ТЕННИС. Турнирная хроника

В столичном спорткомплексе «Олимпийский» на финишную прямую вышел Кубок Кремля, в котором участвуют и теннисисты, и теннисистки. Многих обещанных зарубежных звезд в столице России не дождались, зато в полуфиналах сыграют Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова. В мужском турнире российские обладатели wild card добрались до четвертьфиналов, что для Карена Хачанова и Теймураза Габашвили следует признать достижением.


Типсаревич подготовил смену


Два года назад серб Янко Типсаревич выиграл Кубок Кремля. Как и другим участникам, ему на тренировках спарринговал юный российский теннисист. Звали его Карен Хачанов. На нынешнем Кубке Кремля 17-летний россиянин, дебютировавший в Питере в профессиональном туре всего месяц назад, обыграл Типсаревича во втором круге.
Лучшей своей игры Янко не показал, помешала небольшая травма. Только как истинный спортсмен Типсаревич не стал списывать свое поражение на это обстоятельство. «Я мог передвигаться по корту, мог бить по мячу, - благородно признал сербский теннисист после завершения матча. – Просто Хачанов - очень и очень хороший теннисист».
Сам Карен был на седьмом небе от счастья после этой победы, хотя и признал: было тяжело. Пришлось менять тактику по ходу встречи. Хорошо еще, что мощнейшая подача в исполнении почти двухметрового гиганта работала безотказно. В активе Хачанова 14 эйсов при всего лишь двух двойных ошибках. У Типсаревича просто не было шансов сделать брейк, а молодой российский теннисист дважды взял чужую подачу. Безусловно, Янко узнал того парня, который спарринговал ему два года назад, и с удовольствием отметил, что Хачанов здорово прибавил: «Если подтянет «физику», может вырасти в большого мастера».
Правда, пока у Карена проблемы не только с «физикой», но и с психикой. В четвертьфинале  он на равных сражался с Иво Карловичем лишь до брейка на своей подаче, а затем проиграл 8 геймов подряд вместе с матчем. Впрочем, это не умаляет заслуг Хачанова на турнире. И совсем не случайно его вызвал в сборную Шамиль Тарпищев.


Реванш за Ташкент


Таила интригу и встреча второго круга между получившим wild card Теймуразом Габашвили и израильтянином Дуди Селой, который в первом круге обыграл еще одну надежду российского тенниса Аслана Карацева. Совсем недавно Габашвили и Села встречались в финале представительного «челленджера» в Ташкенте, и российский теннисист пожаловался после его окончания на отравление. Вряд ли, конечно, «Моссад» постарался обеспечить победу своего соотечественника на кортах столицы Узбекистана, но история взбудоражила теннисный мир.
Сам Габашвили, обыгравший в первом круге «посеянного» под 8-м номером француза Адриана Маннарино, предпочел о ташкентских злоключениях не вспоминать. Сказал только, что в Узбекистане нужно быть аккуратнее с питанием. Для самого Теймураза стало приятной неожиданностью, что он выдержал продолжавшийся два с половиной часа поединок с Маннарино.
Реванш за Ташкент получился убедительным. В двух сетах Габашвили отдал Селе по гейму, и даже победа израильтянина на тай-брейке во второй партии ничего не изменила. Успешное выступление в Москве позволило Теймуразу вернуться в первую сотню рейтинга. В четвертьфинале же ему противостоял «посеянный» под первым номером на Кубке Кремля Ришар Гаске. Этот соперник пока Габашвили не по зубам.


Винчи вышла на «русскую улицу»


Несколько интересных поединков состоялось уже во втором круге женского Кубка Кремля. Участница итогового турнира чемпионок в Софии Елена Веснина встретилась с Робертой Винчи, которая пока не определилась со своими планами на концовку сезона. Ей также приходится выбирать между финалом Кубка Федерации и турниром в столице Болгарии.
«Винчи – представительница редкого стиля, - подчеркивала Веснина перед началом встречи. – Она играет одной рукой слева, а также использует резаный удар с бэкхенда. К такому теннису очень сложно приспособиться».
В первом сете Елене это удалось. Она отдала сопернице всего два гейма. Только Винчи продолжала гнуть свою линию и очень уверенно выиграла вторую партию. В решающей, третьей, шансы были у каждой из теннисисток, но лучше распорядилась своими итальянка.
В четвертьфинале Винчи встретилась со Светланой Кузнецовой, «посеянной» под 8-м номером. Во втором круге российская теннисистка уверенно обыграла шведку Софию Андерсон.
Думается, Шамилю Тарпищеву стоит продолжить переговоры с Кузнецовой, хоть та пока отказывается выступать за сборную в финале Кубка Федерации. Однако больше просто некому спасать Россию. Да еще и на Кубке Кремля Светлана продемонстрировала отличную форму, обыграв в четвертьфинале теннисистку из «Топ-20».


