Трудно, признаться, при взгляде на Фила Невилла поверить, что он повесил бутсы на гвоздь и больше никогда не выйдет на футбольное поле. Непривычно видеть его и на тренерском мостике. Кажется, что Невилл-младший просто сидит «на замене» и вот-вот выйдет на газон. Но теперь Фил осваивает новое для себя тренерское ремесло и дает интервью не в роли действующего футболиста…
Вместе с одним из работников пресс-службы «Манчестер Юнайтед», благодаря которому и состоялось это интервью, мы подъехали к базе «красных дьяволов» ранним дождливым английским утром. Фил Невилл вышел в красно-белом дождевике с эмблемой клуба. В его руках была большая папка, которую он поспешил спрятать от ливня «за пазуху». Невилл пояснил: только что у команды была утренняя тренировка, и в этой папке был расписан недельный план индивидуальных занятий для каждого футболиста на предстоящую неделю. А через несколько минут мы уже сидели в уютном кофе, расположенном недалеко от базы «МЮ»…


Отказал азиатам ради новой работы


- В клубном футболе сейчас перерыв, почти все игроки «Манчестер Юнайтед» разъехались по своим сборным. Кого же вы тренируете сейчас, и есть ли вообще смысл в этих занятиях?
- Во-первых, не все игроки «Юнайтед» получили вызовы в свои национальные команды, поэтому нужно поддерживать в форме тех, кто остался. Во-вторых, в такие периоды мы подтягиваем к основе перспективных молодых ребят, которые в последнее время себя хорошо проявили в матчах среди резервистов. У них появляется возможность показать себя, почувствовать, что такое первая команда, набраться опыта от более мастеровитых игроков. А вообще тренировочный процесс не останавливается никогда.
- Успели уже освоиться на новом поприще?
- По чуть-чуть привыкаю. Когда я был игроком, думал, что все происходит в этом деле по-другому. Но, столкнувшись с этим напрямую, почувствовал разницу.
- Что было самым сложным, когда вы начинали свою тренерскую карьеру? И удалось ли вам привыкнуть к реалиям новой работы?
- Когда был игроком, даже не думал, что у тренеров так мало свободного времени. Плюс ко всему это время надо еще уметь планировать самому. Футболисты ведь живут по расписанию. Им говорят, во сколько нужно проснуться, когда прийти на тренировку или на обед, ставят в известность о начале игры. И после этого они свободны. Привык так жить и я.
Будучи наставником понял, что нужно уметь планировать свое время. А его остается очень мало! После тренировок с командой и матчей приходится еще много работать: в кабинете за компьютером изучить предстоящих соперников, затем посмотреть результаты тестирования игроков, проследить за матчами резервистов и потенциальных новичков. По сути, я весь в работе и на месте никогда не сижу. Приходится часто даже питаться на ходу, потому что надо многое успеть. Но мне нравится быть тренером, я осознанно выбрал этот путь, ни о чем не жалею и собираюсь по нему идти и дальше.
- А не было ли желания поиграть еще годик-другой?
- Когда мой контракт с «Эвертоном» подходил к завершению, на меня выходили представители многих клубов и просили, чтобы я продолжил карьеру. Звали несколько английских команд, были предложения из США, Катара, Саудовской Аравии. Но я не стал принимать ни одно из них. Окончательно решил для себя, что пора становиться тренером.
- Отправься вы в один из азиатских чемпионатов, наверняка вам предложили бы хороший в финансовом плане контракт…
- Я не хотел уезжать из Англии, а играть в Азии… Не было никакой мотивации. Там футболисты все делают только ради денег, а хозяева клубов сегодня покупают одних звезд, а завтра, если они им надоело, других. Нет, такой футбол мне просто не интересен.


