В четырех турнирах, проходящих на этой неделе, до субботних полуфиналов добралась только Мария Шарапова, защищающая свой титул в Штуттгарте. Все остальные дружно проиграли в один день.

Черный четверг России

Победа Дмитрия Турсунова, пробившегося в основную «сетку» барселонского турнира из квалификации, над «посеянным» под первым номером Давидом Феррером произвела фурор в столице Каталонии. Пусть испанский теннисист провел и не лучший свой матч, но ведь Турсунов в последний раз побеждал игрока «Топ-5» семь лет назад. Успех Дмитрия если не сделал его фаворитом в матче второго круга против 16-й ракетки турнира Томаса Беллуччи, то уж, по крайней мере, заставил бразильца настраиваться на матч серьезно.
Российский теннисист начал встречу так, словно продолжал играть с Феррером. Только вот хватило Дмитрия лишь на один сет. Второй Беллуччи взял уверенно, отдав сопернику лишь гейм. В решающем, третьем, преимущество бразильского теннисиста также не вызывало сомнений. «Мне не сразу удалось войти в игру, но затем поймал нужный ритм и победил», - прокомментировал свой успех Томас.
В этот же день в Бухаресте «посеянный» под 3-м номером и начинавший соревнования со второго круга Михаил Южный уступил Виктору Ханеску. У российского теннисиста практически не было шансов на приеме, хотя свой единственный брейк-пойнт он реализовал. У Ханеску процент реализации был хуже, но зато брейк-пойнтов было восемь. Взяв три чужие подачи, румынский теннисист оформил пропуск в четвертьфинал домашнего турнира.
В Марракеше в четверг «в одну калитку» уступила испанке Сильвии Солер-Эспиносе уверенно стартовавшая в этих соревнованиях Ольга Пучкова. В первом круге, напомним, она победила Даниэлу Хантухову, но во втором выглядела беспомощно. Испанка реализовала все шесть свои брейк-пойнтов и всего за 58 минут вышла в четвертьфинал - 6:0, 6:3.
Не смогла в этот черный день преодолеть барьер второго круга и Анастасия Павлюченкова в Штуттгарте. Российская теннисистка уступила третьей ракетке турнира Ангелике Кербер. «Я проиграла Анастасии в двух предыдущих матчах и сегодня была настроена на реванш, - сказала после завершения матча немецкая теннисистка. - При поддержке своих болельщиков играть было очень комфортно. Сделала всё возможное, чтобы Анастасия не смогла войти в матч. За счет этого и выиграла первый сет «всухую».
Во втором Павлюченкова постаралась переломить ход игры, но успехом ее попытка не увенчалась.

Тяжелый грунт Штуттгарта

Две тяжелейшие победы одержала на старте турнира в Штуттгарте Мария Шарапова. Матч второго круга, с которого она начинала соревнования, против чешки Люси Шафаржовой продолжался 3 часа 10 минут. В первой партии Шафаржова дрогнула лишь в 9-м гейме, где допустила две двойные ошибки. Во втором сете чешка вообще действовала превосходно.
По ходу Шарапова уступала – 0:3 и 2:5, но смогла довести дело до тай-брейка. Однако продемонстрировать преимущество в классе в укороченном гейме Марии не удалось. Лишь в третьей партии россиянка дожала соперницу, хотя Шафаржова на своей подаче и отыграла три матчбола.
- У меня в карьере было несколько трехчасовых матчей, - сказала после тяжелой победы российская теннисистка. – В таких поединках нужно проявлять стойкость и хладнокровие. Первый матч на грунте всегда получается тяжелым, хотя это одно из моих любимых покрытий.
Тяжелым получился и второй матч, в котором Шараповой противостояла Ана Иванович. Во втором круге сербка победила Надежду Петрову, «посеянную» под 8-м номером. Дала Иванович бой и первой ракетке турнира.
В начале первого сета теннисистки обменялись брейками, а затем Шарапова взяла чужую подачу в 11-м гейме и довольно уверенно подала на сет. Во второй партии две двойные Марии в десятом гейме позволили Ане сравнять счет.
Очень странным получился третий сет. Шарапова начала его двумя брейками, но Иванович сравняла счет в восьмом гейме. И тут же отдала свою подачу.
- Это был непростой матч, в котором никак не могла поставить победную точку, - призналась Мария. – Прекрасно понимаю, что упустила возможность победить в двух сетах, но рада выходу в полуфинал.
На этой стадии российской теннисистке пришлось соперничать с Кербер и поддерживающей немецкую теннисистку публикой. Первый сет Шарапова провела великолепно: начала и закончила брейками. В 9-м гейме ей подсобила Кербер, совершившая двойную ошибку в самый неподходящий момент.
Вторая партия прошла по сценарию Ангелики. После счета 1:1 она дважды взяла подачи Шараповой, и счет по сетам сравнялся. В третьем сете чаша весов могла склониться в любую сторону. Сначала с брейком повела Кербер, затем - Шарапова. Всё решилось в 12-м гейме, который немка провалила, отдав свою подачу под «ноль». Для выхода в финал Шараповой потребовалось свыше двух часов. И это после двух тяжелейших стартовых поединков. Хватит ли у Марии сил на решающий матч? Соперницей россиянки в нем будет китаянка На Ли, обидчица Марии в полуфинале Australian Open-2013, путь которой в финал был куда проще.

