...лидировать в Лиге

«Витязь» - СКА - 2:3 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Армейцы в непростом матче, проигрывая по ходу встречи, вырвали победу у «Витязя» в серии буллитов. Капитан Илья Ковальчук сначала перевел игру в овертайм, а потом и стал автором победного хоккейного «пенальти».

Свои против чужих

В матче с «Витязем» место в воротах СКА занял Илья Ежов, а в составе хозяев в первой тройке на лед вышли два Максима - Рыбин и Афиногенов, с которыми армейцы расстались в нынешнем межсезонье. Кроме этого, в составе подмосковных хоккеистов были такие игроки, как Антон Королев, Вячеслав Солодухин и Александр Королюк, в свое время также игравшие в питерской команде. Поэтому, понятное дело, что их мотивация была запредельной. В составе СКА, правда, тоже был бывший «витязь» Артемий Панарин, ставший героем предыдущего матча с московским «Динамо». Но сравнивать его мотивацию с рыбинской и афиногеновской, наверное, не имело смысла, поскольку Панарина из «Витязя» никто не «уходил».

Мортенссон забил «из раздевалки»…

СКА довольно уверенно начал матч и в середине первого периода имел реальную возможность открыть счет, когда в течение 40 секунд играл впятером против троих. Но реализовать лишнего не удалось. Затем в меньшинстве остались уже гости и хоккеисты «Витязя» опасно лавировали у ворот Ежова, но так и не вылавировали.
 В дальнейшем уже в равных составах на ворота армейцев опасно выкатывались Афиногенов и Рыбин, но последний в своем стиле, от ушей, щелкнул прямо во вратаря. У СКА опасно бросали по воротам хозяев Патрик Торесен и Панарин, причем последний бил по летящей шайбе, но Иван Лисутин вытащил снаряд из «девятки». В итоге в первом периоде счет на табло не изменился.
Зато в начале второго армейцы забили, что называется, «из раздевалки». Патрик Торесен перевел шайбу на Романа Червенку, который в касание отпасовал Тони Мортенссону, после чего последний в ближнем бою не оставил шансов Лисутину. В дальнейшем «Витязь» остался в меньшинстве, но развить свой успех армейцы не смогли.
Надо признать, что по сравнению с первым периодом у ворот обеих команд возникало уже не так много моментом, было много вязкой борьбы по всей площадке, поэтому цена каждой заброшенной шайбы возрастала.

…Королев - почти «в раздевалку»

В середине второго периода уже СКА остался в меньшинстве. И Солодухин едва не наказал своих бывших одноклубников, с метра не попал в открытый угол. Как говорится, с Афиногеновым поведешься - не того еще наберешься. Едва не забил в меньшинстве и СКА. Червенка и Мортенссон убежали «два в один», но шайба после броска чеха попала в защитника, после чего швед не сумел переправить ее в ворота.
И все-таки счет на табло в конце второго периода еще раз изменился. Хозяевам удалось провести быструю контратаку, Александр Рыбаков вывел на бросок Антона Королева, который пускай и коряво, но протолкнул шайбу в ворота - 1:1. То ли устали армейцы после матча с «Динамо», то ли по какой другой причине, но питерцы пока были не совсем похожи на себя.

Равнение на армейского капитана

Между тем третий период начался с гола «из раздевалки» в исполнении нападающего «Витязя» Юрия Кокшарова. Причем форвард соперника бросал практически с нулевого угла. Поэтому шайба оказалась полностью на совести Ежова. Очень неприятная ситуация для голкипера СКА. Главное, после таких ошибок не «поплыть» в воротах.
Однако СКА дарить очки никому не собирался и удаление Якова Селезнева оказалось для «Витязя» роковым. Илья Ковальчук в большинстве взял игру на себя и с кистей, как он это обычно делает, метнул шайбу в «девятку». 2:2 - снова равновесие, которое до конца третьего периода больше никто не нарушил.
В овертайме «Витязь» был ближе к тому, чтобы вырвать победу. Один на один с Ежовым дважды выкатывался Королюк, но в обоих моментах вратарь выходил победителем в дуэли с форвардом. Затем по воротам СКА опасно бросал защитник хозяев Владимир Малевич, но голкипер СКА снова спас свою команду. Армейцы только оборонялись, видимо, надеясь, уже только на буллиты. И серия послематчевых бросков состоялась.
Виктор Тихонов бросил с лопаты в «девятку» и попал - 1:0 в пользу СКА. Вячеслав Солодухин тоже не стал сближаться с Ежовым и мощнейшим кистевым прошил голкипера СКА - 1:1. Червенка и Рыбин вратарей не переиграли, а Ковальчук снова вывел армейцев вперед - 2:1. Очередь «Витязя», и Королев промахнулся.
СКА одержал первую победу в чемпионате по буллитам, преодолев отнюдь не слабое сопротивление подмосковных хоккеистов. В итоге армейцы продолжают с запасом лидировать в чемпионате.

