Экс-капитан сборной России по волейболу, ныне капитан краснодарского волейбольного клуба «Динамо» Любовь Соколова решила вернуться в состав сборной России.
Напомним, что о приостановке выступлений за главную команду страны Люба объявила вместе с Екатериной Гамовой после неудачи на Олимпийских играх в Лондоне, когда сборная в самом сильном своем составе осталась без медалей. После нагрузок предолимпийского сезона и разочарования на Олмпиаде лидеры команды попросили паузу. Гамова вышла замуж, Соколова вместе с мужем - турецким волейболистом Айтачем Кылычем - жила в Турции, где выступала за "Фенербахче", с которым завоевала титул победителей Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира, потом провела сезон в "Бешикташе" и перехала в Краснодар.
В декабре Любе исполнится 36 лет, в составе сборной России она стала серебряным призером двух Олимпиад (2000, 2004), а также по два раза побеждала на чемпионатах мира (2006, 2010) и Европы (1999, 2001). Титул чемпионок Европы-2013 сборная завоевала без нее.
«Меня пригласили в команду на тренировочный сбор перед Кубком мира, и я ответила согласием. Я уже переговорила с главным тренером Юрием Маричевым и Всероссийской федерацией (волейбола). Буду рада сделать все, что от меня зависит для успешного выступления нашей команды. Конечно, буду рада увидеться со всеми девочками, я очень соскучилась», - заявила агентству «Р-Спорт» Соколова.
Тренировочный сбор женской национальной команды по волейболу перед Кубком мира начнется в Анапе 1 ноября. Разумеется, с Любовью команда станет мощнее. Но не означает ли ее появление перестройку и тактики игры команды? Ведь раньше все ньюансы сводились к простой формуле: отлай пас Соколовой или Гамовой, а уж они распорядятся мячом, как следует...

Хотите быть в курсе всего самого интересного, что каждый день происходит в мире? Предлагаем вам посетить новостной портал на сайте newsdays.org и прочитать самые последние новости более детально. Вас это очень заинтересует!