Дерби в пользу Анастасии


Отказ Кербер поднял на верхнюю строчку турнирной сетки, забронированную за первой ракеткой, «посеянную» под 3-м номером Марию Кириленко. В первом круге она была свободна от игры, а во втором уступила 30-й ракетке мира Анастасии Павлюченковой.
Эти теннисистки часто тренируются вместе, и у Кириленко после игры поинтересовались, не это ли стало причиной поражения. Мария, улыбнувшись, сказала, что причины глубоко личные, и делиться ими у нее нет никакого желания. Совместные же тренировки, по мнению Кириленко, больше помогли ей изучить слабые стороны в игре подруги, нежели продемонстрировать свои.
Естественно, у невесты Александра Овечкина поинтересовались, увидят ли ее в Сочи на матчах олимпийского хоккейного турнира. «Если это нужно будет Александру, приеду», - заверила теннисистка. Неизвестно, правда, обрадуется ли этому обстоятельству Зинэтула Билялетдинов.
Павлюченкова же после успеха в дерби обыграла в четвертьфинале словачку Даниэлу Хантухову. Следующей соперницей Анастасии стала признавшаяся в любви к Москве румынка Симона Халеп, «посеянная» на Кубке Кремля под 5-м номером. Павлюченкова на послематчевой пресс-конференции также заявила, что до сих пор не определилась, где играть: на Турнире чемпионок или в финале Кубка Федерации. «Я так мучаюсь над этим вопросом, что прошлой ночью еле заснула», - призналась она.


Алиса в родной стране


Настоящую сенсацию на нынешнем Кубке Кремля сотворила Алиса Клейбанова. Вслед за Варварой Лепченко она обыграла «посеянную» под 6-м номером испанку Карлу Суарес-Наварро, входящую сейчас в «Топ-20». Вернувшаяся на корт после длительного перерыва Клейбанова не просто выдержала продолжавшийся больше двух часов матч, но и имела преимущество над соперницей в мощи подачи.
«Я ничего не загадываю, - ответила на вопрос о планах вернуться в сотню сильнейших Клейбанова. – В следующем году у меня будет всего пять турниров, в которых смогу участвовать с «замороженным рейтингом». Нужно использовать их эффективно».
В основную сетку «Больших шлемов» российской теннисистке придется пробиваться через квалификацию, если ей, конечно, не предоставят wild card. В отбор Australian Open после успешного выступления на Кубке Кремля Клейбанова попадает.
Жаль, что на Халеп у россиянки сил уже не осталось. Румынская теннисистка уверенно оформила путевку в четвертьфинал, отдав Клейбановой по гейму в каждом сете.
Светлана НАУМОВА.

СРОЧНО!

Увы, обе россиянки проиграли в полуфинале. Светлана Кузнецова в двух партиях уступила австралийке Саманте Стосур – 2:6, 4:6, а затем и Анастасия Павлюченкова ничего не смогла противопоставить на корте румынке Симоне Халеп, которая в этом году добилась потрясающего прогресса – 2:6, 1:6.

Будем надеяться, что неудачи не испортят девушкам впечатления от пребывания на Родине и они всё же примут приглашение в состав российской сборной на финал Кубка Федерации.


Собираетесь покупать водонагреватель, увлажнитель воздуха или сушилку для рук? Хотите узнать, где выгодней всего вы это сможете сделать? Предлагаем вам посетить интернет-магазин различного оборудования на сайте newcomfort.ru и посмотреть каталоги с предложенными товарами. Узнавайте стоимость того, что вам нужно, читайте отзывы и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Удачной вам покупки!
в WTA