Никогда наша страна не имела больше пяти рейтинговых баллов после двух туров группового этапа. Но главное - пока мы опережаем всех основных конкурентов

Мы ждали 2-го тура еврокубков для того, чтобы подвести первые предварительные итоги группового этапа. После стартовых выездных матчей было рано, теперь в самый раз: позади - треть дистанции, у каждой команды за плечами по одному матчу в гостях и дома.  
Что же мы имеем на старте? Чтобы сделать ответ на этот вопрос более объективным и наглядным, давайте сравнивать результаты с прошлым годом (это естественно) и с показателями самого удачного нашего сезона в нынешнем формате еврокубков - 2010/11.
Можно было бы, конечно, взять за точку отсчета розыгрыш-2007/08, когда Россия установила свой рейтинговый рекорд - 11.250, но сравнение неизбежно будет хромать. В ту пору еще не было двухкругового группового этапа в Кубке УЕФА,  а главное - наша страна тогда имела представительство в 4 команды, в полтора раза меньше нынешнего.
Причем, отказываясь от сопоставления современных результатов с показателями 6-летней давности, мы вовсе не опускаем планку. Дело в том, что тот рекорд был установлен благодаря победе «Зенита» в Кубке УЕФА (т.е. много очков было добыто на стадии плей-офф), а на групповом этапе наши клубы выступали на нормальном уровне, но хуже, чем в сезоне-2010/11, который мы решили взять за эталон.
Итак, что же показывает избранная нами система сравнения? Нынешний результат (5.083) заметно превосходит прошлогодний (4.083) и даже трехлетней давности (4.750). Получается, что пятерка российских клубов пока идет по рекордному для нашей страны графику. Кроме того, все основные конкуренты России - Португалия, Франция, Голландия и Украина - уступают как по общему числу баллов в текущем сезоне, так и по количеству очков, набранных на прошедшей неделе.
А потому давайте сменим хронический пессимизм в оценках нынешнего выступления хотя бы на реализм. Да, российские клубы не поднялись на уровень Испании, Англии, Германии и Италии, но со всеми остальными вполне конкурентоспособны.
Это, кстати, подтверждают и результаты игр. Если оставить за скобками необъяснимый пока феномен «Санкт-Галлена», который только в нынешний четверг в Британии потерпел первое поражение в еврокубках, то наши команды пока  проигрывают исключительно клубам «большой четверки». Точнее, даже тройки. Это обстоятельство, безусловно, огорчительно, но никак не позорно.


Оглядываясь на Голландию, примериваться к Франции


Надо вспомнить, что прошлый сезон Россия закончила (а нынешний начала) на 8-м месте в таблице коэффициентов УЕФА, которая достаточно объективно отражает расстановку сил среди европейских первенств. Так что давайте пока не воспарять в своих амбициях слишком высоко, тем более что путь даже на 6-ю ступень континентальной табели о рангах очень тернист. Наша страна сегодня отстает от Франции почти на 10 баллов, а чтобы отыграть такое отставание, российским командам в этом году надо набрать ещё на 58 очков больше, чем у конкурентов. Это, скажем прямо, едва ли возможно.
В одном из рейтинговых обзоров «Спорт уик-энда» на старте нынешних еврокубков  мы подчеркивали, что задачей российских клубов на сезон является обойти Голландию и закрепиться на 7-м месте (это уже практически выполнено), а также отыграть у Франции более 2.584 балла. Это дало бы России возможность начать следующий сезон на 6-м месте - после того как канут в Лету коэффициенты-2009/10. Кстати, такого итогового преимущества над «трехцветными» нашей стране не удавалось добиться уже 6 лет, после победы «Зенита» в Кубке УЕФА. Как правило, наоборот -  французы нас опережали. Потому никак нельзя упрощать даже эту внешне неэффектную задачу. Всё остальные цели, порой звучащие из уст оптимистически настроенных демагогов, - пока из области фантастики.


Если бы не роковой «Санкт-Галлен»!


Если российским любителям футбола и переживать всерьез, то только из-за поражений от злополучного «Санкт-Галлена», выбившего из еврокубков «Спартак» и теперь резко ухудшившего шансы «Кубани» на выход в плей-офф. Не произойди этого - перспективы нашей страны в нынешнем евросезоне были бы качественно иными. А проигрывать «Баварии», «Атлетико», «Валенсии» и «Тоттенхэму» обидно, но совсем не зазорно. От этого не гарантирован ни один клуб мира.
И потому посыпать голову пеплом явно преждевременно. Борьба еще не окончена - и комплексовать сейчас из-за неудач неконструктивно и даже вредно. Если дружно голосить, что еврокубки показали российскому чемпионату его истинное место, то можно искусственно занизить и без того невысокую самооценку футболистов наших команд. А робость ничуть не менее опасна, чем самоуверенность.