С пресс-конференции

Юкка ЯЛОНЕН: Победителем должен быть «Витязь»

- Обычно когда твоя команда выигрывает, испытываешь радость. Но я недоволен. Победителем в этом матче должен был быть «Витязь», хоккеисты которого старались, играли всей душой и сердцем, - отмечал на послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА. - Наша команда сыграла более индивидуально, не уважая друг друга. В целом я недоволен.
- Почти весь матч команда играла в две пары защитников. Почему Семенов и Юдин имели мало игрового времени?
- Думаю, они играли достаточно. Семенов - 17 минут. Не 20, конечно, но этого достаточно. У нас есть тренер по защитникам Алексей Гусаров - он решает, кого выпускать. Если кто-то получил мало времени в этом матче, значит, получит больше в следующем. И конечно, нам очень не достает Кутейкина, Рясенского и Даллмэна.
- Вам не показалось, что ваша команда не настроилась на «Витязь»?
 - В этой лиге нет слабых команд. Можно проиграть любому сопернику, поэтому нужно настраиваться на каждый матч.
Юрий ЛЕОНОВ:
- Ребята сегодня бились до последнего. Вытаскивали всё, что можно. Хотел бы поблагодарить болельщиков, которые пришли поддержать нашу команду. Это набранное очко для нас дорогого стоит. Ну и спасибо коллеге за лестные слова, - в свою очередь, сказал наставник «Витязя».
Марк КОГАНОВ.

29 сентября. Подольск. Ледовый дворец «Витязь». 53 000 зрителей. Главные арбитры - Владимир Балушка (Словакия), Рафаэль Кадыров (Уфа).
2-й период: 20:21-Мортенссон (Торесен, Червенка) - 0:1; 37:27 - Королёв (Рыбаков) - 1:1. 3-й период: 41:42 - Кокшаров (Тополь) - 2:1; 50:01 - Ковальчук (Червенка, Торесен) - бол.,2:2. Победный буллит: 65:00 - Ковальчук - 2:3. Послематчевые буллиты: Тихонов - 0:1, Солодухин - 1:1, Червенка - 1:1 (вратарь), Рыбин - 1:1 (вратарь), Ковальчук - 1:2, Королёв - 1:2 (мимо). Броски: 30 (9+10+5+6) - 34 (8+9+12+5). Вбрасывания: 28 (7+11+9+1) - 36 (13+7+11+5). Штраф: 10 (6+2+2+0) - 8 (2+2+4+0).
«Витязь»: Лисутин; Малевич - Хафизуллин, Рыбин (к) - Хеннесси - Афиногенов (а);  Мезей - Пайетт, Королюк (а) - Кокшаров - Тополь; Селезнёв - Головков, Солодухин - Рыбаков - Королёв; Таталин, Кудреман - Чернов - Мамин.
СКА: Ежов; Чудинов - Александров, Торесен - Мортенссон - Червенка; Калинин - Бердюков, Ковальчук (к) - Шипачев - Скачков; Семёнов (а) - Юдин, Панарин - Кучерявенко - Тихонов (а); Поникаровский - Малышев - Макаров.

Заблудится в незнакомой местности очень просто. Хоть пешком, хоть за рулем. Для того чтобы избежать этого используйте навигатор купить дешево его вы можете на sotme.ru.