарской площадки. И так происходит, кстати, уже давно...
Если бы ребята откликались правильно на эти передачи, получилось бы опасно. Ну а штрафные, когда Халк старается прямым ударом забить гол, вообще не стоит обсуждать. Было бы странно не бить, имея такой мощный удар.


Халк не может разрушить абрис


- А вот эксперт Ловчев говорит, что Халк разрушил игру «Зенита». Хватает мяч - и упрется в пять соперников или шлепнет по воротам...
- Эмоции предлагаю отделить от фактов. В последних матчах «Зенита», когда Широков выдал ударную серию - у него шла игра, он забивал - бразилец брал на себя роль организатора атак. У Халка только в этом сезоне четыре последние передачи под голевой удар в Лиге чемпионов и пять результативных пасов в чемпионате страны. Неплохо? Но потому, что форвард концентрировался на конструировании атак в решающей стадии.
Данни тоже очень много играет с мячом, никогда не торопится расставиться с ним. Двигаясь по левому флангу, пытается дотащить снаряд до штрафной и отдать голевой пас. Аршавин всегда нацелен на передачу. Все три этих игрока всегда способны взять на себя роль лидера. И если Халк, как кому-то кажется, передерживает мяч, то и забивает он больше других. Говорить, что Халк разрушил игру «Зенита», нельзя. Забей он пенальти, эксперты после победы питерцев и дубля Халка никогда бы не вынесли такой оценки...
Когда столько потенциальных диспетчеров на поле, то имеет смысл подойти к партнеру и обсудить этот момент - еще накануне матча. Ведь на каком-то отрезке игры Халк может отойти чуть назад, давая больше простора тому же Широкову, который, повторю, уже не один гол забил с передач бразильца. В какой-то момент они могут поменяться ролями - такое тоже случалось в этом сезоне. Игроки высокого класса всегда могут найти на поле общий язык - было бы желание...
Халк, получая мяч, всегда ищет самое острое продолжение, готов отдать пас, но если готового откликнуться партнера нет, то он начинает тащить снаряд вперед. Потому что не отдает он передачу поперек поля! Таков его стиль игры, и команде, я так полагаю, надо не то чтобы смириться, но воспринимать это как должное.
- А что на счет разрушения тем самым командной игры?
- В матче с «Порту» Халк разрушал атаки соперника, а не свои. Возвращался активно в оборону. Гол создал просто из ничего. Кстати, сама игра «Зенита» в нынешних сочетаниях пока еще командой только нащупывается, и говорить о ее разрушении не стоит.


Аршавин завел стадион


- По Аршавину немало позитивных высказываний специалистов. Вот одно из них: вышел, когда остальные подустали, и попал в игру, как минимум ее не испортил, более того - добавил скоростей. Как вы оцениваете игру Андрея в этом матче?
- Первое: не забил, выйдя один на один. От него-то такого промаха не ожидал, он должен был решать этот эпизод в свою пользу. Второе: помните момент, когда Аршавин крутанул вокруг себя защитников в середине поля и рванул вперед? Стадион взревел! Я сразу вспомнил времена, когда Аршавин, Кержаков, Быстров и Спивак - атакующая зенитовская четверка - неслась вперед. Тогда стадион так же ревел весь матч и почти весь чемпионат.
Аршавин в ту пору не в одном эпизоде, а всю игру, с первых минут задавал жару. Игроки заряжали стадион энергией, а стадион с благодарностью эту энергию возвращал. Так вот, после этого момента в игре с «Порту» стадион не умолкал, и я подумал, что благодаря этому мини-эпизоду команда всколыхнется и удастся забить второй гол. К сожалению, этого не произошло. Но Аршавин был очень полезен...
- Разбирая индивидуальные действия игроков, эксперты считают, что «Зениту» повезло с ошибкой вратаря португальцев Элтона, а Лодыгин в моменте со взятием ворот прозевал удар. Как вы оцените игру вратарей?
- После повторов стало очевидно, что португальский голкипер совершил явную ошибку. Ему не следовало выходить из ворот, так как мяч был на ноге у защитника, и он спокойно его выносил. А что касается Лодыгина, то на повторе тоже ясно видно: кипер думал, что мяч мимо ворот летит...
Кстати, мне сейчас по поводу Халка вот такая мысль пришла: когда смотришь матчи НБА или НХЛ, где звезд много выступает, то видишь: если игра не идет, мячом или шайбой партнеры пытаются снабдить своего лидера или того игрока, который в данный момент находится в хорошей форме. У нас, к сожалению, или из-за уязвленного самолюбия, или из-за отсутствия близких отношений между игроками почему-то «стесняются» это делать. Но если Халк сегодня в хорошей форме, и если он явно быстрее защитников, то почему бы не отдавать ему мяч почаще?
Так и с Аршавиным. На «Порту» он вышел с огромным желанием в прекрасной форме, и надо было ему все время мяч отдавать. А Халка игроки «Порту» вообще не держали - так что же ждать? Давайте мяч и ему!


