Сборной Англии, чтобы выиграть у Украины прямую путевку на чемпионат мира, нужна в последнем туре квалификации только победа над Польшей

Команды Англии и Украины, выступающие в группе Н, вопрос с прямой путевкой в финальный этап отложили до заключительного тура. Ситуация, впрочем, сейчас здесь проста как божий день. Англичанам необходимо на «Уэмбли» побеждать Польшу, и тогда команда Роя Ходжсона может со спокойной душой паковать чемоданы для поездки на мундиаль. Иного не дано, поскольку украинцы даже в гостях наверняка обыграют Сан-Марино. Победа, и только она одна - вот девиз, под которым сейчас готовятся к матчу с поляками Three Lions.


«Мы сами создаем себе проблемы». Прямо как русские


«У Англии никогда не бывает все просто и спокойно. Мы всегда создаем себе проблемы там, где их быть не должно, а потом пытаемся все исправить в последний момент. Так получилось и на сей раз. Чтобы выйти на чемпионат мира, в двух заключительных матчах необходимо было набирать шесть очков. Хорошо, что обыграли Черногорию, половину задачи выполнили. Но впереди еще очень непростой матч с Польшей, и снова нужна только победа», - сказал после матча легендарный форвард Алан Ширер, работающий экспертом на английском телевидении.
После выигрыша Англии у Черногории Ширер одним из первых поздравил своих соотечественников в подтрибунном помещении, а те, в свою очередь, пообещали, что обязательно постараются обыграть поляков и выйти в Бразилию напрямую.
«Если мы не выиграем у Польши и не поедем на чемпионат мира, то у Ширера следующим летом не будет работы. Что ему тогда комментировать? Вот он и волнуется, что останется без дела, - отметил Стивен Джерард. - Но если без шуток, то сделаем все возможное, чтобы выйти с первого места и не оставить Алана».


Лэмпард: Помним, что было в 2007-м в такой же игре с Хорватией


Одним из первых, кто проходил к автобусу через микст-зону после игры Англия - Черногория, был хавбек «Челси» Фрэнк Лэмпард. Несколько минут он эмоционально общался по телефону. Оказалось, что Фрэнку позвонил Ромелу Лукаку - одноклубник из сборной Бельгии, благодаря дублю которого бельгийцы взяли верх над хорватами в гостях и досрочно завоевали путевку на чемпионат мира, и поздравил его с победой над Черногорией. Оказалось, что бельгийский нападающий в компании игроков «Зенита» Николаса Ломбертса и Акселя Витселя, а также других партнеров по команде смотрел матч на «Уэмбли».
«Нас, в отличие от бельгийцев, еще рано поздравлять. Все ребята прекрасно понимают, что эта победа хоть и доставила нам огромное моральное удовольствие, но самое сложное только предстоит. Даже ничья в следующем матче с Польшей полностью обесценивает важность победы над Черногорией. Так что радоваться еще очень рано. Мы все помним, что было в 2007 году, когда из-за поражения от Хорватии на Евро-2008 поехала Россия. Важно не допустить подобной ситуации снова», - сказал Лэмпард.
Следом за полузащитником «аристократов» вышел голкипер Джо Харт. После рассказа Лэмпарда о Лукаку журналисты спросили вратаря «Манчестер Сити», кто из одноклубников первым по телефону поздравил его с победой над Черногорией. Харт, улыбаясь, ответил, что это был… нападающий черногорцев Стеван Йоветич.

«А вот «эсэмэску» с поздравлением первым прислал Агуэро. Он сейчас в Аргентине, и у них скоро начнется игра с Перу. Он отправил сообщение из раздевалки своей сборной за несколько минут до выхода на разминку», - продолжил английский голкипер.
- А вы будете его поздравлять в случае победы Аргентины над Перу? - спросили журналисты.
- Только если он забьет гол. На чемпионат мира они вышли еще раньше, и я его уже поздравлял.
- А каковы шансы сборной Англии на поездку в Бразилию?
- Мы идем на первом месте, опережая Украину на одно очко. Впереди остался один домашний матч, который надо просто выиграть - и все. Так что у нас хорошие шансы.
- В последнем туре Украина играет с Сан-Марино и гарантированно получит три очка, в то время как вам предстоит сложный матч против Польши…
- Главное, что у нас есть фора в одно очко, поэтому наша судьба в наших же руках, и мы ни от кого не зависим в этой ситуации. Нет, вовсе неважно, с кем играет Украина. Зачем надеяться на осечку соперника, когда все зависит только от нас самих?


