ШАХМАТЫ. Серия Гран-при ФИДЕ. 6-й этап

Напомним, что главная интрига последнего, шестого этапа Гран-при заключалась в том, смогут ли Грищук и Каруана сместить Мамедьярова со 2-го места в общем зачете Серии. Для этого обоих шахматистов устраивало в Париже только 1-е место. Этим и определялось их поведение на турнире.
Правда, с одинаковых исходных позиций к 5-му туру оба гроссмейстера подошли с совершенно разными результатами. Итальянец может быть вполне доволен - он находится в группе лидеров и ждет, когда находящиеся во главе пелетона ветераны устанут и допустят осечку. За его плечами всего одна победа, но при таком большом количестве ничьих, вероятно, победителю турнира хватит результата «+3». Впереди 7 туров, и задача выглядит для Фабиано вполне выполнимой.
Грищука подвело большое желание быстрее одержать победу. Во втором туре черными он никак не должен был проигрывать явному аутсайдеру Фрессине. Однако, получив преимущество, Александру по вполне понятным причинам захотелось выиграть. И как часто бывает, погнавшись за журавлем в небе, он упустил и синицу в руке. Российский гроссмейстер упустил момент, когда надо было перестраиваться и играть на ничью, в результате потерпел обидное поражение.
Правда, надо отдать должное, Грищук не утратил психологического запала и продолжил сражаться за победу в каждой партии. В 3-м туре он до 86 хода мучил Пономарева, а затем пришел черед главного соперника Александра - итальянца Каруаны. Судьба в этом турнире словно дразнит российского кандидата в претенденты. Он снова в 4-м туре получил перевес и вновь не смог его реализовать.
По нашей арифметике, в оставшихся 7 турах Александру надо выиграть, по меньшей мере, 4 партии. Иначе победы на турнире едва ли добиться. Реально ли это - вопрос почти риторический.
Сегодня в Париже выходной. А уже в пятницу Грищука ждет очередная решающая встреча с лидером турнира Василием Иванчуком. Черными…
Дмитрий Ворохов.

2-й тур. Фрессине - ГРИЩУК - 1:0. Ничьи: ТОМАШЕВСКИЙ - Гельфанд, Пономарев - Гири, Домингес - Накамура, Бакро - Иванчук, Ван Хао - Каруана. 3-й тур. Гельфанд - Домингес - 1:0, Каруана - Фрессине - 1:0, Иванчук - Ван Хао - 1:0, Накамура - Бакро - 1:0. Ничьи: Гири - ТОМАШЕВСКИЙ, ГРИЩУК - Пономарев. 4-й тур. Домингес - Гири - 1:0. Фрессине - Иванчук - 0:1. Ничьи: ГРИЩУК - Каруана, Бакро - Гельфанд, Ван Хао - Накамура, Пономарев - ТОМАШЕВСКИЙ.
Положение после 4 туров. 1-2. Василий Иванчук (Украина), Борис Гельфанд (Израиль) - по 3; 3-4. Фабиано Каруана (Италия), Хикару Накамура (США) - по 2,5; 5-7. Евгений ТОМАШЕВСКИЙ (РОССИЯ), Руслан Пономарев (Украина), Леньер Домингес (Куба) - по 2; 8-11. Лоран Фрессине (Франция), Ван Хао (Китай), Этьен Бакро (Франция), Александр ГРИЩУК (РОССИЯ) - по 1,5; 12. Аниш Гири (Голландия) - 1.
5-й тур (27 сентября). Иванчук - ГРИЩУК, Накамура - Фрессине, Гельфанд - Ван Хао, ТОМАШЕВСКИЙ - Домингес, Каруана - Пономарев, Гири - Бакро.


Собираетесь заняться ремонтом в своей ванной комнате и хотите выгодно приобрести сантехнику и душевую кабину? Предлагаем вам зайти на сайт salonevro.ru и прочитать информацию более детально. Вы увидите, что именно у нас вы сможете приобрести качественную сантехнику в Ростове-на-Дону по невероятно низким ценам. Удачной вам покупки и быстрого ремонта!