Гиггз может играть до 50


- Под руководством Дэвида Мойеса вы играли в «Эвертоне». Теперь же вы с ним, по сути, находитесь на одной ступеньке и тренируете свой родной «Манчестер Юнайтед». Каково это - работать со своим бывшим тренером?
- Никаких проблем. Мойес - главный тренер, и моя задача - ему помогать. Мы вместе обсуждаем план работы, принимаем решения, ведем тренировочный процесс.
- А каково быть тренером бывшего одноклубника, с которым вы играли вместе девять лет? Я говорю о легендарном Райане Гиггзе, до сих пор выступающем за «Юнайтед». В ноябре ему уже будет 40 лет.
- Райан действительно легенда. И я не удивлюсь, если он будет играть и до 45, а может, и до 50 лет. Чтобы продержаться на столь высоком уровне долгое время, нужно быть большим профессионалом, коим Гиггз, несомненно, является. Поэтому работать с ним - одно удовольствие, и многим начинающим тренерам есть чему у него поучиться.
- Как думаете, Гиггз после завершения карьеры сможет стать хорошим тренером?
- Я не знаю, чем Райан будет заниматься, когда закончит с футболом. Не факт ведь, что он вообще захочет стать тренером. Мое мнение - у него бы получилось. Но давайте начнем с того, что вешать бутсы на гвоздь он пока не собирается, так что говорить об этом не имеет смысла.
- Многие болельщики «Манчестер Юнайтед» недовольны тем, как работает Мойес, и считают, что он не подходит для уровня «красных дьяволов»…
- Категорически не соглашусь с этим мнением и считаю, что об этом слишком рано говорить. Дэвид работает в команде только несколько месяцев. Как можно делать выводы о работе человека за столь короткий период?
- В таких клубах как «Юнайтед» всегда важно давать результат. А пока у Мойеса результаты не очень. На данный момент команда под его руководством занимает только 9-ю строчку в чемпионате Англии. Разве это место самого титулованного клуба премьер-лиги?
- Давайте начнем с того, что в чемпионате прошло всего лишь семь туров. Мы занимаем 9-е место не после первого круга и не за несколько матчей до финиша. Впереди еще много игр, поэтому судить о чем-то по ситуации в таблице слишком преждевременно. К тому же отрыв от первого места составляет всего 6 очков, и наверстать это все можно за два-три тура. В Кубке Англии мы обыграли «Ливерпуль» и прошли дальше, в Лиге чемпионов на старте одолели не слабый немецкий «Байер» и добыли ничью на выезде против «Шахтера». Движемся по графику. Исходя из всего этого, я не вижу повода для разговоров, что Мойес должен уйти в отставку. Алексу Фергюсону тоже нужно было время, чтобы наладить игру. Сразу ничего не бывает.
- Ходят слухи, что только благодаря консультациям Алекса Фергюсона «Юнайтед» еще не провалился в подвал турнирной таблицы. И что попросил вмешаться сэра Алекса владелец клуба Малькольм Глэйзер, который якобы был очень недоволен работой Мойеса…
- Это все неправда. Фергюсон провел в команде 27 лет, и если бы он хотел, то остался бы и на 28-й сезон. Какой смысл ему было уходить, чтобы сейчас продолжать управлять командой через Мойеса? Да, сэр Алекс общается и со мной, и с Мойесом, делится своим мнением, приходит навестить на базу ребят. Но это ведь нормальная житейская ситуация! Невозможно просто так взять и сжечь все мосты, ведь человек провел в клубе 27 лет своей жизни!
- Многое ли вы переняли у Фергюсона для своей тренерской карьеры?
- Конечно, у такого великого специалиста есть много вещей, которым можно поучиться. И дело тут не только в тактике или стратегии игры. Фергюсон был очень хорошим психологом и умел находить ключи к любым футболистам вне зависимости от их национальности, характера, темперамента. У него никогда не было проблем с ветеранами, он умел убеждать молодых. Знал, когда надо поговорить с подопечными по душам, а когда необходимо делать это на повышенных тонах. Умение правильно общаться и находить нужные слова - залог успеха любого тренера.


