Финал.  Россия – Испания – 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)

Голы: Крашенинников-2, Романов, Шишин, Шкарин - Леон.

Финальный поединок Россия – Испания начался с небольшим опозданием. Дело в том, что матч за 3-е место между хозяевами турнира сборной Таити и Бразилией получился на редкость упорным  и подопечные Энджело Ширинци едва не оставили селесао без медалей. Основное и дополнительное время этого сражения за бронзу закончилось со счетом 7:7. Причем, таитяне сравняли счет буквально с финальной сиреной, что вызвало шквал эмоций со стороны бразильцев, что в итоге закончилось второй красной карточкой для них. Однако на серию пенальти главного открытия нынешнего чемпионата  - сборной Таити не хватило. Голкипер селесао Мао отразил удар с «точки», а Жоржиньо «выстрелил» точно и принес сборной Бразилии бронзовые медали, которые она завоевала во второй раз в истории.

И вот европейский финал, в котором России  в противостоянии с Испанией предстояло отстоять звание чемпиона мира, завоеванное два года назад. Россиян на песок снова вывел их капитан Илья Леонов, продолжающий играть на этом чемпионате мира  на уколах, и в дебюте матча обе команды действовали достаточно осторожно. При этом у наших ребят было несколько перспективных подходов, но Егору Шайкову, Дмитрию Шишину и Егору Еремееву завершить атаки точными ударами не удалось.

Что же касается испанцев, то они играли в своей излюбленной убаюкивающей  манере – от обороны и дорожили мячом. В итоге 0:0 после первого периода .Однако в начале второго периода россияне все-таки открыли счет. Антон Шкарин  в падении пробил голкипера испанцев Дона. В дальнейшем в ворота россиян был назначен опасный штрафной, но испанцы не смогли извлечь из этого для себя пользу, а вот россияне после двух быстрых атак довели счет до 3:0. Сначала  в касание забил петербуржец Кирилл Романов, а затем другой уроженец Питера – игрок московского «Локомотива» Юрий Крашенинников отправил третий мяч в ворота «Красной фурии». Испанцы ответили на это ударом в перекладину, но на Таити даже стойки ворот играли за Россию.

При этом подопечные Михаила Лихачева достаточно надежно играли в обороне, однако в концовке второго периода  Дона здорово начал атаку и Леон ударом через себя отквитал один гол.

В заключительной двенадцатиминутке финального поединка испанцы буквально бросились на штурм ворот россиян. Опасно в падении головой бил Антонио, но Андрей Бухлицкий среагировал. В ответной атаке по сути по пустым ворота промахнулся Егор Шайков. После чего такой же любезностью ответил россиянам Нико, из убойной позиции выстреливший по воробьям. Впоследствии нашим ребятам удалось немного «засушить» игру. И Егор Еремеев, дезориентировав защитника и голкипера испанцев, помог Крашенинникову, сделавшему наброс, оформить дубль.

После этого гола, пожалуй, отпали самые последние сомнения в том, что сборной России не удастся защитить титул. Подопечные Михаила Лихачева уверенно шли к своему чемпионству. Причем делали это с позиции класса и силы. Ну а победную точку в матче со штрафного поставил, пожалуй, лучший игрок мирового пляжного футбола Дмитрий Шишин, ставший главным бомбардиром чемпионата мира на Таити. 5:1 – испанцы повержены в финале.  Россия -  двукратный чемпион мира по пляжному футболу!

Матч за 3-е место. Бразилия - Таити  - 7:7 пен. 1:0 (3:2, 3:2, 0:2, 1:1)

Голы: Даниель, Андре, Бруно Шавьер, Малиаш, Жоржиньо, Эудин-2 - Aмау, Tайаруи-2, Ли Фунг Куэ-2, Беннетт.

Предупреждения: Андре, Бруно Шавьер, Жоржиньо (все Бразилия), Tайуруи (Таити). Удаления: Бруно Шавьер, Бруно Малиаш (оба - Бразилия).

В матче за бронзу бразильцы уверенно вели в счете на протяжении двух периодов. Однако в заключительной трети сборная Таити прибавила и  Ноа Беннетт сократил разрыв в счете до минимума. За  две минуты до истечения основного времени матча Бруно Шавьер, получивший вторую желтую карточку,  покинул площадку, оставив бразильцев в меньшинстве, и Тайаруи ударом через себя завершил розыгрыш лишнего, с близкой дистанции расстреляв ворота Мао - 6:6. Игра перешла в овертайм, где бразильцы со штрафного вышли вперед, но одновременно с финальной сиреной Ноа Беннет после розыгрыша углового вколотил мяч в сетку - 7:7. В серии пенальти удар Ли Фунг Куэ  парировал Мао,  а вот Жоржиньо пробил без шансов для голкипера.

Победив по пенальти,  бразильцы второй раз в своей истории стали обладателями бронзовых медалей чемпионата мира.