Мария в шаге от лидерства в мировом рейтинге-2013

В случае победы на турнире в Штуттгарте Мария Шарапова возглавит чемпионскую гонку, в которой, напомним, учитываются результаты только нынешнего сезона. По показателям 12 месяцев лидирует Серена Уильямс. И в первой половине года едва ли что-то помешает американке удержать первую строку в мировом рейтинге – ведь Шараповой предстоит на «Ролан Гарросе» защищать очки за прошлогоднюю победу. В то время как ее основные конкурентки Азаренко и Уильямс в чемпионате Франции-2012 выступили неудачно и могут теперь даже улучшить свои показатели в общем зачете. Зато во второй половине года у Марии появятся хорошие шансы побороться за возвращение на теннисный трон. Особенно если ей завтра удастся взять у На Ли реванш за поражение в Мельбурне и возглавить чемпионскую гонку!
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Барселона. Грунт. Призовой фонд 1 708 875 евро. 3-й круг. Томас Беллуччи (Бразилия, 16) – Дмитрий ТУРСУНОВ (Россия, кв.) – 4:6, 6:1, 6:3. Полуфиналы. Николас Альмагро (Испания, 4) - Филипп Кольшрайбер (Германия, 8) – 6:2, 6:1. Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Милош Раонич (Канада, 5) – 6:4, 6:0.
Бухарест. Грунт. Призовой фонд 410 200 евро. 2-й круг. Виктор Ханеску (Румыния) – Михаил ЮЖНЫЙ (Россия, 3) – 6:4, 6:3. Полуфиналы. Лукаш Росол (Чехия) – Жиль Симон (Франция, 2) – 6:2, 6:3. Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) – Флориан Майер (Германия, 5) – 6:4, 4:6, 6:3.
ЖЕНЩИНЫ. Штуттгарт. Грунт. Призовой фонд 795 707 долларов. 2-й круг. Ангелика Кербер (Германия, 3) – Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) – 6:0, 6:4. Ана Иванович (Сербия) – Надежда ПЕТРОВА (Россия, 8) – 6:4, 6:3. Мария ШАРАПОВА (Россия, 1) – Люси Шафаржова (Чехия) – 6:4, 6:7, 6:3. Четвертьфинал. ШАРАПОВА – Иванович – 7:5, 4:6, 6:4. Полуфиналы. ШАРАПОВА – Кербер – 6:3, 2:6, 7:5. На Ли (Китай, 2) – Бетани Маттек-Сэндс (США) – 6:4, 6:3.

Светодиодные лампы для дома и растений занимают сегодня передовые позиции на рынке светотехники. Оцените и вы все преимущества таких ламп – экономию, экологичность, безопасность! В интернет магазине Мир светодиодов вы можете купить самые качественные светодиодные лампы по низким ценам от лучших производителей !