С «Порту» и «Сити» - досрочный плей-офф


Раз статистические результаты хороши, то, может, пессимизм навевают неудачи наших клубов в Лиге чемпионов? Все-таки это эталонный турнир, с которым надо сверять все свои достижения.  Однако и здесь пока всё не так провально. Опять-таки сопоставим положение «Зенита» (1 очко) и ЦСКА (3 очка) с прошлогодними показателями наших команд в этом соревновании. В сезоне-2012/13 после двух туров питерский клуб и московский «Спартак» вообще не имели очков, равно как и практических шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов.
Зато три года назад «Спартак» набрал максимальное число баллов на старте - 6, а «Рубин» - 1! Однако ни «красно-белым», ни казанцам на финише выше 3-го места подняться не удалось. Москвичей в итоге обошел «Марсель», который после двух туров не имел ни одного очка. Из этого следует, что в этом году пока еще ничего не потеряно ни «Зенитом», ни ЦСКА.
Многое, если не всё, решат стыковые матчи 3-4-го туров: «Порту» - «Зенит» и ЦСКА - «Манчестер Сити». Их результаты покажут, насколько соответствует уровень российского чемпиона и вице-чемпиона критериям главного клубного турнира континента. Соперники для решающего выяснения отношений подобрались, нечего сказать, достойные, но другие в Лиге чемпионов редко встречаются. Это будут своего рода матчи плей-офф за выход в плей-офф! Выиграем, набрав 4-6 очков, и можно будет составлять планы на 1/8 финала. Пойдет дело на равных (2-3 очка) - вероятно, придется продолжить набор опыта в Лиге Европы. А если последует игра в одни (наши) ворота, то рискуем и вовсе уже в декабре прекратить европейский поход.


Уроки Бердыева:  надо доживать до весны


Это, кстати, самый нежелательный поворот событий. И не только с рейтинговых позиций. Просто нашим командам необходима постоянная еврокубковая практика. Нужно каждый год не просто выступать на групповом этапе, но и выходить в плей-офф любого турнира. Что это дает - посмотрите на примере «Рубина».
Казанцы меньше чем за пять лет прошли гигантский путь, начав практически с нуля. В таблице клубных рейтингов УЕФА-2008/09 «Рубина» просто не было (зато еще числилась на европейском учете ФК «Москва»). Через год команда Бердыева вошла в первую сотню (94-е место), через два - поднялась на 62-ю ступень. В сезоне-2011/12 казанцы выступили не слишком удачно, но все равно продвинулись на 55-ю позицию. Зато на следующий год они сразу стали  37-ми, и вот теперь - уже на 24-м месте!  За плечами у «Рубина» не только локальные победы над  «Барселоной» и «Интером», но и четвертьфинал Лиги Европы.
Судя по всему, успокаиваться на достигнутом подопечные Бердыева не собираются. Две победы на старте вывели «Рубин» на единоличное первое место. И в стыковых матчах с «Уиганом» казанцы будут бороться за победу в группе D и более высокий «посев» на жеребьевке 1/16 финала. Конечно, всякое бывает, но «Рубин» сглазить тяжело - слишком основательна поступь команды в Европе.
За четыре предыдущих сезона команда Бердыева  четырежды выходила в плей-офф! Вряд ли допустит осечку и сейчас. Отсюда и высокое место в рейтинге. И уже никто не смеется, когда заходит речь о возможности победы «Рубина» в Лиге Европы!
«Кубань» и «Анжи» находятся еще в самом начале пути к европейской стабильности. Краснодарцы  и вовсе дебютанты состязаний такого калибра - отсюда два поражения и весьма смутные перспективы на выход в 1/16 финала. «Анжи», несмотря на недавнее разрушение до основанья, способен побороться за попадание в плей-офф. Для этого махачкалинцам надо в стыковых матчах одолеть норвежский «Тромсе». В нынешнем состоянии команды - задача сложная, но все же вполне посильная.


«Зенит»  балансирует на лезвии ножа


Мы уже постепенно перешли в своем обзоре к таблице клубных рейтингов. Так как мы публикуем только верхнюю часть зачетной ведомости УЕФА (а всего в ней 454 позиции), то от тура к туру здесь происходит мало изменений. Ведь за плечами каждой команды - пять лет выступлений, и одна игра редко что-то сильно меняет.
Однако иногда происходит редкое стечение обстоятельств, и тогда становится решающим каждое очко. Так, после ничьей с австрийцами «Зенит» сделал всего шаг вниз, пропустив вперед «Тоттенхэм». А вот следующая неудача в Порту может отбросить питерцев сразу на несколько ступеней вниз. Очень уж плотной группой идут сразу семь команд: одна победа - и ты можешь подняться на 19-е место, осечка - и ты уже 25-й!   
ЦСКА после победы на «Викторией» чуть оторвался от этой когорты.  Правда, выше армейцы подняться не сумели: «Марсель» хоть и в небольшом, но отрыве. Потолок ЦСКА в этом сезоне - 15-е место. Но подняться даже на одну ступень для москвичей очень важно - ведь необходимо поднакопить очки для компенсации потерь следующего года, когда выпадет из учета высокий коэффициент-2009/10 (21.2332).
Самые светлые перспективы - у «Рубина». Казанцы могут надолго застолбить за собой место в первой двадцатке. Ведь они достаточно ровно выступали все предыдущие зачетные годы. А попадание в «Тор-20» - это «посев» во 2-й корзине в Лиге чемпионов и 1-й - в Лиге Европы.
Питерцы же в следующем сезоне способны вступить в борьбу даже за место в десятке сильнейших клубов Европы. Ведь у них, наконец, выйдет из употребления провал-2009/10 (помните поражение от «Насьоналя»?). Но для рейтингового взлета «Зениту» надо обязательно не только выйти в плей-офф, но и пройти там до решающих стадий! Для этого подходит любой турнир, но, конечно, хотелось проторить подальше дорогу в Лиге чемпионов.
Дмитрий ВОРОХОВ.


Собираетесь купить чехол на свой Spigen SGP, но не знаете, где это можно сделать? Предлагаем вам зайти на сайт hit-tovar.ru и вы увидите, что именно у нас представлены качественные и оригинальные Чехлы Spigen SGP по очень разумным ценам. Просматривайте каталог, где представлены чехлы, узнавайте их стоимость, отзывы и удачной вам покупки!