Слово - капитану


 


Как и в матче с Люксембургом, с капитанской повязкой вывел россиян на поле полузащитник «Зенита».


- Как вам обстановка на трибунах?
- Честно говоря, я не понял, зачем болельщики ее нагнетали. Понятно, что соперник хотел нас обыграть. Но при этом Азербайджан ни на что не претендовал.
- За что болельщики так обрушились на Самедова?
- Сам не понимаю, почему они его постоянно провоцировали.
- Когда он пошел подавать угловой, в него полетели даже бутылки. Была угроза срыва матча?
- Думаю, матч вряд ли бы остановили.
- Может, все дело в том, что Самедов – азербайджанец, а играет в России?
- Это у тренера надо спросить.
- Вы его успокаивали?
- Мне кажется, что он не обращал внимания на провокации – это было видно по игре. Никуда не лез, не отвечал болельщикам той же монетой и отдал голевой пас. Полагаю, что Александр прекрасно понимал, какой прием ему будет устроен. Опытный ведь игрок.
- А у вас были ситуации, когда стадион болел против?
- Против меня очень часто болеют (улыбается). Даже свои.
- Здорово, что вышли на чемпионат мира?
- Наверное, да! После двенадцати лет отсутствия на подобных турнирах…К тому же мы вышли из группы, в которой были португальцы. Думаю, что это хорошо для нас.
- Тем не менее сборная России сегодня упустила победу...
- В том-то и дело, что мы взяли моду пропускать исключительно в последних матчах на последних минутах. Несмотря на то, что постоянно обращаем на это внимание. Результат был важен: мы хотели победить. Нельзя так терять концентрацию. Нам постоянно об этом говорят, а мы снова отходим назад, разбираем игроков, но один из них остается свободным.
- Какие сложности вам создали хозяева поля?
- Я считаю - никаких. Мы полностью контролировали игру, были хорошие моменты забить второй гол, но мы их не реализовали, а в конце пропустили в свои ворота.
- Какие эмоции были в раздевалке?
- Их нельзя передать: все были недовольны.
- Какое место может занять сборная России на чемпионате мира?
- Откуда же я знаю?!
- Могли предположить пять лет назад, когда играли центрального защитника в сборной, что забьете за национальную команду 12 мячей?
- Конечно, нет. Бывает, что футболист, играющий на этой позиции, забивает всего 10-12 мячей за всю карьеру.
Вадим ФЕДОТОВ, из Баку.




Василий БЕРЕЗУЦКИЙ: хозяева радовались, будто завоевали путевку в Бразилию


Выход сборной России на мундиаль прокомментировал защитник ЦСКА.  
- Мы шли к этому два года, поэтому эмоции переполняют. Теперь-то можно сосредоточиться на чемпионате, - сказал Василий Березуцкий. - Мы не устраивали празднований в раздевалке, поскольку у всех уже игры через два дня. Обидно, что этот матч состоялся  не в конце года, тогда бы отпраздновали. Мы создали множество моментов, но не удалось их реализовать. Ну а  Азербайджан воспользовался своей единственной возможностью. Хозяева так радовались ничьей, будто вместо нас поедут на чемпионат мира или будут играть в стыковых матчах.


Александр КЕРЖАКОВ: Это отвратительно, когда свистят во время гимна


- В который раз команда пропускает на последних минутах. Как полагаете, почему это происходит?
- Наверняка здесь имеет место потеря концентрации и расслабленность, которая не должна присутствовать у сборной в играх с серьезными соперниками.
– На поле вы пару раз что-то говорили Самедову...
– Саша попал в очень сложную ситуацию, и его все старались поддерживать. Через него много играли, и он не стушевался. Молодец! Ну вообще, когда стоит такой свист во время гимна, а потом весь стадион целенаправленно оскорбляет одного игрока, это отвратительно.
- Пропущенный гол сильно расстроил команду?
- Да, праздника не чувствуется.
- Тем не менее, совершили такое дело - вышли на чемпионат мира. Впервые за двенадцать лет…
- Самое главное, что остались довольными наши болельщики и многие россияне. Мы просто сделали их чуть более счастливыми.
- Что можете передать своим болельщикам?
- Поздравляю всех с выходом на чемпионат мира. Мы двенадцать лет ждали этого события. Надеюсь, что оправдаем их ожидания и пропускать на последних минутах больше не будем.
- Вы играли на ЧМ-2002. Каково ощущать, что круг замкнулся?
- Надеюсь, что не замкнулся (улыбается). Это хорошо для ребят, которым за 30. Для них предстоящий чемпионат мира может стать заключительным.
- Эмоции от выхода на тот чемпионат мира и на этот можно сравнить?
- А я в квалификации тогда не участвовал. Поэтому поездка на мундиаль была для меня громом среди ясного неба. Я на игроков сборной России смотрел преимущественно по телевизору. Надеюсь, что некоторые из тех, кто смотрит на нас по телевизору сейчас, в дальнейшем будут играть в сборной России.
- Судя по всему, вы тот человек, для которого это будет последний чемпионат мира?
- Не знаю, вдруг я раскроюсь в тридцать шесть (смеется).
- Представляете, что выйдете на поле в Бразилии?
- Представить возможно, но до чемпионата мира еще много времени. Нужно тренироваться и не расслабляться.
- Вам интересно там будет сыграть?
- Конечно, это большая честь. Мы прекрасно понимаем, что играем за тех людей, которые истинные патриоты и переживают за страну.
Вадим ФЕДОТОВ, из Баку.




Денис ГЛУШАКОВ: Испортили праздник азербайджанцам


- Из-за тяжелого поля было сложно контролировать мяч. Если бы не газон, у нас была бы возможность быстрее делать передачи – тогда бы мы выиграли, - отмечал после матча полузащитник сборной России. - Еще не ощутил, что сборная России вышла на чемпионат мира. Может, в самолете это осознаю, а пока меня переполняют эмоции. Азербайджанцам обещали хорошие премиальные. Мы чуть-чуть испортили им праздник.


Глазами соперника


Махир ШУКЮРОВ: Я сам зарезал барана и молил Аллаха об удачной игре


- Очень приятно порадовать болельщиков в такой священный праздник. Я сам днем зарезал барана, и молил Аллаха об удачной игре, - сказал защитник сборной Азербайджана. - Нам было очень трудно в матче против такого соперника, как Россия. Но мы не опускали рук, и забили заслуженный гол. Рад, что после моей передачи это удалось сделать, хотя это не так важно на фоне общего успеха. Девять набранных  в группе очков – рекордный для нас  результат. Что же касается Самедова, то  кому приятно попасть в такую ситуацию. Что тут говорить… Лучше, чтобы вся эта история закончилась.


Собираетесь делать ремонт в своём доме? Всё приобрели, а декоративную штукатурку забыли? Предлагаем вам зайти на сайт fasadstroy.com и прочитав информацию более детально вы сразу увидите, что именно у нас продаётся качественная и недорогая декоративная штукатурка по очень разумным ценам. Удачной вам покупки и быстрого ремонта!