СКА – «Донбасс» - 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

СКА после семи побед кряду потерпел первое поражение в чемпионате, которое питерцам нанес «Донбасс» Андрея Назарова. Судьбу матча во многом решили две шайбы гостей, заброшенные в ворота армейцев в первом периоде. В середине второй двадцатиминутки счет вообще стал 3:0 в пользу украинской команды, после чего хозяева бросились в погоню, сократили счет до минимума, едва не переведя игру в овертайм. Но в итоге пропустили четвертую шайбу уже в пустые ворота.
Впрочем, несмотря на это поражение, СКА продолжает единолично лидировать в чемпионате.
 

0:2 - после первого периода. С таким счетом питерцы еще не проигрывали


В матче с «Донбассом» место в воротах СКА занял Илья Ежов, а Илья Ковальчук вышел на лед в сочетании с Вадимом Шипачёвым и Виктором Тихоновым. Наставник СКА, видимо, продолжал искать оптимальные сочетания звеньев и развел череповецкую связку Шипачёв - Евгений Кетов по разным тройкам.
«Донбасс» начал довольно агрессивно и уже на второй минуте финский форвард Теему Лайне прорвался к воротам СКА по левому борту и с ходу бросил. Ежов парировал шайбу, однако гости продолжали остро контратаковать и спустя примерно полторы минуты Максим Якуценя, подумывающий о принятии украинского гражданства, выехал на средний «пятачок» между кругами вбрасывания и с кистей из-под Дмитрия Калинина бросил под перекладину. Голкипер армейцев увидел шайбу только в воротах. Спустя еще некоторое время один на один с Ежовым выскочил нападающий «Донбасса» Максим Квитченко, но переиграть Илью в ближнем бою ему не удалось.
Между тем гости продолжали не только атаковать ворота хозяев, но и пытались устроить охоту на лидеров СКА, в частности, на капитана армейцев. В одном из эпизодов Лайне сцепился с Ковальчуком, после чего последовало обоюдное удаление. Затем в штрафной бокс поехали Патрик Торесен и Петтери Виртанен. В итоге при игре «четыре на четыре» гости снова убежали в контратаку и Рэнди Робитайл над щитком Ежова отправил вторую шайбу в ворота СКА. С таким счетом - 0:2 в нынешней «регулярке» армейцы еще не проигрывали. Что предпримет Ялонен в перерыве? Неужели снова станет тасовать состав?


Торесен вернул хозяев в игру


Между тем во втором периоде, который армейцы по обыкновению проводят очень мощно, никаких перестановок в составе СКА не было. Правда, начали питерцы уже более агрессивно и голкиперу «Донбасса» канадцу Майклу Лейтону пришлось сразу же вступать в игру. Первое звено хозяев яростно штурмовало гостевые ворота, но забить «из раздевалки» не смогло. Спустя некоторое время СКА получил реальную возможность для того, чтобы сократить разницу в счете. Армейцы играли в большинстве: сначала больше минуты «четыре на три», а затем «пять на четыре», но игроки «Донбасса» ложились под шайбу, а их вратарь поймал все, что летело в створ. В итоге в меньшинстве после удаления уже в составе СКА оказались армейцы, и за две секунды до выхода на площадку оштрафованного Юрия Александрова третья шайба влетела в ворота хозяев. Якуценя оформил дубль, подставив клюшку под бросок Олега Пигановича.
В создавшейся ситуации для СКА было очень важно остаться в игре, «размочить» счет, и это мог сделать Тихонов, изменивший направление полета шайбы, но поймавший кураж Лейтон среагировал. Затем подвели нервы у Ковальчука, получившего две минуты за подножку. Но хозяева выстояли в меньшинстве, после чего уже Якуценя поехал в штрафной бокс, и Патрик Торесен после наброса Романа Червенки с «пятака» вколотил шайбу в ворота - 1:3.
В дальнейшем армейцы дважды играли в большинстве, на лед постоянно выходила спецбригада с Ковальчуком на позиции защитника, но разыграть лишнего не получилось.


Навал, куча-мала, не спаслись…


В начале третьего периода армейцам никак не удавалось перехватить инициативу. «Донбасс» уже не форсировал событий. Преимущество в две шайбы позволяло украинской команде играть по счету, «вязать» армейцев в средней зоне, «убивать» время. Андрей Назаров даже взял тайм-аут в середине третьего периода, делая все, чтобы «засушить» игру и стать первым победителем СКА в нынешнем сезоне. Питерцы пытались прорваться к воротам соперника за счет индивидуального мастерства своих лидеров, но ничего не получалось.
Шанс сократить разницу в счете хозяевам подарил Руслан Федотенко, поехавший за подножку в штрафной бокс, однако армейцам снова не удалось реализовать большинство. Причем дело даже не дошло до бросков по воротам Лейтона. Играть оставалось все меньше и меньше, однако шайба упорно не хотела залетать в ворота «Донбасса».
На 56-й минуте матча гости снова остались в меньшинстве и Ялонен после тайм-аута заменил голкипера на шестого полевого игрока. Армейцы принялись яростно штурмовать ворота соперника, и шайба после добивания Торесена наконец-то влетела в ворота гостей. 3:2 - до конца этого интереснейшего матча оставалось еще более трех минут. СКА пошел на штурм. Шайба практически не выходила из зоны соперника. Ежов снова отправился на скамейку запасных, освободив место на площадке для шестого полевого игрока. Яростный навал армейцев, куча-мала на «пятачке», потеря шайбы и четвертый гол в ворота СКА за секунду до окончания третьего периода. 4:2 - в пользу «Донбасса».
После семи побед кряду питерцы потерпели первое поражение в сезоне, которое, впрочем, не повлияло на их единоличное лидерство в чемпионате.


