Виталий Мутко хотел бы более эффективно использовать обширные знания, богатый организационный опыт и талант главного тренера сборной России Фабио Капелло. Министр спорта России заявил, что российский футбол может перенять еще больше опыта от итальянского специалиста.

«Мы не до конца используем потенциал Капелло, поскольку он способен больше давать нашему футболу, - приводит слова Мутко ИТАР-ТАСС. — У него огромный опыт, он может работать и с молодежными, и с юношескими командами, выстроить некую футбольную пирамиду, заниматься развитием футбола в стране. Когда сборная вступила на реальный путь подготовки к чемпионату мира, важным условием успешной работы итальянца в России является необходимость очень серьезно менять наш российский футбол».

 

Ранее президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что главный тренер сборной России Фабио Капелло способен не только достойно выступить с национальной командой на чемпионате мира — 2014 в Бразилии, но и подготовить ее к домашнему мундиалю 2018 года.

«На данный момент наша приоритетная задача — хорошо выступить на чемпионате мира, — отметил Жуков. — Я думаю, что Капелло — блестящий тренер. Наши так уверенно выступили в отборочных соревнованиях, и главное, что у сборной есть игра. Поэтому, думаю, Капелло сможет подготовить команду и к этому чемпионату мира, и к следующему тоже».

 

Кстати, ЧМ-2018 по футболу обойдется России более чем в 600 млрд рублей. Об этом заявил директор департамента по связям с регионами оргкомитета «Россия 2018» Денис Поляков. Он сообщил, что проведение чемпионата мира — 2018 обойдется государству в сумму, превышающую 600 млрд руб. Половина этих средств будет перечислена из федерального бюджета.