Остальные конкуренты нашей страны в рейтинговой иерархии ограничились, как и ЦСКА с «Зенитом», одним добытым баллом

Трудно дается в этом сезоне каждое очко. В былые времена мы назвали бы провалом одну ничью в двух играх, но не теперь. Судите сами. Искушенные еврокубковые бойцы «Бенфика» с «Порту» также на двоих наскребли в копилку своей страны единственный балл. Французские ПСЖ и «Марсель» завершили матчи 4-го тура с тем же итогом. Украинский «Шахтер» представляет свою страну в одиночку, но также сумел отобрать у «Байера» в Донецке лишь одно очко.
И только голландский «Аякс» одержал победу, принесшую «оранжевым» два балла. В итоге Страна тюльпанов подсократила отставание от России, но на едва заметную величину. Впрочем, гораздо больше огорчает то, что в случае ничьей «Аякс» был бы первым кандидатом на вылет с 4-го места, а победа позволила амстердамцам продолжить борьбу даже за попадание в 1/8 финала Лиги чемпионов.
Зато французский «Марсель» практически уже лишился шансов на выход в плей-офф - даже Лиги Европы. Ведь «Боруссию», которую он еще в теории может достать, ему надо обыгрывать с разницей более чем в 3 мяча. Но даже требуемого разгрома не хватит, если дортмундцы наберут хотя бы очко в домашнем матче против «Наполи».
Будем надеяться, что сегодня в Лиге Европы трио российских клубов сумеет разжиться более богатым багажом. Но главное, чтобы мы преждевременно не лишились надежд на выход в плей-офф (это произойдет, если «Кубань» проиграет «Суонси»). Победы «Рубина» и «Анжи» могут досрочно вывести эти команды в 1/16 Лиги Европы. Но вы видите, как тяжело даются очки в этом сезоне даже самым именитым клубам!