Экс-чемпион мира на заре своей карьеры делил первое место на чемпионате РСФСР, но то было еще в пору существования Советского Союза

Чемпионаты страны всегда были для отечественных шахматистов турнирами невыгодными. И причем вовсе не из-за призового фонда. Просто в нашей стране (и в России, и тем более в СССР) сильных шахматистов всегда хватало. Но многим из них просто не удавалось завоевать высокий рейтинг из-за ограниченных возможностей участия в международных турнирах с участием элитных гроссмейстеров, где коэффициенты растут едва ли не сами по себе.
Ситуацию проиллюстрируем свежим примером. На только что завершившемся заключительном этапе Гран-при ФИДЕ в Париже (об этом соревновании мы подробно рассказали во вчерашнем номере) неудачно выступил Александр Грищук, заняв место в середине таблицы. Однако в результате высокой категории турнира в итоге он недосчитался лишь 7 рейтинговых баллов, хотя занимает высокую 4-ю позицию в мировой табели о рангах с феноменальным показателем - 2786 (выше, чем у Фишера). Смею вас уверить, что если, к примеру, Владимир Крамник (не дай бог, конечно) покажет в Нижнем Новгороде такой же 50-процентный результат, то его потери будут гораздо чувствительнее. Ведь во Франции рейтинги всех участников были от 2703 и выше, а здесь Антон Шомоев и Алексей Гоганов, честно завоевавшие право участия в Суперфинале, даже 2600 не имеют. Это отнюдь не означает, что они плохо играют в шахматы и будут на чемпионате России безропотными поставщиками очков для фаворитов, но категорию турнира их показатели снижают сильно. Вот и получается, что Крамник,  даже выиграв этот турнир, может понести рейтинговые потери.
Тем больше чести для экс-чемпиона мира, как и для Сергея Карякина, Петра Свидлера и других ведущих гроссмейстеров страны, составляет их участие в российском Суперфинале. Ведь благодаря участию сильнейших шахматистов страны титул чемпиона не будет девальвирован. Заметим, правда, что благодаря фонду Елены и Геннадия Тимченко призовые у нынешнего турнира вполне солидные - 6 миллионов рублей.
Главной неожиданностью первых туров стала не очень удачная игра Карякина, набравшего пока всего пол-очка, и стартовый провал чемпиона России-2001 Мотылева. Единоличного лидерства сумел добиться петербуржец Витюгов. За ним с отставанием всего на пол-очка следуют фавориты  Крамник и Свидлер. Между прочим, Петр - шестикратный победитель этих соревнований! Он выигрывал чемпионат России по швейцарской и двухкруговой системе, а однажды даже в нокауте первенствовал.
А вот экс-чемпион мира Крамник еще ни разу чемпионат страны не выигрывал. В свое время Гарри Каспаров лишь на излете своей блистательной карьеры сумел восполнить этот пробел, завоевав титул в 2004 году. Теперь Владимир хочет последовать примеру своего великого предшественника на шахматном троне, не доводя дело до заключительных лет своей спортивной биографии. Однако осуществить задуманное ему будет нелегко - титулы чемпиона России или СССР никогда просто никому не давались. Даже в те годы, когда не удавалось собрать всех сильнейших. Не будет легко и сейчас - это можно твердо гарантировать уже на старте.
Дмитрий ВОРОХОВ.

МУЖЧИНЫ. 1-й тур. Крамник - Шомоев - 1:0, Свидлер - Непомнящий - 1:0; Андрейкин - Карякин - 1:0, Гоганов - Витюгов - 0:1, Мотылев - Инаркиев - 0:1. 2-й тур. Непомнящий - Андрейкин - 1:0, Витюгов - Мотылев - 1:0. Ничьи: Карякин - Гоганов, Крамник - Свидлер,  Шомоев - Инаркиев.
Положение после двух туров. 1. Никита Витюгов (2729) - 2 очка; 2-4. Владимир Крамник (2796), Петр Свидлер (2740), Эрнесто Инаркиев (2695) - по 1,5; 5-6. Ян Непомнящий (2702), Дмитрий Андрейкин (2706) - по 1; 7-9. Сергей Карякин (2762), Антон Шомоев (2579), Алексей Гоганов (2575) - по 0,5; 10. Александр Мотылев (2676) - 0.
ЖЕНЩИНЫ. 1-й тур. Боднарук - Кашлинская - 0:1, Гунина - Горячкина - 1:0, Кованова - Костенюк - 1:0. Ничьи: Чарочкина - Т. Косинцева, Погонина - Ковалевская. 2-й тур. Кашлинская - Гунина - 0:1, Костенюк - Погонина - 1:0. Ничьи: Чарочкина - Боднарук, Горячкина - Кованова, Т. Косинцева - Ковалевская. Положение после двух туров. 1. Гунина - 2; 2. Кованова - 1,5; 3-7. Чарочкина, Кашлинская, Костенюк, Ковалевская, Косинцева - по 1; 8-10. Боднарук, Горячкина, Погонина - по 0,5.


Вам необходимо нотариально заверить определённый документ, а вы не знаете, куда обратиться за помощью? Обращайтесь к нам и вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как заверенный перевод документов по очень разумным ценам. Читайте все подробности, предложения, отзывы и стоимость наших услуг на сайте www.l-translate.ru и мы будем рады вам помочь!