В четверг сборная России вылетит на очередной матч отборочного турнира на чемпионат мира 2014 года. Сегодня на запасном поле стадиона им. Эдуарда Стрельцова в Москве состялось последнее домашнее занятие команды Капелло. Открытой для журналистов была только разминка, в ходе которой выяснилось, что новичок сборной голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин плохо себя чувствует. Как объяснил пишущей братии пресс-секретарь сборной России Илья Казаков, после совещания с медиками, было решено не рисковать здоровьем занемогшего и отправить его в гостиницу. Окончательный вердикт будет принят позднее. Есть у команды потери и в обороне: в ближайшем матче не примет участия дисквалифицированный Игнашевич. Зато в тренировке приняли участие оба брата Березуцких - и Алексей, и Василий. Это ободряющая новость для обороны команды Капелло.
Вечером у подопечных итальянского наставника сборной состоялось теоретическое занятие по изучению ближайшего соперника - сборной Люксембурга.
После тренировки для общения с журналистами вышли полузащитники Денис Глушаков и Юрий Жирков.
 

Сюрпризы могут случиться не от Люксембурга - от нас самих...

 
- В команде очень хорошая атмосфера, плюс поле на удивление оказалось качественным, - сказал Глушаков. - У нас настрой такой, каким и должен быть перед важными матчами - боевой. Все ребята понимают, что нашей сборной представился хороший шанс поехать на чемпионат мира, и мы должны выиграть два матча, чтобы его использовать. Соответственно, кроме победы над Люксембургом, других вариантов не рассматриваем.
- Какие-то сюрпризы сборная Люксембурга может нам преподнести?
- Мы только сами себе можем их преподнести. Но в команде сейчас настроение оптимистичное, единственное, никого не радует, что среди нас есть травмированные ребята. Но, я думаю, они восстановятся и смогут нам помочь.
- Сколько матчей сборной Люксембурга уже смотрели?
- Я не видел их игры в отборочном цикле, смотрел только матч с нами со скамейки запасных. Отмечу, что это техничная команда, которая прибавляет, несмотря на то что является футбольным карликом. Им удалось выиграть у Северной Ирландии, поэтому небольшой напряг перед матчем с ними у нас будет.
- Фабио Капелло как-то готовит вас на тренировках к этому сопернику? Может быть, рассказывает, как вы должны действовать против них, наигрывает что-то?
- Он говорит нам о том, что нельзя расслабляться. А так, просит сыграть в свой футбол. Ничего другого не требуется.
- Наверное, в матче с Люксембургом очень важно будет забить быстрый гол?
- Да, он очень повлияет на игру, если нам удастся его забить. Но на самом деле нам не важно, когда забивать: в начале или в конце встречи, главное - выиграть.
- В нашей сборной наметились проблемы с центральными защитниками. Вы готовы сыграть на этой позиции?
- Легко!
- Уже есть мысли о сборной Азербайджана?
- Мы даже не думаем о том, что можем потерять очки в матчах с кем-то из двух ближайших соперников. Хотя азербайджанцы доставили нам неудобства в домашнем матче, но при этом инициатива была на нашей стороне.
- В команде обсуждаются проблемы с составом? Сергей Игнашевич дисквалифицирован, братья Березуцкие первый день занимаются в общей группе, а теперь еще и Юрий Лодыгин покинул тренировку, едва она успела начаться...
- Нет. Я думаю, ребята немного отдохнут, восстановятся и все будет хорошо. И потом, у нас есть другие игроки обороны, готовые заменить этих футболистов, поэтому проблем быть не должно.
- То есть вы можете успокоить болельщиков и сказать, что все будет хорошо?
- Я не могу так сказать, но мне этого очень хочется.
 

Главное - не потерять концентрации, иначе опять все перевернется...

 
- Никого дополнительно накачивать не надо. Мы все сами понимаем, - отметил Юрий Жирков. - Сейчас многие команды, которые раньше были аутсайдерами, воспринимаются серьезно всеми сборными. В том числе и Люксембург.
- Вам не кажется, что этот матч сродни бою Александра Поветкина и Владимира Кличко?
- На своем поле любая команда может преподнести сюрпризы. Они выиграли у ирландцев и в матче с нами также будут настраиваться на хороший результат.
- Вы в последнее время редко играете. Как относится к вашей форме Фабио Капелло?
- Он все видит по тренировкам и сам решит. А самого себя мне оценивать сложно.
- В нашей группе сложилась та благоприятная ситуация, когда все зависит только от нас самих...
- У нас не раз была такая ситуация, и при этом все переворачивалось. Надо не терять концентрацию в этих матчах.

На нашем сайте webmandry.com представлены самые красивые места в мире! Именно тут вы сможете узнать про чудеса света и посмотреть фотографии красивых места. Вас это очень заинтересует!