После перерыва был бездарен «Порту»


- Эксперты Бубнов и Рейнгольд высказали по поводу «физики» питерцев абсолютно противоположные суждения: первый считает, что физическое состояние «Зенита» далеко не лучшее, а второй говорит, что команда разбегалась, и сил у хозяев оказалось больше, чем у «Порту».
- Думаю, что надо всегда рассматривать состояние команды на основе конкретных игроков. Не обязательно вся команда должна выглядеть на «ять». Тот же Широков был не такой подвижный, каким мы привыкли его видеть в последнее время. В какой-то степени это касалось Файзулина и Ломбертса. Но у «Порту» таких игроков было больше! Лучо Гонсалес, не смотря на свой класс, двигался очень немного, и нагрузка на опорных игроков «Порту» из-за этого очень возросла, пошли провалы по центру.
- Бубнов и Ловчев единодушны в том, что в чисто футбольном аспекте дуэли «Зенита» и «Порту» верх взял португальский клуб. Аргументация здесь такова: более сбалансированная у «драконов» игра, команда Пауло Фонсеки играла в футбол, а «Зенит» был бездарен.
- В первом тайме «Порту» казался на голову сильней, поскольку лучше понимал, что надо делать с мячом. Возможно, эксперты смотрели игру не до конца, потому что во втором тайме была уже совершенно обратная картина! Вся сбалансированность у «Порту» напрочь ушла, когда игроки подустали. И особенно явно сыпалась команда гостей при оборонительных действиях, будучи не в силах остановить нараставшее давление «Зенита».
Мы вновь убедились: да, средний уровень игроков «Порту» высок, но мастерство пусть не всех, а ведущих футболистов «Зенита» заметно выше. У обеих команд наблюдались те или иные слабости, но благодаря классу лидеров «Зенит» выглядел лучше. Если «Зенит», пользуясь терминологией коллег из Москвы, был бездарен в первом тайме, то после перерыва вдвойне был бездарен «Порту».
- А в чем проблемы «Зенита»?
- Слишком часто вносятся коррективы в состав, от этого нет сыгранности и сбалансированности - ее при такой нестабильности просто быть не может. В игре с «Порту» тренерский штаб перетряхнул защитную линию: Губочан вышел, Ансальди справа. И еще - Витсель и Файзулин в качестве двух опорных. Эксперимент в чистом виде, и рискованный.
- Суммируя ваши наблюдения, приходим к выводу, что «Зенит» вообще-то должен был выиграть этот матч. Упущенная победа?
- Тем и удивительна эта игра, что второй тайм начисто перевернул все прежнее впечатление об игре «Зенита» и «Порту». Гости ведь не только «подсели» физически, у них после перерыва обнаружились проблемы в организации игры, открылись зоны в обороне, куда врывались наши игроки. Конечно, «Зенит» был ближе к победе.
«Порту» быстро играет в атаке, в обороне у него хватает проблем. И когда впереди появились Халк и свежий Аршавин, то всем игрокам соперника приходилось бежать назад. Они в своем чемпионате к такому не привыкли, и противопоставить «Зениту» ничего не могли. Преимущество было за нашей командой.
- Шатов назвал четыре очка, завоеванных в матчах с «Порту», хорошим результатом. Что вы думаете об этой оценке? По очкам действительно олучается 4-1 в пользу «Зенита».
- Мне кажется, что было бы нормально, если бы мы в гостях сыграли вничью, а дома победили. Это классический вариант, а о том, как в итоге получилось, трудно судить. Впрочем, что значит эпитет «хороший результат», если шло к тому, что «Зенит» мог взять у «Порту» все 6 очков. Мог, но все-таки не взял...
Андрей БАРАБАШ,
Валерий КОВАЛЕНКО.


У вас есть авто? Не знаете, где можно заказать такую услугу, как замена катализатора? Предлагаем вам не тратить время и средства на поиски, а зайти на сайте www.gsavto.ru и именно вот здесь вы сможете прочитать больше информации про данную услугу и узнать, куда обратиться за помощью. Обращайтесь к нам и мы будем рады вам помочь!