С пресс-конференции


Андрей НАЗАРОВ: Чтобы победить СКА, нужно сыграть не на 100, а на 200 процентов


По лицу главного тренера «Донбасса» едва ли можно понять, доволен он или нет. Кажется, Андрей Викторович хронически угрюм и лишь небольшая тень улыбки может указать на то, что «Назинатор» все же доволен. Со времен своей игроцкой карьеры Назаров делает вызовы привычному восприятию хоккея. Он стал первым российским тафгаем в НХЛ, а в КХЛ самым молодым главным тренером, для которого амбициозный СКА, разумеется, лучший вызов.
- Хочу поздравить свою команду. Болельщиков, которые приехали с Украины, - Назаров взял первым слово. - Хоккей получился настоящий, мужской, интересный… Много забитых шайб. Где-то нам повезло. Возьмем с собой это везение и будем готовиться к следующему матчу.
- Не кажется, что именно вас – тренера Назарова – Ледовый встречает с особой теплотой, хоть вы и в стане оппонента?
- Специально для этого я ничего не делаю. Но я рад, коли так. Спасибо болельщикам за это.
- Опыт прошлогоднего четвертьфинала СКА и «Северстали», которую вы возглавляли, помог прервать семиматчевую победную серию питерцев с «Донбассом»?
– Знаете, СКА - очень сильный коллектив. Ни в одном звене нет, на мой взгляд, бреши. Так что особо работу проводить не требовалось. Я лишь попросил ребят сыграть не на сто, а на двести процентов. Сыграли бы на сто – проиграли. Ребята услышали меня. К тому же была дополнительная мотивация…
– То есть особого рецепта игры против армии Ялонена вы не изобрели?
– Я лучше промолчу, сезон длинный…
– Как вам бывшие подопечные Шипачев и Кетов? Изменились ли они, переехав из Череповца в Питер, где помимо них собран цветник первоклассных хоккеистов?
– Вадим и Евгений, на мой взгляд, остаются лидерами и всегда будут ими, независимо от команды. Оба - одни из лучших в КХЛ. Мы перекинулись парой фраз, пожелали друг другу удачи. На сегодняшний день мы находимся в разных лагерях, а на льду друзей, как известно, нет.
– Вы сказали о дополнительной мотивации. Ни от руководства ли клуба она исходила?
– Хоккей – очень тяжелый бизнес. В любой ситуации ты или выигрываешь или проигрываешь. Ничьих, увы, не предусмотрено. Мы вышли побеждать, и мне удалось убедить ребят в том, что победа будет за нами. Так отвечу на этот вопрос.
- Этим летом в «Донбассе» неожиданно появился бывший вратарь «Филадельфии» Майкл Лейтон. Ваша ли это инициатива познакомить экс-конкурента Сергея Бобровского с КХЛ, либо клубного руководства?
- Выбор игроков, в том числе вратарей - одна из прерогатив главного тренера. В «Донбассе» работает штаб менеджеров. Они предложили мне три кандидатуры, из которых я выбрал Лейтона. У американца имелись очень сильные показатели. И пока он держит планку…


Юкка ЯЛОНЕН: Билялетдинов меня ни о чем не просил


Рулевой СКА шел на пресс-конференцию чуть поодаль от Андрея Назарова. Возможно, потому что переживал по поводу первого поражения в сезоне. Хотя может быть все куда проще: когда по коридору идет широкий Назаров, место остальным не находится.
- Для начала хотелось бы поздравить тренера Назарова и его команду с победой, - финский специалист начал со стандартных послематчевых слов. - По первому периоду стало ясно, что соперник настроен лучше. Мы допустили несколько грубых ошибок на старте игры и местами действовали не очень разумно. Второй и третий периоды нам удалось отыграть более-менее прилично. Другое дело, что не удалось преобразовать создаваемые моменты в достаточное количество шайб. Очень доволен, что в заключительной трети мы не перестали бороться и до последних секунд  пытались выровнять положение. Хотелось бы поблагодарить болельщиков, которые, безусловно, внесли свою лепту в настрой команды. Даже когда мы уступали в три шайбы, они гнали нас вперед. Хоккей – это спорт. Побеждать постоянно невозможно. Важно другое - то, как ты реагируешь на неудачи. Нужно сделать выводы и выходить на следующую игру с хорошим настроем.
- Сегодня у СКА дебютировало сочетание Ковальчук – Шипачев - Тихонов, которому до начала сезона прочили олимпийские перспективы в сборной России. Случайно, не по заданию ли тренерского штаба россиян  вы изобрели эту тройку?
- Тренер при формировании состава на игру имеет право никого не слушать. Илью, Вадима и Виктора меня никто не просил объединять. Просто так решил тренерский штаб.
- Имея роскошный подбор исполнителей, вы, тем не менее, перешли по ходу матча, не в первый, к слову, раз, на игру в три звена. Не рискуете «загнать» лидеров, действуя в девять форвардов до конца «регулярки»?
- Мы хотим победить в каждой игре. При этом случаются разные ситуации. Иногда даже приходится действовать в шесть нападающих. Всё зависит от конкретного случая. По ходу матча с «Донбассом» тренерский штаб решил, что целесообразно задействовать девятерых нападающих. Начиная со второго периода, было очень много удалений, некоторые игроки потеряли игровой ритм. Повторюсь, мы хотим выйти победителем из каждого противостояния, и делаем для этого всё возможное.

