Генеральный секретарь Российского футбольного союза Анатолий ВОРОБЬЁВ заявил, что не видит вины РФС в кризисной ситуации, сложившейся в начале нынешней осени с футбольными полями.

Владельцам клубов надо было заранее готовить поле в Подольске – не захотели!

- Безусловно, ответственность за эту ситуацию лежит на владельцах клубов. Они не оценили риски, не сделали резервные стадионы. В частности, был вариант с Подольском, однако никто не захотел делать излишних вложений. А теперь всё сводится к тому, что РФС, дав провести два матча молодёжной сборной, загубил поле в Химках. Это же несерьёзно.

Все риски надо было учитывать, как это делается в любой корпорации. Тот факт, что после закрытия «Лужников» они не были просчитаны, говорит о недостаточной компетенции менеджеров», - приводит слова Воробьёва ИТАР-ТАСС. 

Непогода и закрытие «Лужников» совпали не вовремя

Понятно, что, прежде всего, в случившемся виновата погода. Без всякой иронии – ведь такого аномального количества осадков в Москве и области не ждал никто. Но, думается, не вовремя была начата и реконструкция «Лужников» - вполне можно было подождать до весны и сразу начинать активные работы, которые всё равно невозможно будет провести зимой.  

Однако, если небесная канцелярия неподвластна пока никому, то озаботиться сроками закрытия «Лужников» не мешало бы именно РФС - ведь «все риски надо было учитывать».

При чем здесь «осень-весна»?

Остальные причины носят вторичный характер. И просто смешно, как некоторые специалисты во всем винят, к примеру, систему «осень - весна». Это в сентябре и начале октября новая система вывела поля из строя?! Речь-то идет не о декабрьских матчах. Между тем многие забывают, что теперь наши клубы в еврокубках, объясняя причины неудач, уже два года не жалуются на недостаток игровой практики, как это было почти 50 лет подряд. И кстати, идеальный газон «Петровского» был уложен именно во время небольшой летней паузы между чемпионатами.

Наверное, вина владельцев клубов в сложившейся ситуации есть. Любой руководитель, как тренер проигравшей команды, всегда виноват в неудаче. Но видно как раз у РФС чувства ответственности недостает, коль там своей вины вообще не видят. Хотя действительно могли, сориентировавшись в изменившейся обстановке, молодежку отправить в другой город страны – это было бы и в интересах поля в Химках, и популяризации футбола в стране. Понятно, это - не стратегическая мера, но все же правильный тактический шаг в нужном направлении. Но у нас в сложной ситуации любят искать не выходы из положения, а виноватого на стороне. Что еще раз демонстрирует РФС устами своего генерального секретаря.

Между тем, в армии к командирам, которые перекладывали вину на подчиненных, всегда было отношение, мягко говоря, сложное – не верили им. Да и не только в армии…

***

Напомним, что ЦСКА после длительных согласований с УЕФА пришлось в матче Лиги чемпионов принимать чешскую «Викторию» в Санкт-Петербурге, а «Спартак» вынужден провести домашнюю игру 12-го тура Премьер-Лиги в Екатеринбурге. Пока этим список  переносов и потерь исчерпывается. О качестве футбола на огородных полях мы, естественно, не говорим. Не впервой…


У вашего ребёнка скоро день рождения и вы хотели бы подарить ему настоящий праздник в этот день? В этом вам помогут профессиональные аниматоры на детский праздник, про которых больше информации вы сможете прочитать только на сайте www.multi-show.ru. Читайте на нашем сайте все подробности, предложения, отзывы, цены и многое другое и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!