Группа К. «Шериф» - «Анжи» - 0:0

«Анжи» и «Шериф» разошлись с миром в Тирасполе. Большую половину матча преимуществом владели махачкалинцы, однако реализовать его в забитые голы не смогли. Однако в концовке уже хозяева едва не положили в свою копилку три очка. В итоге нулевая ничья.

В Приднестровье  болеют за Россию

Из всех домашних матчей «Шерифа» в нынешнем сезоне, болельщики тираспольского клуба больше всего ждали встречи с «Анжи». Дело в том, что в столице Приднестровья с особым теплом относятся к России, которую считают своим самым близким другом. Большинство населения здесь (около 85 процентов) русскоязычное, государственный язык тоже русский, поэтому неудивительно, что и к российскому футболу пристальное внимание и особое отношение. Когда играет сборная России, в Тирасполе ее поддерживают в барах и у экранов телевизоров также же рьяно, как и в любом российском городе от Владивостока до Калининграда.
Болеют в Приднестровье и за российские клубы в еврокубках.
- Было бы здорово, если бы и «Шериф» и «Анжи» вместе вышли из группы.
- Да, такой расклад в самый раз, - невольно подслушал разговор двух молодых парней в общественном транспорте за день до матча.
За 4 часа до матча Тирасполь все больше и больше желтел. Виной тому одинаковый клубный цвет «Шерифа» и «Анжи» и болельщики, гулявшие по городу в футболках и экипировке любимых клубов. Никаких эксцессов, драк и выяснений отношений не было и в помине. Между хозяевами и гостями завязывались дружеские знакомства на улицах, которые в большинстве случаев заканчивались фотографированием на память. Особенно колоритно выглядели фанаты из Махачкалы в своих традиционных шапках из овечьей шерсти. Сфотографироваться с ними было немало желающих. В ответ, гости из России желали запечатлеть себя с местными ребятами в ковбойских шляпах, символизирующих образ шерифов.
«Скорей бы сделали объединенный чемпионат или чемпионат СНГ. Тогда к нам часто приезжали бы хорошие команды из России и Украины, и такая атмосфера была бы перед каждой игрой. А так «Шериф» вынужден играть в любительском первенстве Молдовы, где ему абсолютно нет никакой конкуренции», - жаловался болельщик молдавской команды по имени Николай.
Впрочем, его настроение резко поднялось, когда он попросил одного из приезжих снять красивую овечью шапку и одеть на своего сынишку, а затем сфотографировал вместе с тремя фанами «Анжи». «Настоящий молодой джигит», - резюмировал один из махачкалинцев.

Гости почти без звезд – может это и к лучшему?

На подходе к билетным кассам как всегда крутились люди, желающие продать квитки с рук. Парень, подошедший ко мне, готов был отдать два билета по цене одного. На мой вопрос, почему он делает такую скидку, последовал довольно неожиданный ответ: «Сам я футбол не очень люблю, а вот мой младший брат просто сходит с ума от игры Самуэля Это'о. Когда узнал, что «Шериф» попал в одну группу с «Анжи», то сразу захотел сделать ему подарок и купил билеты на эту игру. Но камерунец недавно ушел из команды, поэтому братишка отказался идти на матч, сказал, что «Анжи» без Это'о его уже не интересует».
По поводу летней распродажи звезд «Анжи» сокрушались и другие. «Очень хотелось увидеть вживую таких мастеров как Кокорин, Денисов, Диарра... Жаль, конечно, что их уже нет», - сокрушался человек в черном пиджаке, купивший билеты у парня, брат которого отказался от похода на игру. «Да ладно тебе, зато теперь у «Шерифа» гораздо больше шансов на победу и на выход из группы. «Анжи можно обыгрывать», -  пытался успокоить мужчину в пиджаке стоящий рядом товарищ в шарфе молдавского клуба и явно довольный тем, что из-за ухода Это'о ему достался билет за пол цены.
В том, что «Анжи» по зубам «Шерифу», уверял и один из местных журналистов в пресс-ложе. В качестве аргументации своего мнения он привел 2006 год, когда серебряный призер чемпионата России московский «Спартак» с трудом прошел «Шериф» во втором раунде Лиги Чемпионов. «Тогда многие говорили, что «Спартак» просто разорвет «Шериф». Однако на деле «красно-белые» с трудом отскочили, - говорил коллега. - Повезло им тогда. Прошли только за счет гола, забитого на чужом поле (дома «Шериф» сыграл 1:1, а на выезде матч завершился 0:0 – С.Б.). При этом наш бюджет всего 5 миллионов долларов в год».
Однако, сумеет ли «Шериф» снова дать бой представителю чемпионата России и продолжит ли положительную статистику в противостоянии с российскими клубами или «Анжи» одержит, наконец, свою первую победу в сезоне должна была показать только игра.