 

После матча


Патрик ТОРЕСЕН: С таким настроем выходить на лед нельзя


 Автор дубля в ворота «Донбасса» к журналистам выходил в не лучшем настроении. Как говорится в подобных случаях, личные достижения неважны, когда проигрывает команда.
– Вторую игру подряд мы начинаем не лучшим образом, - сказал норвежец. - Но если в матче со «Спартаком» нам удалось переломить свой настрой и ход поединка, забив нужные шайбы, то сегодня нам не повезло. У «Донбасса» здорово сыграл вратарь. Тем не менее начинать игры с таким вот образом, как делаем мы дважды кряду, нельзя.
- Что, на ваш взгляд, тому причиной?
- Каждый должен посмотреть и проанализировать собственную игру, выходить на матчи с другим настроем, чтобы после не пришлось оты­грываться. Впереди нас ждет немало трудных поединков, где нельзя будет давать сопернику такую фору. Хорошо, что мы пропустили сегодня за первые 30 минут только три шайбы. Хотя если бы не Ежов, могли бы проиграть крупнее. Илья позволил нам остаться в игре до последнего.
- Не слишком ли энергозатратно действовать в девять нападающих, когда в распоряжении тренерского штаба имеется аж 16 классных форвардов?
- Если команда играет не так, как должна, то всегда необходимо вносить изменения. Раз тренер решил действовать в девять форвардов, значит, так оно и нужно. Мы пытались добиться необходимого результата, но, увы, нам не удалось играть на одном ключе все 60 минут.
- Вам этот матч не напомнил прошлогодний полуфинал с «Динамо»: СКА постоянно атаковал, а противник забивал, пользуясь малейшей расслабленностью…
- Не считаю, что встреча с «Донбассом» заслуживает сравнения с неудачным плей-офф против «Динамо». «Донбасс» провел много времени в нападении, хорошо  позиционно атаковал и контр­атаковал. После второго периода счет вообще мог быть 4:0 в пользу гостей.  Спасибо Ежову, который нас выручал.
Марк КОГАНОВ.

СКА - «Донбасс» - 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)
22 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 300 зрителей. Главные арбитры - Михаил Бутурлин, Александр Дреев (оба - Москва).
1-й период: 03:25 - Якуценя (Дадонов, Уилсон) - 0:1; 18:49 - Робитайл - 0:2. 2-й период: 28:41 - Якуценя (Пиганович, Недорост) - бол., 0:3; 32:59 - Торесен (Калинин, Червенка) - бол., 1:3. 3-й период: 56:30 - Торесен (Червенка, Мортенссон) - бол., 2:3; 59:59 - Дадонов (Подхрадски) - п.в., 2:4. Броски: 39 (4-16-19) - 20 (9-7-4). Вбрасывания: 35 (7-19-9) - 31 (8-9-14). Штраф: 14 (6-6-2) - 20 (6-10-4).
СКА: Ежов, 0:00 - 55:42, 56:30 - 58:43 (Налимов); Калинин (А) - Семенов, Александров - Чудинов, Рясенский - Юдин; Ковальчук (К) - Шипачев - Тихонов, Торесен (А) - Мортенссон - Червенка, Скачков - Кучерявенко - Кетов, Макаров - Малышев - Поникаровский, Сигарев.
«Донбасс»: Лейтон (Шевчук); Уилсон - Подхрадски, Бартулис - Пиганович, Коларж - Разин, Сильницкий; Дадонов (А) - Недорост - Якуценя (А), Лайне - Федотенко (К) - Виртанен, Благой - Робитайл - Кашпар, Шалимов - Варламов - Квитченко.


Делаете в ванной комнате ремонт и никак не можете подобрать хорошую плитку? Предлагаем вам посетить интернет магазин плитки на сайте triolane.ru и посмотреть каталоги с предлагаемой плиткой более детально. Вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать нужную вам плитку по очень разумным ценам. Удачной вам покупки и быстрого ремонта!