Плавно накатывает на финиш теннисный сезон. У женщин в пятницу завершатся матчи в группах на итоговом турнире в Стамбуле и останется провести лишь турнир победительниц соревнований серии International в Софии и финал Кубка Федерации. Объявленный состав сборной России на решающий поединок поверг в шок всех. После этого мужская сборная, которая также не сильнейшим составом будет отстаивать место в первой Евро-Африканской группе Кубка Дэвиса, выглядит грозной силой.


Кубковые хлопоты Тарпищева


В Москве прошла жеребьевка матча плей-аут первой Евро-Африканской группы между сборными России и ЮАР, который начнется сегодня. На одиночные встречи капитан нашей команды Шамиль Тарпищев заявил Александра Богомолова и Карена Хачанова. Участие Богомолова в качестве первого номера не подвергался сомнению. Не зря ведь Александр, постоянно живущий в Америке, прилетел на Кубок Кремля.
Относительно второй ракетки у Тарпищева, безусловно, были сомнения. Выбор был сделан в пользу 17-летнего Хачанова, прекрасно дебютировавшего в АТР Tour на турнирах в Санкт-Петербурге и Москве. Если дебют состоится, то Карен станет самым юным спортсменом, когда-либо выступавшим за сборную России (прежде таковым являлся Михаил Южный). На парную комбинацию пока заявлены Андрей Кузнецов и Константин Кравчук.
Матч начнут Хачанов и Дин О’Брайан, а затем Богомолов сыграет с Якобом Конрадом де Клерком. По мнению Тарпищева, жеребьевка сложилась удачно. Ведь до сих пор Хачанов еще не играл пятисетовые матчи и то, что он выйдет на корт первым, дает надежду на участие Карена и в воскресной встрече.
В качестве президента ФТР Тарпищев оказал посильную помощь капитану нашей сборной. Договорился о том, что вход в «Олимпийский» для зрителей будет бесплатным. Поддержка родных стен российским теннисистам просто необходима, но аншлагов в зале, где состоялись три финала Кубка Дэвиса, никто не ожидает.


Эррани не знает соперниц


Отстрелявшись в Москве, Тарпищев уже в качестве капитана женской сборной отправится в Кальяри на финал Кубка Федерации. Если состав на Кубок Дэвиса президент ФТР называет работой на перспективу, то выбор четверки на решающий бой за самый почетный командный трофей в женском теннисе предпочитает оставлять вообще без комментариев. В любой другой федерации за подобный прокол президент просто уволил бы капитана команды.
В «Топ-30» сейчас входят шесть российских теннисисток, но в Кальяри не сыграют не только травмированные Мария Шарапова и Екатерина Макарова, но и четыре другие теннисистки. Три из них предпочли финалу Кубка Федерации участие в турнире чемпионок в Софии, а у Светланы Кузнецовой оказались уже давно сверстаны планы подготовки к новому сезону. И все  попытки уговорить экс-вторую ракетку мира сыграть за команду получились напрасными - то ли теннисистка была за что-то обижена на федерацию, то ли действительно просто не нашлось сил.
Говорить о том, что всё дело в финансовых стимулах, тоже не приходится. В плане материальном финал Кубка Федерации даже выгоднее турнира в Софии. Теннисное руководство России в качестве компенсации было готово отдать все 100 процентов призовых (а не 50, как положено) спортсменкам - не помогло. Теннисистки ссылались на то, что за Турнир чемпионок начисляются рейтинговые очки, а в Кубке Федерации - нет.
Первопричиной подобной прямо-таки скандальной ситуации был конфликт WTA и ITF, заложивших в свои календари мину замедленного действия, которая теперь подорвалась именно под нашей командой. Ведь итальянки на глазах своих зрителей всё же не решились пренебречь финалом Кубка Федерации.
В решающей битве за трофей согласились выступить участница финального турнира WTA Сара Эррани и отказавшаяся от поездки в Софию 13-я ракетка мира Роберта Винчи, а также входящие в «Топ-50» Флавия Пеннетта и Карин Кнапп. Состав нашей команды даже неудобно называть - это теннисистки из второй, третьей и даже четвертой сотни рейтинга. Тарпищев заявил на финал Александру Панову (138-я ракетка мира), Алису Клейбанову (186), Ирину Хромачеву (231) и Маргариту Гаспарян (317).
Когда Эррани попросили прокомментировать состав команды соперниц, лидер итальянок честно призналась: «Знаю только Панову и Клейбанову».


От Стамбула до Валенсии


Сама Сара сейчас играет на итоговом турнире WTA в Стамбуле. Не слишком удачно. Две стартовые встречи она проиграла, но вряд ли это связано с желанием поберечь силы перед битвой с Гаспарян.
Сильнейшие российские теннисисты на этой неделе также заняты решением проблемы повышения личного рейтинга. На турнире в Валенсии Дмитрий Турсунов дошел до четвертьфинала, взяв верх во втором круге над обладателем wild card испанцем Роберто Баутистой-Агутой. Легко выиграв первый сет, Турсунов вел во втором, но позволил сопернику довести дело до тай-брейка. В укороченном гейме Дмитрий оформил путевку в четвертьфинал, затратив на все про все 1 час и 45 минут.
Соперником Михаила Южного во втором круге валенсийского турнира стал Филипп Кольшрайбер, обыгравший на старте своего соотечественника Томми Хааса, «посеянного» под 2-м номером. Тем самым Кольшрайбер заметно осложнил Хаасу борьбу за путевку на итоговый турнир в Лондон.
Южный за попадание в компанию топовых теннисистов не борется, но с традиционно неудобным для себя соперником справился легко, за час с небольшим. Россиянин реализовал все три своих брейк-пойнта, а немецкий теннисист сделал лишь один брейк. В четвертьфиналах в Валенсии таким образом сыграют два россиянина. В случае успеха Турсунова в матче с Жереми Шарди, а Южного - с Яркко Ниеминеном они сыграют между собой в полуфинале.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Валенсия. Хард. Призовой фонд 2 171 095 евро. 2-й круг. Дмитрий ТУРСУНОВ (Россия) - Роберто Баутиста-Агут (Испания, wc) - 6:2, 7:6. Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) - Филипп Кольшрайбер (Германия) - 6:4, 6:3.
ЖЕНЩИНЫ. Итоговый турнир WTA. Стамбул. Хард. Призовой фонд 6 000 000 долларов. Белая группа. Елена Янкович (Сербия, 7) - Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) - 6:4, 6:3. На Ли (Китай, 4) - Янкович - 6:3, 2:6, 6:3. Красная группа. Серена Уильямс (США, 1) - Агнешка Радванска (Польша, 3) - 6:2, 6:4. Радванска - Ангелика Кербер (Германия, 8) - 6:2, 6:2. Уильямс - Петра Квитова (Чехия, 5) - 6:2, 6:3.