Траоре вышел и ушел

Впрочем, звезды в составе гостей все-таки были. На поле с первых минут появились Ласина Траоре и Жусилей, да и полузащитником сборной Узбекистана Одилом Ахмедовым после начала распродажи «Анжи» интересовались многие клубы. Ну а место в воротах занял Михаил Кержаков. Не было, правда, на скамейке запасных махачкалинского клуба приболевшего главного тренера Гаджи Гаджиева, который вообще не полетел в Тирасполь. Игрой руководил его помощник Андрей Гусин. Ну а также на матч не прилетели травмированный Илья Максимов, Абдул Разак, Вадим Демидов и Андрей Ещенко, которые продолжают набирать форму.
Что же касается состава «Шерифа», то в основе тираспольского клуба были сплошные легионеры, среди которых пятеро бразильцев.
 С первых же минут матча хозяева под проливным должем пошли вперед, но вскоре инициативой завладели махачкалинцы, в составе которых уже на 25-й минуте произошла первая вынужденная замена. Повреждение в одном из эпизодов получил Александр Епуряну, вместо которого на поле появился Гиа Григалава. За предплечье держался и Траоре, но его пока не меняли.
Между тем, в середине тайма гости  создали два неплохих момента у ворот хозяев. Сначала Ахмедов мощно пробил со штрафного, но голкипер парировал мяч, а затем Исламнур Абдулавов бил головой после подачи с фланга, однако не попал в створ.
Тем временем, Траоре снова попросил замену и на какое-то время даже покинул поле, где с ним пообщались врачи, после чего опять вернулся в игру. В это время Гусин на скамейке запасных вел с кем-то переговоры по телефону. Не исключено, что Гаджиевым, и не исключено, что по поводу Траоре, который, похоже, явно не хотел больше играть. На 41-й минуте ивуариец все-таки покинул поле, уступив место Павлу Соломатину.
В концовке первого тайма Мирал Самарджич поскользнулся на мокром газоне, после чего Соломатин убежал в лицевую и у ворот хозяев возник голевой момент, но Камилю Агаларову не удалось завершить атаку прицельным ударом. Мяч был выбит на угловой, после подачи которого «Анжи» снова чуть было не забила.

Валидольная концовка

Во втором тайме игра немного успокоилась, но дождь не прекращался. Было много борьбы и мало осмысленных комбинаций. «Анжи» была немного поострее, но извлечь пользу из этого не удавалось. Постепенно инициативу стали перехватывать хозяева и гостям приходилось с большим трудом отбиваться. В составе же «Анжи» главная опасность исходила от Соломатина, которому, правда, не удавалось нанести прицельный удар. Так продолжалось большую часть второй половины матча. А вот его концовка получилось нервной для обеих команд, и «Шериф» после подачи углового на 89-й минуте едва не забил. Ахмедов, находясь в воротах, отразил два удара с близкого расстояния. Тираспольцы пошли на штурм, мяч при первой же возможности грузился в штрафную махачкалинцев, гости отбивались из последних сил уже в компенсированное время и в итоге, можно сказать, вырвали ничью. Хотя, если судить по первому тайму и большей половине второго, то «Анжи» была ближе к победе, однако в самой концовке могла и проиграть.

«Шериф» - «Анжи» - 0:0
«Шериф»: Томич, Мельи, Метуа, Пайе, Самарджич, Рикардиньо (Балима, 54), Фернандо, Каду, Моял, Жуллиам (Иса, 46),Луваннор.
«Анжи»: Кержаков, Ангбва, Епуряну (Григалава, 25), Агаларов, Аделейе, Гаджибеков,Жусилей, Ахмедов, Траоре (Соломатин, 41), Бурмистров, Абдулавов (Гатагов, 86).
Предупреждения: Агаларов, 37; Пайе, 40; Соломатин, 85; Аделейе, 90; Жусилей, 90+4.
19 сентября. Тирасполь. Стадион «Шериф». 11000 зрителей.

Вячеслав Руснак: В конце матча могли забить

- Очень тяжелый получился матч, - признал главный тренер «Шерифа». - Мы знали, что «Анжи» представляет собой грозную силу, несмотря на все их летние трансферные перестановки. Таких игроков, как Ахметов или Траоре, у нас нет. Мы действовали от обороны, потому что игра с такой командой в открытый футбол чревато негативными последствиями. Ждали свой шанс и в конце могли даже провести победный гол, но, увы, не повезло.

Андрей Гусин: Ехали за победой, поэтому результат не устроил

- Стартовый отрезок сложился для нас очень сложно, - отметил старший тренер «Анжи». - Сначала травма Епуряну, а затем и повреждение Траоре привели к ранним и незапланированным заменам. Это внесло некоторую сумбурность в наши действия, но потом ребята сумели собраться, захватили инициативу и создали несколько хороших голевых моментов. Жаль только, что не получилось забить.
- Довольны ли вы итоговым результатом встречи?
- Мы создали больше опасных моментов и больше владели мячом, но не дожали соперника. Если бы выиграли - думаю, это было бы справедливо. В целом, результат нас не устроил, так как сюда приехали в Молдову за победой. Претензий к ребятам нет. Все сыграли на пределе сил. Если и будут претензии, то они останутся между нами.
- Считаете, что «Анжи» потерял два очка или все же заработал одно?
- Сложно сказать. Впереди еще пять матчей, поэтому говорить о том, потеряли мы что-то или приобрели - пока рано. Если нам не хватит этих двух очков для выхода из группы, значит, мы потеряли, а если выйдем в 1/16 финала турнира, значит приобрели.
- Вам так понравилось в Тирасполе, что вы решили остаться здесь?
- Мы решили не тратить время на лишний перелет, и вплоть до 21 сентября будем тренироваться на базе «Шерифа», а затем чартерным рейсом из Кишинева вылетим в Нижний Новгород на матч российской Премьер-лиги против «Волги». Здесь просто великолепные условия для тренировок.

После матча

Жусилей да Силва, полузащитник «Анжи»:
- Весь матч футболисты «Шерифа» играли очень грубо. Они словно намеренно пытались нанести нам травмы. Не случайно, что уже в начале первого тайма получили травмы сразу двое наших игроков. Если бы судья раньше показал пару желтых карточек, то они бы не играли так жестко.
- В ответной игре дома одолеете молдавскую команду?
- Да. На своем поле мы обязаны ее обыграть.