Билялетдинов бился до конца


- Английские клубы постоянно на ведущих ролях в Европе, побеждают в еврокубках, в рейтинге УЕФА Англия занимает второе место, уступая лишь Испании. Почему же сборная вашей страны играет так неудачно?
- Я бы не сказал, что Англия выступает слабо. Мы - постоянные участники чемпионатов мира и Европы, каждый раз выходим из группы, но в решающих матчах на вылет просто не хватает удачи. Вспомните только, сколько раз мы проигрывали по пенальти. Возможно, если бы матчи на вылет на турнирах сборных были, как в еврокубках - не из одного матча, а из двух, - все бы было иначе. Но, конечно, это не оправдание. Значит, нам чего-то все же не хватает.
- В 2007 году ваша сборная довольно неожиданно не смогла пройти отборочный этап и не вышла на Евро-2008, уступив дорогу России и Хорватии. Не обидно было упускать путевку на чемпионат Европы, когда она была в ваших руках?
- Ничего не поделаешь, это футбол. Мы обыграли Россию дома 3:0, и тогда я даже представить себе не мог, что мы не пройдем тот отборочный этап. Все было действительно в наших руках, достаточно было не проиграть в Москве. Но даже поражение от россиян на выезде не было ключевым. Россия ведь потом проиграла Израилю. Нам нужно было только не проиграть дома Хорватии. Такие трагедии случаются в истории любых сборных. Больше тут сказать нечего.
- Согласны с тем, что англичанам всегда очень трудно даются матчи против ведущих команд из России?
- Раз на раз не приходится. В том отборочном цикле мы уступили дорогу российской сборной, которая в итоге дошла на Евро-2008 до полуфинала, где уступила будущему победителю. Это говорит о том, что тогда у русских была действительно сильная команда, раз они дошли так далеко.
- Почему же тогда лидеры сборной России, после удачного выступления на полях Австрии и Швейцарии перешедшие в английские клубы, не сумели заиграть в полной мере в английском чемпионате?
- Нельзя сравнивать футбол на уровне клубов и сборных. Здесь очень много разных факторов. Россия была сильна единой командой. Одно дело - играть в привычной для себя обстановке, совсем другое - в незнакомой для себя стране и коллективе, где уже есть свои лидеры. Английский чемпионат очень специфичный. Кому-то не хватает характера выдержать конкуренцию, кто-то не привык играть в «английском» стиле, бывают проблемы с адаптацией. Однако я не могу сказать, что русские футболисты проявили себя плохо в Англии. Покер Аршавина в ворота «Ливерпуля» до сих пор многие вспоминают, неплохо показал себя в «Эвертоне» Билли (Динияр Билялетдинов. - Прим. авт.).
- С Билялетдиновым вы играли в «Эвертоне» на протяжении трех лет.
- Хороший и скромный парень, простой в общении. Когда он выходил на поле, всегда старался помочь коман­де, бился до конца.
- Почему же тогда у Динияра не получилось остаться в «Эвертоне» и заиграть там «по полной»?
- Во-первых, его никто не выгонял. Если бы Билли захотел, то мог бы и дальше играть в команде. Но он не всегда попадал в состав, что его не устраивало. Ему хотелось получать больше игровой практики в преддверии Евро-2012, быть на виду у тренеров сборной России, и для этого пришлось вернуться в родной чемпионат.
- А в чем причина того, что Билялетдинов часто не попадал в основу?
- На его позиции сначала играл Стивен Пинар. Это очень высококлассный игрок, и Билли было тяжело с ним конкурировать. Когда Пинар перешел в «Тоттенхэм», Билли наконец воспользовался своим шансом и стал игроком основы, но ему не всегда хватало стабильности.
- Вы до сих пор называете Билялетдинова «Билли». А кто придумал ему это прозвище?
- С первого раза мало кто из англичан сможет произнести такое длинное сочетание букв. Надо потренироваться (улыбается). Но всегда ведь есть способ укоротить фамилию или придумать какое-то прозвище, что сразу упрощает ситуацию. Кто придумал? Честно говоря, сложно сказать.
- Впереди - решающие матчи отборочного этапа к чемпионату мира-2014. На ваш взгляд, каковы шансы России и Англии на путевки в Бразилию?
- Уверен, что обе сборные своего шанса не упустят и выиграют без проблем решающие встречи.
- А кто завоюет золотые медали мирового первенства?
- Рискну предположить, что в финале сойдутся Англия и хозяева турнира бразильцы, а победит тот, кому улыбнется Фортуна. Исходя из того, что слишком уж часто удача отворачивалась от нас на предыдущих турнирах, может быть, хоть на этот раз повезет.
Сергей Беседин,
из Манчестера.


НАША СПРАВКА. Фил Невилл шесть раз выигрывал премьер-лигу, три раза - Кубок Англии и один раз - Лигу чемпионов со своим первым клубом «Манчестер Юнайтед». В составе «красных дьяволов» Фил провел 386 матчей.
В 2005 году Невилл перешел в «Эвертон», где стал капитаном команды. Всего в составе «ирисок» провел 303 матча.
Летом этого года, покинув «Эвертон» в качестве свободного агента, Невилл вошел в тренерский штаб «Манчестер Юнайтед» и вернулся в клуб, за который выступал на профессиональном уровне с 1994 по 2005 год.


Занимаетесь спортом и хотите быть в курсе всех самых интересных спортивных новостей? Предлагаем вам зайти на сайт bw4u.ru и перед вами откроются самые последние и интересные новости спорта, которые вы сможете прочитать совершенно бесплатно только у нас. Читайте новости спорта и будьте в курсе всего происходящего!