Бывший наставник сборной России анализирует окончание отборочного раунда чемпионата мира 2014 года, рассуждает о перспективах нашей команды в Бразилии и предстоящих стыковых матчах.


Почему Самедов лучше Быстрова


- Как можно оценить итоги отборочного турнира?
- Как подтверждение, что наша команда очень ровно прошла отборочный цикл, оказалась стабильней с точки зрения достижения результата, чем португальцы, которых перед стартом считали фаворитами группы. Надо отметить, что состав ее участников оказался очень специфичен – две команды явно превосходили всех. При паритете личных встреч особое значение имели матчи со всеми остальными. И если подопечные Капелло сыграли ниже своего уровня лишь однажды, в Северной Ирландии, то наш главный соперник оступался даже в тех случаях, когда права на ошибку у него уже не было категорически. Как пример – домашняя игра Португалии с Израилем. Для сохранения шансов на первое место хозяевам нужно было побеждать.
- Что Капелло удалось сделать лучше, чем его предшественнику?
- Думаю, нужно говорить о естественных процессах, которые итальянец плавно провел и отчасти завершил. Имею в виду обновление команды, введение новых футболистов, которые и до него были кандидатами в сборную, но для того, чтобы раскрыться, им нужно было доверие. Сейчас мы видим, что появилась целая группа новых игроков, способных составить костяк команды на будущее.  
- Кто из них в большей степени добавил команде новых красок?
- На мой взгляд, Самедов. Я помню Сашу по совместной работе в «Локомотиве». Он тогда одной ногой стоял на трансфере, но у меня было другое мнение о нем. Приятно, что удалось зарядить его уверенностью и в какой-то степени поспособствовать прогрессу. Когда Самедов на поле, в игре сборной добавляется понимание футбола, становится больше тонких ходов, на хорошем уровне у него и исполнение.
- Капелло все чаще предпочитает на правом фланге Самедова Быстрову. В чем Александр сильнее зенитовца?
- В первую очередь - в разнообразии. Говоря о Быстрове, мы подразумеваем скорость, индивидуальные действия. У Самедова они тоже есть. Но он лучше Быстрова действует в комбинационной игре, у него шире диапазон, и, что особенно важно, он владеет последним пасом, который в атаке команды часто бывает самым главным. Необходимо и чутье, когда его нужно отдать, и выполнить так, чтобы партнеру было проще завершить атаку.


Чем ближе к финалу, тем уже будет круг кандидатов


- Недавно мы сетовали на малый выбор игроков уровня сборной в нападении, а сегодня идут споры, почему взяли того, а не другого форварда...
- Наличие выбора – это хорошо. Тем более что сейчас хватает кандидатов и среди тех, кто пока остается за бортом сборной. По своему уровню они близки к тому, чтобы за нее выступать. Вопрос теперь лишь в том, чтобы эти игроки соответствовали требованиям Капелло.
- О ком речь?
- Можно говорить о Дзюбе и о многих других футболистах, которые часто попадают в расширенный список, но пока не привлекаются к матчам. С другой стороны, я допускаю, что чем ближе к чемпионату мира, тем уже будет становиться круг футболистов, на которых Капелло станет опираться.
- Что беспокоит в игре сборной за восемь месяцев до старта чемпионата мира?
- Как тренер, который руководил сборной в финальной части чемпионатов мира, Европы и Олимпиады, выделю важнейший фактор на таких турнирах. Это не только определение оптимального на конкретный момент состава, но и подведение игроков к такому состоянию, которое позволит им максимально раскрыть свои возможности. Для примера стоит вспомнить два последних крупных турнира. На бронзовом для нас Евро 2008 года мы два раза встречались с Испанией. И оба раза целая группа футболистов не сыграла на своем уровне. В матчах с соперниками, которые выше классом, такое просто недопустимо. Другой пример – решающий матч за выход в плей-офф против Греции. И там произошло примерно то же самое. Этого оказалось достаточно, чтобы игра команды стала предсказуемой. Важно отметить, что такие крупные турниры – всегда строгая проверка как для футболистов, так и для тренеров.
- Если брать только Европу, с кем нашей команде пока не под силу играть на равных?
- Ответ на поверхности – в рейтинге. Испания и Германия стоят на данный момент выше других. И для того, чтобы рассчитывать в матче с ними на успех, нужно уповать не только на максимальную подготовленность, но и на удачное стечение обстоятельств.


Присмотритесь к Франции – она прогрессирует


- В понедельник мы узнаем пары стыковых матчей, которые обещают быть ровными. Или же вы видите кого-то явным фаворитом?
- Допускаю, что фаворитами можно назвать Францию, Португалию, возможно, Хорватию с Украиной. По поводу Португалии скажу особо. На примере отборочного турнира мы увидели, что команда в полной мере не смогла воспользоваться высочайшим мастерством своих игроков. Но у этой сборной есть одно отличие: чем плотнее она прижата к стенке, тем сильнее играет.
- Отсутствия какой команды в Бразилии вам бы хотелось избежать?
- Пожалуй, Франции. Я смотрел несколько матчей французов и видел, как эта  команда прогрессирует от игры к игре, становится сильнее и стабильнее. Думаю, на чемпионате мира она может оказаться способна на большее, нежели те сборные, которые в последние годы принято считать фаворитами.
Игорь КОРОТЫГИН.