Черногорцы даже не знали, что у них ещё есть шансы…


Поразительно, но футболисты сборной Черногории - несмотря на то, что команда сохранила теоретические шансы на второе место в группе и возможное попадание в стыковые матчи, - даже не знали об этом! Нападающий «Манчестер Сити» Стеван Йоветич был поражен, когда ситуацию в группе ему разъяснили ваш покорный слуга и коллеги.
- Обидно, что мы не смогли завершить отборочный этап на том же уровне, на котором играли в начале, - сказал Йоветич. - Видимо, не хватило опыта. Теперь придется отложить мечту о поездке на чемпионат мира и постараться попасть на Евро-2016.
- Тем не менее у вашей команды еще остаются шансы на путевку в Бразилию, ведь теоретически Черногория еще может занять второе место.
- Каким образом у нас остаются шансы, если Украина опережает нас на три очка перед последним туром?
- Если Сан-Марино на своем поле обыграет Украину хотя бы с минимальным счетом, а ваша сборная победит дома Молдавию с разницей в 11 мячей, то именно Черногория займет второе место и получит право сыграть в стыковых матчах.
- Честно говоря, даже не знал об этом. Но… Вы же сами понимаете, что такая ситуация нереальна. Украинцы не проиграют в Сан-Марино и второго места точно не упустят.
Сергей Беседин,
из Лондона.


Эдмар осторожничает…


Сборная Украины действительно практически завоевала путевку в стыковые матчи. Команду Михаила Фоменко может лишить такой участи только уж совсем невероятное стечение обстоятельств. Украинцы должны проиграть Сан-Марино (допустим!), но черногорцы при этом обязаны забивать 11 безответных мячей команде Молдавии. Думается, подобное невероятно.
После победы над сборной Польши форвард «Металлиста» и сборной Украины Эдмар - натурализованный украинец, родившийся в Бразилии, - пребывал в прекрасном настроении.
- Мы знали, что для поляков это последний шанс. Они боролись, но и мы не хотели уступать. А что до игры, то знали, что поляки с первых минут побегут вперед, - это, кстати, помогло нам сыграть от обороны. Старались больше играть в короткий пас.
- Тем не менее показалось, что в первом тайме игра в пас не пошла...
- Мы говорили в перерыве, что нужно ближе друг к другу играть. Фоменко попросил сконцентрировать внимание на середине поля, играть в короткий пас. Во втором тайме получилось…
- В первые десять минут украинцы получили два «горчичника». Потом старались не идти в «стыки» с соперниками?
- Да, конечно. Первый тайм играли аккуратно. Во втором уже разбегались, да и игра наладилась.
- Наверное, есть желание поехать в Бразилию?
- Я уже долго там не бывал (улыбается).
- Не беспокоят ли вас разговоры о том, что вы не родились на Украине и не являетесь коренным украинцем?
- Моя семья родилась здесь (3 декабря 2008 года бразилец Эдмар женился на украинке Татьяне, с которой познакомился во время выступлений за «Таврию». - Ред.), и почти вся моя карьера прошла в этой стране. Я люблю Украину по-настоящему.
- Все ли ясно для вас в групповом турнире?
- Нет, надо подождать до последнего. За путевку на мундиаль боролись четыре команды, а теперь три претендуют на визит в Бразилию, пусть даже и через стыковые матчи. Нельзя расслабляться…
Вадим ФЕДОТОВ,
из Харькова.

 

Группа Н
Украина - Польша - 1:0. Англия - Черногория - 4:1. Молдавия - Сан-Марино - 3:0.

15 октября: Англия - Польша, Сан-Марино - Украина, Черногория - Молдавия.


Только на нашем сайте tula.vsaunah.ru представлены все самые лучшие Сауны Тула, отзывы от них, стоимость и многое другое. Читайте больше информации про сауны и вас это очень заинтересует!