Слишком предсказуемо действовал Александр Поветкин в бое против украинского супертяжа Владимира Кличко. Соперник во время стартовых раундов присмотрелся к манере россиянина. Саша пытался преодолеть недостающий ему десяток сантиметров (в размахе рук у боксеров разница 15 см!) нырком или рывком, что почти всегда останавливалось длинным левым крюком Кличко. Правда, Саша продержался все 12 раундов... Так и не сумев провести решающего удара.
Все три судьи отдали единогласно победу украинцу. Счет судейских записок: 119-104, 119-104, 119-104. Возражений быть не может - Александр насобирал полную корзинку ударов от украинца.
Сейчас можно удивляться тактике уроженца Семипалатинска и сына офицера Советской Армии, который практически все время боя действовал вторым номером, водя за собой Поветкина по рингу. Но она принесла результат. Владимир так и не подпустил Русского Витязя на расстояние его убойного удара, резко сокращая дистанцию после нырков россиянина и практически повисая на нем. Иногда малороссиянин легко уходил от клинча, сделав шаг в сторону, что несколько раз даже заставляло Сашу потерять устойчивость.
Но работая постоянно в поиске лазеек и промашек, которых более рослый Кличко практически не допускал, Александр все же пропускал - и прямые (после такого джеба еще во втором раунде Поветкин первый раз присел на ринг, оступившись назад), и сбоку... Три раза украинец сбрасывал на ринг Поветкина толчком. если первые два у судьи на ринге не вызвали подозрений, то в 11-м раунде Владимир даже получил за это предупреждение. Но то был момент, когда уже стало ясно: по количеству ударов Кличко превзошел россиянина: арбитр четырежды за бой открывал счет перед Александром, проверяя его возможность продолжать поединок.
 
Но Поветкин все же при всей тактической предсказуемости своих действий держался молодцом. Все же не атропометрическая разница параметров бойцов стала основной причиной его поражения, и не 7-килограммовая разница в весе. Не хватило опыта. Все-таки у Кличко на счету 60 боев на профессиональном ринге против 26 у Александра. Ему бы несколько соперников такого калибра как Владимир зв минувшие годы - и мы увидели бы тогда на ринге Олимпийского совсем другого Русского Витязя. Не только бойца с железной выносливостью и стойкостью характера, но и более изобретательного профессионала. А пока очередной пояс ушел к Владимиру Кличко. Обладатель титулов WBA, IBF и WBO в супертяжелом весе 37-летний украинец одолел по очкам «регулярного» чемпиона WBA в этом же весе 33-летнего россиянина Александра Поветкина.
 
 
Из первых уст

Александр ПОВЕТКИН: Я еще выиграю...


«Я буду тренироваться еще лучше. И выиграю. Сегодня Владимир был лучше меня», - заявил россиянин в первые секунды после боя прямо на ринге в эфире Первого канала.
 

Виталий КЛИЧКО: Поветкин - боец с характером


«Александр Поветкин - молодец, - коротко итожил бой Кличко-старший. - Это боец с характером. То, что он сумел продержаться до конца, - дорогого стоит. Мне не показалось, что бой мог закончиться раньше. Если бы Владимир мог завершить поединок раньше, так бы и произошло».
«Спасибо всей собравшейся публике, - сказал Владимир Кличко, - благодарю за поддержку. Сегодня победил сильнейший».
 

Николай Валуев: Владимир висел на сопернике, используя запрещенные приемы


«Как я и предполагал, до восьмого раунда Владимир висел на сопернике, связывая атаки с ближних дистанций, используя запрещенные приемы или приемы на грани. По странному стечению обстоятельств, рефери не замечал этого, сделав лишь одно замечание, - написал Валуев в своем Twitter после боя. - Мне бы за такое сделали бы замечаний раз в пять больше и сняли бы очки. Считаю, что схему поединка штаб Кличко вел по знакомому сценарию, единственно верному. Но этот сценарий не вызвал одобрения у большинства зала. Есть результат, и я не оспариваю его победу. Но такой бой ставит больше вопросов, чем ответов».
 

Джордж Форман: Александр вышел с ринга настоящим героем!


Многократный чемпион мира в тяжелом весе среди профессионалов, олимпийский чемпион 1968 года Джордж Форман работал в «Олимпийском» экспертом популярного немецкого телеканала RTL. После боя от отметил мужество россиянина, проигравшего первый бой за восемь лет:
«Я бы хотел всегда видеть на ринге такую борьбу, как сегодня. Да, Поветкин не выиграл, но бился так отчаянно, так мужественно, как и должен биться настоящий боксер, настоящий мужчина. Считаю, он вышел с ринга настоящим героем».

Хотите чтобы у вас была идеальная улыбка на которую бы все обращали внимание? Стоматология "Город" в Санкт-Петербурге предоставляет для вас такую услугу, как протезирование зубов по очень разумным ценам. Читайте на нашем сайте www.gorod-stoma.ru все подробности, предложения, отзывы и стоимость наших услуг и опытные специалисты сделают всё на высшем уровне без боли и осложнений. Мы вас ждём!